Актриса Голливуда Кристен Стюарт («Сумерки», «Ультраамериканцы», «Персональный покупатель») выступила в качестве соавтора исследователя Бнаутика Йоши. Также соавтором является продюсер Starlight Studios Дэвид Шапиро. Они опубликовали научный доклад «Воплощение импрессионизма в жизнь с помощью нейронной передачи стиля в фильме Come Swim».

Дата публикации работы – 19 января, она появилась в базе данных научных работ ArXiv Корнеллского университета, входящего в «Лигу плюща». Интересно, что эти работы не проходят процедуру научного рецензирования. В работе Стюарт и соавторы рассказывают об использовании искусственного интеллекта в короткометражной картине Come Swim, который был снят и срежессирован Стюарт по собственному сценарию.

Как отмечается, при создании фильма использовали машинное обучение, чтобы обрабатывать кадры в художественном стиле картин, нарисованных самой Стюарт. Come Swim позиционируется как «импрессионистический портрет убитого горем человека под водой», а технология должна, по задумке, подчеркнуть ключевые сцены фильма.
Премьера фильма Come Swim состоится на фестивале независимого американского кино Санденс. Как отмечают сами создатели, на ранних стадиях новизна технологии давала им ложное чувство о высоких результатах их деятельности. Команде любые обработанные кадры казались «сносными» и потребовалось немало времени, чтобы привыкнуть к нейросетям.











