IT обозрение
Суббота, 5 июля, 2025
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Обзоры

Крупный внедорожник, испытанный на прочность отрядом питомцев: обзор Lexus GX 550 Overtrail (2024)

01.08.2024
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Lexus GX 2024 года выпуска является одним из моих любимых автомобилей в плане дизайна за последнее время. Это изящное, крутое и роскошное транспортное средство для приключений, которое я решил протестировать отрядом домашних питомцев. Да, я загрузил в GX 550 Overtrail стоимостью 70 000 долларов целую «стаю» собак, чтобы посмотреть, как автомобиль справится с обязанностями перевозчика.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса

05.07.2025
Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

03.07.2025

И, без сомнения, это отличный внедорожник, который явно создавали не для массового потребителя, что меня, как энтузиаста, не может не радовать. Но если вы решите на нём ездить каждый день, то будьте готовы к регулярным занятиям спортом — иначе внутрь просто не попасть.

Собаки-тестировщики

В этот раз у меня полный состав

В тесте внедорожника Lexus принимали участие:

  • Брамбл — 20-килограммовая овчарка/золотистый ретривер.
  • Её братья Инди и Сайлас — весом примерно по 30 килограммов.
  • Их приёмный брат Даллас — он из породы скотогонных собак и весит примерно 27 килограммов.

Погрузка и выгрузка

Стоит сразу отметить, что залезать и вылезать из GX 550 достаточно затруднительная задача. Да, это не так сложно для меня, человека с ростом 180 см, но водитель ниже ростом может порядком устать от ежедневной эксплуатации этого внедорожника. И если ваша собака старая, низкорослая, тяжёлая или всё вышеперечисленное вместе взятое, ей понадобится помощь.

Мои ловкие питомцы смогли без труда доставить свои пушистые задницы на сиденья заднего и переднего ряда, а также в багажное отделение, но прыжки на асфальтированную парковку при выгрузке выглядели достаточно неприятными для суставов животных. Кроме того, большую часть времени мне пришлось поднимать Брамблу. И, что немаловажно, перед дверью в багажное отделение есть приличный выступ, так что собакам приходилось преодолевать дополнительно почти 30 см выступающей пластиковой накладки на бампер, чтобы попасть в пункт назначения.

И, конечно, резиновый уплотнитель сильно пострадал от когтей питомцев во время многочисленных погрузок/выгрузок в процессе фотосессии. Впрочем, если вы хотите высокий автомобиль в форм-факторе «коробки», то проблем с выгрузкой и загрузкой в любом случае не избежать.

Функциональные размеры

У Lexus GX 2024, безусловно, высокая посадка, но при этом питомцы получают прекрасный доступ к пассажирскому окну.

Для наглядности я провёл замеры вручную, чтобы предоставить реальные полезные цифры:

  • От земли до пространства ног в заднем ряду: 60 см (24 дюйма).
  • От земли до сиденья заднего ряда: 94 см (37 дюймов).
  • От земли до багажного отделения: 86 см (34 дюйма).
  • От сиденья заднего ряда до нижней грани окна: 38 см (15 дюймов).

Материалы и компоновка салона

У данного внедорожника вполне стандартная компоновка — спереди расположено два больших сиденья с широкой центральной консолью между ними, а сзади находится диван второго ряда. Ещё в определённых комплектациях имеется третий ряд сидений, но в случае с Overtrail эта опция не предусмотрена — тестовый автомобиль представлен в пятиместном варианте.

Сиденья в этом внедорожнике очень удобные и прочные, как и центральная консоль, материалы отделки салона исключительно качественные. А вот пластик выглядит гораздо менее впечатляюще. Примечательно, что я не обнаружил никаких повреждений от когтей питомцев, а вот люди уже успели поцарапать панель переключателей стеклоподъёмника за несколько месяцев, пока этот автомобиль находился в рамках различных тестов. Так что я сомневаюсь, что багажник будет выглядеть прилично после многих лет активно эксплуатации.

Между задними сиденьями и центральной консолью имеется заметный зазор, так что собака, пристёгнутая на заднем ряду, не сможет забраться на консоль или поставить на неё свои лапы. Это очень хорошо. Также спинки сидений достаточно высокие, чтобы выступать надёжным барьером — собаки не попадут в багажное отделение или наоборот.

Доступ к окнам

В данном автомобиле стёкла опускаются до уровня двери, что является отличной новостью для животных, которые обожают высовывать мордочку на свежий воздух — даже достаточно мелкие питомцы смогут понюхать окружающий мир. Но, конечно, я рекомендую предоставлять собакам такую возможность только на небольшой скорости (ниже 60 км/час) и, естественно, питомцы должны быть пристёгнуты.

Жаль, что заднее стекло не убирается в дверь, как у Toyota 4Runner

Заднее окно в двери в багажное отделение тоже открывается, но данная функция предназначена скорее для загрузки чего-либо в багажник. И, возможно, для езды на низкой скорости с негабаритным грузом, если вам, например, нужно привезти домой очень длинный кусок пиломатериала. Да и это окно позволяет сфотографировать питомца в милой позе. Важно отметить, что климат-контроль в задней части автомобиля очень силён — воздух подаётся через два больших вентиляционных отверстия под центральной консолью, которые способны создавать мощный поток, если это необходимо.

Комфорт животного на дороге

Внушительные шины и мягкая подвеска обеспечивают автомобилю отличную проходимость. И мне нравится то, как раскачиваются старые траки на бездорожье, так что я не возражал против того, что Lexus GX 550 Overtrail отдалённо напоминал пиратский корабль на поворотах и при езде по шоссе.

А вот Брамбл была в куда меньшем восторге от этого внедорожника. Её пришлось постоянно приспосабливаться, чтобы не упасть на заднее сиденье с переднего, когда автомобиль тяжело проходил повороты. Но как только она перебралась на заднее сиденье, ей стало совершенно комфортно. И ей понравились глубокие окна.

Несколько собак на борту

Четыре собаки одновременно поместились только в багажном отделении — и, как вы могли заметить, это далеко не чихуахуа. Кроме того, я думаю, что две собаки на пассажирском сиденье и три на заднем ряду — максимум, который можно перевозить с комфортом. Но если вам действительно это нужно, вы можете затащить в эту машину целый цирк животных.

Кроме того, высота и глубина багажного отделения этого внедорожника являются дополнительным преимуществом, потому что здесь удобно транспортировать специальные контейнеры-переноски (или «домики») для питомцев. Наша модель средних размеров легко поместилась в багажнике и я, вероятно, смог бы разместить рядом ещё одну такую же.

При этом второй ряд сидений складывается в пропорции 60 к 40, что позволяет перевозить контейнер для собаки и пассажира или даже двух. А ещё в задней части салона есть достаточное количество грузовых защёлок, чтобы закрепить шлейки, например.

Отзыв

В Lexus GX 550 можно поместить много собак и приличный набор аксессуаров для своих питомцев, но это не самая дружелюбная для них машина. Процесс загрузки и выгрузки достаточно сложный, кузов во время езды заметно подвижен, а долговечность пластика в салоне вызывает вопросы. Так что этот внедорожник создаёт массу неудобств в случае транспортировки мохнатых питомцев.

С другой стороны, ничего из вышеуказанного не является чем-то непреодолимым. Просто учитывайте, что вам может понадобиться пандус или достаточная сила верхней части тела, чтобы посадить, а затем вытащить свою собаку из салона. А если ваши пассажиры-питомцы на заднем ряде склонны к укачиванию, вам стоит присмотреться к менее мощной версии без приставки Overtrail. С другой стороны, зачем в этом случае вам вообще нужен внедорожник 4×4?

Так что в итоге мне понравилось ездить на Lexus GX 550 с Брамблом на заднем сиденье и ветром, развивающим наши волосы через открытые окна. Для меня и тех, кто любит громоздкую эстетику внедорожников старой школы, вождение этого автомобиля является прекрасным опытом. Но этот автомобиль явно не для всех — он точно не облегчит вам жизнь, если «собачье такси» является одним из основных требований к транспортному средству.

Это перевод обзора The Verge.

Читайте так-же

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса
Обзоры

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса

05.07.2025
0

ХАРАКТЕРИСТИКИ и функции:Качество 2K QHD; 4 мегапикселя; Поворотный механизм; Возможность подключения microSD до 64 ГБ; Запись в облаке (по подписке);...

Read more
Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

03.07.2025
Странные, полноразмерные, классные, уникальные — обзор наушников Nothing Headphone (1)

Странные, полноразмерные, классные, уникальные — обзор наушников Nothing Headphone (1)

03.07.2025
От партнера Mitsubishi до «дочки» Chery: честный обзор Soueast S09 — большого семейного кроссовера

От партнера Mitsubishi до «дочки» Chery: честный обзор Soueast S09 — большого семейного кроссовера

02.07.2025
Электрокар из будущего, на котором можно возить всю семью: обзор Hyundai Ioniq 9 2026

Электрокар из будущего, на котором можно возить всю семью: обзор Hyundai Ioniq 9 2026

02.07.2025

ТОП НОВОСТИ

В сеть утек короткий ролик с интро королевской битвы Battlefield 6, а датамайнер утверждает, что карта расположена в Калифорнии

В сеть утек короткий ролик с интро королевской битвы Battlefield 6, а датамайнер утверждает, что карта расположена в Калифорнии

05.07.2025
Ученые составили топ увлажняющих напитков — вода не на первом месте

Ученые составили топ увлажняющих напитков — вода не на первом месте

05.07.2025
Дэвид Коренсвет рассказал о том, какой совет дал ему Генри Кавилл по поводу роли Супермена

Дэвид Коренсвет рассказал о том, какой совет дал ему Генри Кавилл по поводу роли Супермена

05.07.2025
Обзор новой камеры с умным домом Яндекса

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса

05.07.2025
Известный сайт забыл об эмбарго и выдал обзор «Супермена» заранее, вердикт — последний гвоздь в крышку «гроба супергероики»

Известный сайт забыл об эмбарго и выдал обзор «Супермена» заранее, вердикт — последний гвоздь в крышку «гроба супергероики»

05.07.2025

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом в 500 тысяч копий за сутки

    Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом в 500 тысяч копий за сутки

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Summer Game Fest 2025 стал самым просматриваемым шоу в истории мероприятия

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Обзор клавиатуры MechLands Vibe75 – сменные модули экрана и регулятора

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • В ролевой котоэкшен Cat Quest 3 добавили бесплатный контент с новыми боссами и попугаями

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Бывший руководитель отмененной Hytale почти готов выкупить игру у Riot Games за 25 миллионов долларов и довести ее до релиза

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на itoboz.com
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на itoboz.com
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz