IT обозрение
Пятница, 4 июля, 2025
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Обзоры

Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все

11.05.2020
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Во флагманском сегменте смартфонов давно идет борьба за роль технологического лидера. Покупателей привлекают такими инновационными характеристиками, как экраном на 120 Гц, 108-мегапиксельной камерой и даже возможностью складывания. Между тем, гораздо большими продажами обладают именно бюджетные смартфоны, хотя про них можно найти не так много информации в прессе. В обзоре я расскажу о новинке этого сезона среди бюджетных устройств — Alcatel 1s (2020) с артикулом 5028Y. Забегая немного вперед, скажу, что он показал себя как сбалансированный аппарат, обладающий хорошим набором функций и возможностей, а кое-где даже приятно удивил. Для того, чтобы сложилось первое впечатление, приведу список основных технических характеристик.
%%TRASH_CHAPTERS%%

Технические характеристики

  • Операционная система: Android 10 Q.
  • Дисплей: LCD IPS, 6,22 дюйма, 19,5:9, 1520×720, 270 ppi.
  • Процессор: 8-ядерный MediaTek Helio P22 MT6762D, ARM Cortex A53 с максимальной частотой 1,8 ГГц.
  • Видеоускоритель: Mali-G76MP16.
  • Внутренняя память: 32 ГБ, поддержка microSD до 128 ГБ.
  • Оперативная память: 3 ГБ, LPDDR3.
  • Основная камера: 13 Мп (f/1.8) + 5 Мп (f/2.2, портретный режим) + 2 Мп (f/2.4, макрообъектив) + запись видео в 1080/30 FPS.
  • Фронтальная камера: 5 Мп (f/2.2).
  • Аккумулятор: 4000 мА⋅ч.
  • Безопасность: сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне, распознавание лиц.
  • Связь: LTE, Wi-Fi, Bluetooth 5.0 LE, GPS, ГЛОНАСС, NFC.
  • Разъемы: Micro-USB, 3,5 мм.
  • Слот под SIM-карту: двойной гибридный.
  • Габариты: 158,7×74,6×8,45 мм.
  • Масса: 165 г.

Внешний вид и комплектация

Серая пластиковая крышка имеет глянцевое покрытие, под которым просматривается волнистая текстура. По центру расположился сканер отпечатков пальцев. Работает он, к слову, не так быстро, как хотелось бы — для разблокировки требуется примерно секунда. В верхнем левом углу, практически заподлицо, находится тройная камера, которая довольно редкая гостья для такого ценового сегмента.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 1Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 2
Также необычно наличие на левой грани отдельной кнопки вызова Google-ассистента, которую производитель выделил серебристым цветом и ребристой текстурой. Она может быть полезной при использовании различных команд с помощью голоса, однако назначить на нее какие-то другие действия мне не удалось.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 3
Чуть выше кнопки вызова ассистента расположен гибридный слот для двух SIM-карт или же SIM-карты и карты памяти с поддерживаемым максимальным объемом до 128 ГБ. На правой грани устройства находится кнопка включения и качелька громкость, на верхней грани 3,5-миллиетровый джек и микрофон. Снизу — отверстия под динамик и микрофон, а между ними разъем micro-USB.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 4Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 5Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 6Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 7
Практически всю лицевую часть смартфона занимает довольно крупный LCD-дисплей, диагональ которого составляет 6,22 дюйма, а разрешение матрицы — HD+ (1520×720). Сверху находится каплевидный вырез под фронтальную камеру на 5 Мп, а над ней решетка разговорного динамика. К слову, динамик звучит очень четко и громко, не уступая устройствам из среднего и флагманского сегмента. В нижней части — рамка с приличным утолщением, которую еще принято называть подбородком.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 8Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 9Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 10
Противники ШИМ (Широтно-импульсной модуляции) могут быть спокойны, мерцание экрана здесь отсутствует. Дисплей оснащен IPS матрицей у которой хорошие углы обзора и цветопередача. В недочеты разве что можно записать небольшую максимальную яркость. Несмотря на низкое разрешение экрана, пользоваться устройством вполне комфортно — сильной пикселизации глаз совсем не замечает.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 11
В ладони девайс лежит уверенно и, по сравнению с недавно вышедшими «гигантами», кажется почти невесомым. Его вес составляет всего 165 грамм, отчего возникает странное ощущения игрушки в руке, зато к легкости устройства быстро привыкаешь.
В комплекте идет провод с выходом на micro-USB и зарядное устройство на 10 Вт. Защитного чехла в коробке дополнительно не предусматривается.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 12Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Внешний вид и комплектация. 13

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

03.07.2025
Странные, полноразмерные, классные, уникальные — обзор наушников Nothing Headphone (1)

Странные, полноразмерные, классные, уникальные — обзор наушников Nothing Headphone (1)

03.07.2025

Производительность в тестах

Alcatel 1s (2020) — не игровой гаджет, поэтому требовать больших показателей в бенчмарках не стоит. Внутри установлен MediaTek Helio P22 MT6762D, который в тестах на троттлинг продемонстрировал почти полное отсутствие падения частоты.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 1Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 2Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 3Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 4Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 5Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 6Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 7Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 8Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 9Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 10Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 11
Зная о небольшой производительности смартфона, я все же запустил PUBG MOBILE LITE, которая является облегченной версией популярной игры. И, на моё удивление, даже на максимальных настройках, процесс игры не вызывал какого-либо дискомфорта, а частота кадров составляла примерно 50-60 FPS.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 12
Объем оперативной памяти устройства составляет 3 ГБ, из которых ровно половина отведена под OC. Но как показал опыт объема 1,5 ГБ вполне достаточно, чтобы работать одновременно с двумя или тремя приложениями без лагов или подтормаживаний. Постоянной памяти здесь всего 32 ГБ, а для хранения большого объема пользовательских файлов можно использовать MicroSD-карту.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 13Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 14Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Производительность в тестах. 15

Автономность

Особой отличительной чертой Alcatel 1s (2020) я бы отметил большую емкость аккумулятора и длительное время автономной работы. Батарея на 4000 мА⋅ч позволяет проработать честные полтора дня активного использования.
Рассмотрим поподробнее. Например, 1 час и 45 минут просмотра YouTube через Bluetooth-наушники посадили аккумулятор на 18%, час игры в PUBG Lite — на 11%. Как показала статистика, активное время работы экрана достигает почти десяти часов — это очень хороший показатель.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 1Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 2Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 3Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 4
Редакционный тест батареи выдал значение, близкое к рекордному, — 19 часов 15 минут.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 5 %TRASH_BATTERY=alcatel-1s-2020%
К недостаткам можно было бы отнести отсутствие поддержки быстрой зарядки, но стоит помнить, что это все же бюджетное устройство. Комплектный блок питания заряжает полностью аккумулятор за 3 часа, так что ставить заряжаться смартфон лучше всего на ночь.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 6Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 7Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 8Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 9Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Автономность. 10

Камера

Как отмечалось ранее, в смартфоне используется модуль из трех камер, где основная имеет разрешение 13 Мп. В дневное время она выдает хорошие по четкости снимки и с правильной цветопередачей. Небольшим недостатком является небольшая зернистость в темных участках, чересчур завышенная контрастность фотографий и слабый динамический диапазон.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 1Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 2Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 3Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 4Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 5Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 6Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 7Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 8Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 9Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 10Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 11Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 12Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 13
Вторая камера на 5 Мп служит для размытия фона в портретном режиме. Время срабатывания затвора и встроенные алгоритмы замедляют процесс съемки почти на 3-4 секунды. Результат получается средний, четкость снимков вполне хорошая, но с точностью распознавания силуэта человека бывают промахи.
Третий модуль на 2 Мп служит для создания макрофотографий. Он не имеет автофокуса и обладает слабой светочувствительностью линз. Получить нормальный снимок на него получится с большим трудом.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 14
Фронтальная камера с разрешением 5 Мп при хорошем освещении делает неплохие фотографии, а портретный режим срабатывает гораздо быстрее, чем на основной модуль.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 15Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 16Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 17
Приятно удивило, что в меню камеры есть 3D-эмоджи с довольно богатым набором масок и хорошим распознаванием мимики лица.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 18Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Камера. 19

Связь и передача данных

Еще одной положительной особенностью, на мой взгляд, является возможность записи разговора во время телефонного звонка. Когда-то данная функция присутствовала в старых версиях MIUI, за что ее любили и хвастались наличием такой возможности. Здесь же не нужны никакие «танцы с бубном», она идет из коробки.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Связь и передача данных. 1
В тесных городских застройках встроенный GPS-модуль быстро ловит спутники, определяя местоположение с точностью до 3 метров. Скорость мобильной сети внутри квартиры составила 11,5 Мбит/с, в то время как на открытом пространстве на прямой видимости с интернет-вышкой скорость составила 16,2 Мбит/с.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Связь и передача данных. 2Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Связь и передача данных. 3Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Связь и передача данных. 4Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Связь и передача данных. 5
Наличие на борту NFC-модуля очень удивило и подкрепило статус Alcatel 1s (2020) как универсального устройства за свои деньги. В этом же ценовом диапазоне немногие конкуренты могут похвастаться его наличием.
Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Связь и передача данных. 6Обзор Alcatel 1s (2020): недорогой смартфон, в котором есть почти все — Связь и передача данных. 7

Вывод

Несмотря на бюджетную составляющую, Alcatel 1s (2020) произвел приятные впечатления. Смартфон порадовал длительной автономной работой при довольно высоких нагрузках. Несколько огорчило длительное время зарядки аккумулятора, но все же стоит сделать скидку на стоимость гаджета. В копилку плюсов однозначно можно записать наличие NFC-модуля, который редко встретишь в недорогих моделях. Любители долгое время разговаривать по телефону оценят качество передачи голоса как через разговорный, так и внешний динамик, а некоторым может пригодиться запись звонков.
Плюсы:

  • качественный дисплей;
  • длительная автономная работа;
  • хорошее качество звучания микрофона и динамика;
  • неплохая мощность для повседневных задач;
  • наличие NFC;
  • материалы корпуса и дизайн;
  • небольшой вес.

Минусы:

  • долгая зарядка;
  • разъем Micro-USB;
  • слабые фотовозможности.

Может не понравиться:

  • Отсутствие защитного чехла в комплекте.

Читайте так-же

Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra
Обзоры

Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

03.07.2025
0

Пару лет назад, когда смартфоны начали приближаться 7-дюймовые экраны, мы решили, что с маленькими планшетами покончено. И они действительно постепенно...

Read more
Странные, полноразмерные, классные, уникальные — обзор наушников Nothing Headphone (1)

Странные, полноразмерные, классные, уникальные — обзор наушников Nothing Headphone (1)

03.07.2025
От партнера Mitsubishi до «дочки» Chery: честный обзор Soueast S09 — большого семейного кроссовера

От партнера Mitsubishi до «дочки» Chery: честный обзор Soueast S09 — большого семейного кроссовера

02.07.2025
Электрокар из будущего, на котором можно возить всю семью: обзор Hyundai Ioniq 9 2026

Электрокар из будущего, на котором можно возить всю семью: обзор Hyundai Ioniq 9 2026

02.07.2025
Кремний-углеродная батарея, шикарная камера и богатый набор ИИ: обзор HONOR 400 Pro

Кремний-углеродная батарея, шикарная камера и богатый набор ИИ: обзор HONOR 400 Pro

02.07.2025

ТОП НОВОСТИ

СМИ: Лесли Бензис хочет перезапустить MindsEye после «саботированного релиза»

СМИ: Лесли Бензис хочет перезапустить MindsEye после «саботированного релиза»

04.07.2025
Samsung Galaxy Z Fold 7 засветился на первых шпионских фото

Samsung Galaxy Z Fold 7 засветился на первых шпионских фото

04.07.2025
Samsung Galaxy Fold7 «засветился» на фото — новые детали и характеристики

Samsung Galaxy Fold7 «засветился» на фото — новые детали и характеристики

04.07.2025
СМИ: Techland работает над новой Call of Juarez

СМИ: Techland работает над новой Call of Juarez

03.07.2025
Анонс Maimang 40: недорогой Huawei с прикольным дизайном и спутниками

Анонс Maimang 40: недорогой Huawei с прикольным дизайном и спутниками

03.07.2025

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Обзор клавиатуры MechLands Vibe75 – сменные модули экрана и регулятора

    Обзор клавиатуры MechLands Vibe75 – сменные модули экрана и регулятора

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Новая Silent Hill, ремастеры и «намек» на геймплей Ghost of Yotei — все, что показали на летней State of Play 2025

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Цена Samsung Galaxy S25, S25+ и S25 Ultra в Европе

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом в 500 тысяч копий за сутки

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Для тайкуна Two Point Museum анонсировали фэнтезийное дополнение Fantasy Finds

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на itoboz.com
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на itoboz.com
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz