IT обозрение
Воскресенье, 25 января, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

К каким приемам киберпреступников нужно готовиться украинцам в 2017-м

26.01.2017
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

К каким приемам киберпреступников нужно готовиться украинцам в 2017-м

Ущерб от киберпреступлений в мире исчисляется сотнями миллиардов долларов. По данным отечественного департамента киберполиции, за 8 месяцев 2016-го кибермошенники выманили у пострадавших украинцев порядка 27 млн грн. Реальные же убытки государства, бизнеса и простых граждан не может посчитать никто.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Рецензия на фильм «Вечник»/ «Вічник»

Рецензия на фильм «Вечник»/ «Вічник»

25.01.2026
Рецензия на сериал «Ограбление» / Steal

Рецензия на сериал «Ограбление» / Steal

24.01.2026

Прошедший год ознаменовался мощными атаками на облэнерго, финансовые госструктуры.

Из бизнеса выкачивали деньги с помощью банковского трояна Zeus и вирусов шифровальщиков-вымогателей Ransomware. Частные предприятия и простых граждан атаковали «черные» риелторы. Пользователи сети стали жертвами масштабных спам-рассылок с вредоносной программой Bolek/KBOT с последующей кражей учетных данных онлайн-банкинга.

Продолжала процветать древняя и банальнейшая схема развода: размещение на онлайн-площадках красочных фото товара с привлекательной ценой, требованием внести предоплату и последующим исчезновением «продавца». В 2016 году было сотни сообщений о задержании таких мошенников. Тем не менее, доверчивые граждане все равно находятся. Недавно одному умельцу даже удалось получить полную предоплату за автомобиль «ВАЗ-2108».

Мошенники совершенствуются и в этом направлении. К примеру, в конце года задержана группа злоумышленников, которые зарегистрировали 2 онлайн-магазина, указав чужие персональные данные. Для обслуживания платежей и контроля заказов они использовали процессинг-платформу. Систематически меняли оформленные на других лиц карточные счета и телефонные номера. А для безопасной работы с заказчиками использовали системы анонимизации (TOR-браузер, VPN). За время деятельности группы мошенникам удалось выманить у более 50 человек около 700 тыс грн.

Чего нам ждать дальше? И как защититься от новых приёмов кибермошенников? Эксперты проанализировали прошлогоднюю деятельность злоумышленников и пояснили, к чему готовиться в 2017-м. А также рассказали, что не помешает использовать компаниям и простым гражданам, чтобы снизить риск «заглатывания удочек» мошенников.

Николай Коваль, руководитель команды реагирования на компьютерные инциденты CyS-CERT:

— Предполагаю, что тенденции 2016-го сохранятся и в текущем году. Если проанализировать ситуацию с киберугрозами за прошедший год, то получается следующее.

Уже почти пять лет, начиная с 2013 года и по текущее время, украинские предприятия продолжает атаковать группировка лиц, использующих вредоносное программное обеспечение — банковский троян Zeus. Угроза заключается в получении несанкционированного доступа к компьютеру бухгалтера/директора (предназначенного для работы с системами дистанционного банковского обслуживания), краже логина, пароля, сертификата и проведении несанкционированного платежа (НСП) с целью списания денег со счёта жертвы. Только за 2016 год таких случаев было более 40. Суммы НСП варьируются от нескольких десятков тысяч гривен до нескольких миллионов.

Рекордно высоким в 2016 году было количество атак, направленных непосредственно на активы банков, а не на их клиентов. Примерно с марта и до конца лета 2016-го еще одна группировка злоумышленников, использующая целый набор вредоносных программ, проводила атаки непосредственно на компьютерные сети банков, ставя целью добраться до системы SWIFT и осуществить несанкционированную транзакцию. В нашей стране известно о 6 потенциальных жертвах. У одного банка деньги (в особо крупном размере) были-таки украдены.

По сравнению со странами-соседями, в Украине пока в десятки раз меньше инцидентов, связанных с «шифровальшиками-вымогателями». Это отчетливо видно по результатам мониторинга попыток «заразить» конкретную жертву, доставив ей вредоносный файл. В Европе и США разновидностей «шифровальщиков-вымогателей» намного больше, чем где-либо. Нас они пока обходят стороной. Вместе с тем, уже были случаи, когда злоумышленники, покупая или обмениваясь информацией, получали доступ к серверам с бухгалтерской программой 1С, шифровали их содержимое и требовали выкуп за расшифровку.

Также в 2016 году был произведен ряд целенаправленных атак на пользователей украинского сегмента Интернет. По нашему мнению, подобные вспышки можно объяснить желанием преступников протестировать новые образцы вредоносных программ. Это может свидетельствовать о том, что в скором будущем доработанные вредоносные программы будут применены на практике.

Начиная с 5 декабря 2016-го, в результате кибератак в нашей стране последовательно были выведены из строя важнейшие для функционирования финансовой системы государства организации – Госказначейство и Минфин. Вскоре аналогичная участь постигла стратегически важные предприятия «Укрзализныцю» и «Киевэнерго». Почти во всех инцидентах применялись разные наборы вредоносных программ, а также разные тактики и техники атак. Повторившийся «блэкаут», произошедший в результате атаки на подстанцию «Северная», мягко говоря, насторожил западные страны и еще раз напомнил об опасности, которую несет сфера «кибер».

Увеличилась и активность, направленная на кибершпионаж за государственным органами, стратегическими предприятиями и силовыми ведомствами. Более того, для этих целей начали использовать и вредоносные программы «общего» назначения (например, банковские трояны). Учитывая факты задержания киберпреступников правоохранительными органами других стран, активность, направленная на шпионаж, саботаж и тому подобные акции в нашей стране, имеет все шансы возрасти.

Уровень мобильных угроз со времени инцидента «Привет:) Тебе фото» был минимален. Однако в связи распространенностью мобильных электронных устройств, очень вероятно, что следует ожидать заполнения и этой ниши.

— Как защититься от вероятных угроз?

— Я не зря перечислил такое множество примеров. Все атаки начинаются с этапа доставки жертве вредоносной нагрузки. Отправка письма с вредоносным вложением или ссылкой – наиболее распространенный способ начала проникновения. Поэтому особое внимание необходимо уделять «обезопашиванию» этого процесса на всех этапах.

Конечно, «заразиться» также можно, просто посетив абсолютно легитимный сайт или установив программу с доверенного веб-сайта (всё это уже было). Чтобы минимизировать этот риск, необходимо повышать уровень осведомленности в области информационной безопасности, следить за актуальностью используемых операционных систем и программ. Организациям необходимо позаботиться о внедрении всевозможных контролей, а также интересоваться таким направлением как «разведка киберугроз», обеспечивая себя потоком данных об актуальных угрозах.

— Далеко не все расследования киберпреступлений удается довести до конца. В чем сложность?

— Компьютерные преступления происходят в сфере «кибер». Тут проблем уйма: от несовершенства законодательства — до невозможности установления того, откуда и кем была произведена атака. Кроме того, исследование инцидента требует наличия узкоспециализированных знаний. В общем — это очень кропотливый труд.

Так как не всегда возможно ликвидировать угрозу (идентифицировать исполнителей, заблокировать сервер и т.п.), мы считаем, что необходимо заранее их отслеживать, чтобы понимать, как и когда атака может быть реализована и предотвратить её. Вот для этого и применяется разведка киберугроз. В некоторых случаях удается отследить угрозу, установить исполнителя и довести дело до суда, доказав вину преступников. У нас в практике были примеры успешного сотрудничества с правоохранительными органами в этом направлении.

Дмитрий Овчаренко, вице-президент по правовым вопросам ассоциации "IТ Украины", управляющий директор компании SBT Systems Ukraine:

— В мире кибербезопасность уверенно становится одним из приоритетных вызовов для поддержания знакомого всем нам миропорядка в стабильности. Не нужно напоминать о наиболее значимых кибератаках – на сервера во время выборной компании в США, получение “секретных” Панамских документов и пр. Несет огромные убытки и частный бизнес: Anthem ($78 млн), Premera ($11 млн), Excellus ($10 млн).

Самое обидное, что защититься на 100% — невозможно. Ведь злоумышленники также ежедневно оттачивают свои инструменты. Простыми рекомендациями является хотя бы дополнительно не помогать хакерам: не открывать сомнительные письма, не переходить по подозрительным ссылкам, не скачивать и не устанавливать непроверенный софт и пр.

Если компанией определен массив наиболее чувствительных данных – самой лучшей рекомендацией остается ее криптографическое шифрование. Также важным является утверждение инструкции действий боевой команды компании, если секьюрный инцидент все же произошел – ведь в 90% случаев хакера можно идентифицировать по «горячим» следам. Это и остановка «кровотечения» (утери данных), привлечение внешних экспертов (контакты должны быть заранее), сохранение доказательств противоправной деятельности и пр.

Максим Тульев, собственник компании NetAssist:

— Считаю, главное правило, чтобы с достаточной вероятностью не попасться на все это, — не пользоваться линейкой операционных систем Windows. Потому что именно под Windows пишутся почти все вирусы, трояны и те же Ransomware. Под Mac и Linux (при условии своевременного обновления системы) можно считать, что их нет вообще. А фишинг — вечная тема. Конечно же, он будет развиваться дальше. Советовать что-то — реально бесполезно, так как фишинг работает только с теми людьми, которым советовать что-либо бессмысленно. А их много.

Киберполиция в том виде, в котором я с ними сталкивался, ничем не отличается от милиции и СБУ прошлых периодов. Уже научились базовым вещам в расследованиях, но поймать злодея хотя бы со средним уровнем профессионализма – удается разве что при большой удаче. Но MS DOS с DDoS не путают, запросы пишут правильно — и на том спасибо!

На мой взгляд, основная проблема в работе киберполиции (не только нашей, а и мировой) — СКОРОСТЬ работы. Для эффективного расследования — дни, а иногда и часы с момента инцидента. Но не месяцы и годы, как сейчас приходят запросы.

Александр Федиенко, глава Правления ИнАУ:

— Для защиты — выполнять элементарные нормы по безопасности работы в сети Интернет и культуре как строительства сетей, так и их эксплуатации. Хотя я уверен, что эра интернет-сайтов рано или поздно отойдет. Скорее всего, останутся какие-то сайты заглушки и информационные порталы, большая часть смигрирует в тот же Фейсбук.

Если же ваш бухгалтер, получив подозрительное письмо, не выполнил правила карантина, открыл это сообщение и вложенный файл, в результате заразив компьютеры компании вирусом, — стоит наказать такого "специалиста".

Важно помнить, что в виртуальном мире нет доверия ни к кому. И прежде чем совершить какое-то действо в виртуальной сети, вы должны осознавать, что все эти действия — это исключительно ВАША добрая воля. То что вы потом можете пострадать от этого, опять таки из-за того что вы просто приняли неверное решение.

В чем основные сложности расследования киберпреступлений? Это то, что нельзя потрогать, приложить к обвинительной базе и т.д. Ну, и самое главное, это отсутствие координации между различными силовыми структурами, включая и международную координацию в случае оперативно розыскных мероприятиях по громким делам. Скажем, похищение человека или теракт, когда стоит пренебречь формально бумажными переписками.

В отечественной киберполиции уверяют, что удается раскрыть около 50% преступлений. Надеемся, что эти данные близки к реальности, а наши читатели не станут жертвами «второй» половины.

Советы от Департамента киберполиции: "Рекомендуем регулярно создавать шифрованные резервные копии на отдельном носителе, постоянно обновлять ПО из официальных источников разработчика, использовать антивирусное и фильтрующее Интернет-трафик ПО, периодически менять пароли к учетным записям в публичных сервисах."

Читайте так-же

Рецензия на фильм «Вечник»/ «Вічник»
Новости

Рецензия на фильм «Вечник»/ «Вічник»

25.01.2026
0

«Вечник» одна из самых амбициозных украинских лент последних лет. Это работа, которая вызревала более десятилетия и ощущается именно как большое,...

Read more
Рецензия на сериал «Ограбление» / Steal

Рецензия на сериал «Ограбление» / Steal

24.01.2026
Рецензия на фильм «Вспышка» / Outbreak

Рецензия на фильм «Вспышка» / Outbreak

24.01.2026
Итальянский отель с названием из Arc Raiders засыпали 5-звездочными отзывами

Итальянский отель с названием из Arc Raiders засыпали 5-звездочными отзывами

24.01.2026
Производитель унитазов заработал на буме искусственного интеллекта — как это удалось

Производитель унитазов заработал на буме искусственного интеллекта — как это удалось

24.01.2026

ТОП НОВОСТИ

Разработчики Bethesda объяснили, почему переключение между Elder Scrolls и Fallout стимулирует креативность

Разработчики Bethesda объяснили, почему переключение между Elder Scrolls и Fallout стимулирует креативность

25.01.2026
Рецензия на фильм «Вечник»/ «Вічник»

Рецензия на фильм «Вечник»/ «Вічник»

25.01.2026
Remedy назвала точное окно релиза Control Resonant – ждать уже недолго

Remedy назвала точное окно релиза Control Resonant – ждать уже недолго

25.01.2026
Huawei запустила крупные предновогодние скидки в Китае

Huawei запустила крупные предновогодние скидки в Китае

25.01.2026
Автобатлер Turnbound определяет очередь хода подбрасыванием монеты с кошачьим задом

Автобатлер Turnbound определяет очередь хода подбрасыванием монеты с кошачьим задом

25.01.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Рецензия на фильм «Каховский объект»

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Эксперты раскритиковали инициативу с запретом современных протоколов шифрования — это может угрожать стабильности Рунета

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Обои Samsung Galaxy S24 уже доступны всем желающим [скачать]

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Китай вырвался в лидеры в «гонке роботов»

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz