После экспериментов с «челками» и «полосами» по краям экрана мы наконец вступаем в эру полностью безрамочных устройств.
Современная индустрия смартфонов постоянно меняется и представления об «идеальном смартфоне» меняются вместе с ней. После экспериментов с «челками» и «полосами» по краям экрана мы наконец вступаем в эру полностью безрамочных устройств. Только вот на этих устройствах все еще есть «дырка» в экране. Но что, если мы вам скажем, что скоро и этого не будет. Равно как и о том, что исчезнут из смартфонов и другие отверстия вроде порта для зарядки. С полным сохранением функциональности, естественно. Не верите? Зря, ведь компании Meizu и Vivo намекают на анонс полностью монолитного смартфона, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на internetua.com.
Откладывая в сторону все маркетинговые уловки, можно смело сказать, что эта идея на самом деле очень интересна и касается не только отверстия для камеры и порта для зарядки. Meizu, например, планирует выпустить смартфон, на котором нет разъема для наушников (но с этим мы уже свыклись), а также динамиков. Более того, над аналогичным гаджетом работает и Vivo (вероятно, это таинственный Apex 2019). Компания даже выпустила короткий тизер устройства.
Подобный подход, на самом деле, может иметь массу преимуществ. Во-первых, он может обеспечить лучшую пыле- и гидроизоляцию, что сделает смартфон более устойчивым к воздействию внешних факторов. Помимо этого (если, конечно, эта технология наконец готова), вы сможете полноценно использовать телефон во время беспроводной зарядки. Разработки в сфере дистанционной зарядки ведутся не первый год и вопрос лишь в том, кто будет первым игроком на этом поле. С другой же стороны мы имеем снижение ремонтопригодности устройства. Если с таким смартфоном что-то произойдет, останется надеятся лишь на гарантию производителя.
Но куда же пропадет селфи-камера? Конструкция выдвижной на манер Mi Mix 3 и Honor Magic 2 не вписывается в концепцию монолитного корпуса. И тут нам напрашивается один вывод — камера, встроенная в дисплей. Снова фантастика? А вот и нет. Во время анонса «дырявых» смартфонов в прошлом году Samsung показала несколько вариантов дизайна — Infinity-U, Infinity-V и Infinity-O. Но при этом сама же южнокорейская компания упомянула, что есть у них и «козырь» — дисплей «New Infinity», не имеющий отверстий вообще. Не стоит забывать и о том, что Samsung давно работает над гибкими дисплеями.
«В ближайшие годы мы ожидаем увидеть кардинальные изменения в форм-факторе смартфонов. От складного до сворачиваемого телефона. Мы в Samsung готовы вступить в это будущее и предоставить своим пользователям новый опыт от использования мобильных устройств.» — заявил вице-президент и руководитель отдела разработки мобильного подразделения Samsung Харк-Санг Ким.
Читайте также: Xiaomi Pocophone F2 обещают тройную камеру на 78 Мп
Но каким бы ни было будущее, мы обязательно столкнемся с большим разнообразием телефонов в ближайшее время. Азиатские компании заигрывают с самым разными идеями в плане мобильных технологий. 2019 год обещает быть очень интересным и насыщенным событиями для всех, кто следит за мобильной сферой. Гибкие устройства, сканеры отпечатков пальцев, встроенные в экран, небольшие отверстия в дисплее, безрамочные и монолитные смартфоны. С таким количеством нововведений и скоростью развития технологий даже страшно представить, что ждет нас через год.
Google возвращает одну из самых полезных функций Chrome
16 января 2026 года Google незаметно удалила встроенную функцию прокрутки вкладок, выпустив Chrome 144. Однако находка одного из пользователей X...
Read more

