IT обозрение
Воскресенье, 8 марта, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Обзоры

Планшет с экраном, которому позавидуют даже ноутбуки? Обзор Samsung Galaxy Tab S10 Ultra

26.09.2024
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Если вы взглянете на современный рынок Android-планшетов, то, скорее всего, вам станет немного грустно, потому что ничего нового и интересного не выходило уже достаточно давно. Глотком свежего воздуха в данном направлении, возможно, станет Galaxy Tab S10 Ultra от Samsung — это большой и мощный планшет с поддержкой ИИ-функций, который должен составить конкуренцию топовым решениям в сегменте.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Флагманам пора на пенсию? Обзор iQOO 15R — небольшого и мощного смартфона с огромной батареей

Флагманам пора на пенсию? Обзор iQOO 15R — небольшого и мощного смартфона с огромной батареей

05.03.2026
Огромный дисплей, корпус из металла и ИИ на борту: обзор Infinix XPAD Edge

Огромный дисплей, корпус из металла и ИИ на борту: обзор Infinix XPAD Edge

02.03.2026

Он выглядит оптимальным решением как для просмотра фильмов в высоком разрешении, так и для работы с документами или чтения. Но насколько планшет на самом деле хорош в реальных сценариях использования? Самое время разобраться.

Характеристики

  • Дисплей: 14,6 дюйма, 2960×1848 пикселей, Dynamic AMOLED 2X, 120 Гц.
  • Процессор: MediaTek Dimensity 9300.
  • Память: 12/256 ГБ, 12/512 ГБ, 16 ГБ / 1 ТБ.
  • Основная камера: 13 Мп + 8 Мп.
  • Фронтальная камера: 12 Мп + 12 Мп.
  • Аккумулятор: 11 200 мА⋅ч, 45 Вт зарядка.
  • Габариты: 326,4×208,6×5,4 мм.
  • Вес: 718 граммов (Wi-Fi) / 723 грамма (5G).

Дизайн корпуса

Фронтальная сторона планшета встречает симметричными рамками адекватной толщины. Они не слишком тонкие, так что если вы держите гаджет в руках и выполняете какие-то действия, можно не переживать о случайных нажатиях. Но и не чрезмерно толстые, что позволило производителю сделать новинку относительно компактной при столь внушительной диагонали дисплея. И да, здесь есть «чёлка» (в неё расположили сразу две фронтальные камеры), но о ней стоит поговорить отдельно.

На тыльной стороне планшета можно заметить систему камер, состоящую из двух объективов (Samsung решила не делать отдельный «островок», что смотрится довольно неплохо), и магнитное крепление для стилуса, которое вызвало у меня вопросы относительно практичности его расположения. Например, если вы решите засунуть планшет в рюкзак, в котором уже есть какие-то книги или другие предметы, занимающие львиную долю свободного пространства, то есть большая вероятность, что стилус в процессе просто слетит. Аналогичная проблема с чехлом-книжкой.

Кроме того, с прикреплённым стилусом удобно положить планшет на ровную поверхность тоже не выйдет — крепление расположено не по центру и правая часть корпуса будет слегка «гулять». Соответственно, нужно сначала снять «карандаш» с крепления, а только после этого положить планшет на стол. Вероятно, лучше было бы расположить магнитное крепление на одной из граней устройства — это куда практичнее в повседневной жизни и шансов потерять стилус было бы гораздо меньше.

С другой стороны, скорее всего, это было невозможно с технической точки зрения — новый планшет Samsung действительно очень тонкий (всего 5,4 мм).

Дисплей

Выпускать планшет с настолько большой диагональю экрана — крайне отважная затея, но могу с уверенностью сказать, что мне такой подход очень понравился. Дисплей Dynamic AMOLED 2X на 14,6 дюйма выглядит потрясно — на нём удобно и приятно смотреть фильмы с сериалами, листать документы, читать новости из интернета, играть в игры или просто просматривать фотографии с моря. У многих современных ноутбуков экран мельче, чем у этого планшета.

Кроме того, высокое разрешение и частота обновления в 120 Гц тоже дают о себе знать — глаза меньше устают даже при длительном чтении книг, плюс в процессе повседневной эксплуатации гаджета есть ощущение, что всё на экране работает как-то плавнее. Из приятных фишек — планшет получил поддержку антибликовой технологии Vision Booster, которая действительно позволяет просматривать контент с полным комфортом даже на улице в яркий солнечный день.

А вот «чёлка» оставила после себя двоякое впечатление. С одной стороны, на планшете с диагональю экрана 14,6 дюйма небольшой вырез не так заметен, как на смартфонах в своё время, да и потреблять цифровой контент этот элемент совершенно не мешает. При просмотре фильмов или листании интернета её вообще не замечаешь, на самом деле.

С другой — периодически глаз всё же за «чёлку» цепляется, огорчая внутреннего перфекциониста тем, что систему камер не поставили, к примеру, в рамку вокруг экрана.

Производительность и автономность

В основе данного планшета лежит процессор MediaTek Dimensity 9300, так что производительности гаджету не занимать — на текущий момент это один из самых мощных чипов в мобильном сегменте. Так что Galaxy Tab S10 Ultra отлично справляется с повседневными задачами — поиск информации в интернете, обработка фотографий или рисование, социальные сети и мессенджеры не вызывают у новинки никаких проблем. Всё работает плавно и открывается мгновенно, а объём ОЗУ позволяет держать в фоне приличное количество открытых приложений.

Естественно, на таком большом экране хотелось бы и в игры поиграть, особенно с учётом наличия дисплея на 120 Гц. И с этим тоже проблем нет — все популярные тяжёлые игры запускаются с приличной частотой кадров на высоких настройках графики и работают стабильно, без зависаний или заметного троттлинга. Заядлым геймерам настоятельно рекомендую обзавестись геймпадом — получится очень крутой портативный игровой сетап.

Лестного отзыва заслужила и аккумуляторная батарея объёмом 11 200 мАч — автономность вполне приличная, переживать из-за процентов заряда мне не приходилось, одного похода к розетке обычно хватает на несколько дней повседневной эксплуатации. Безусловно, если много играть в тяжёлые шутеры при 90-120 Гц, батареи хватит на гораздо меньшее количество часов, так что всё зависит от ваших сценариев использования. Если планшет вам нужен для просмотра видео на Rutube, чтения книг перед сном и сёрфинга интернета, то пользоваться зарядкой на 45 Вт придётся пару раз в неделю.

ИИ-функции

Galaxy Tab S10 Ultra может похвастаться поддержкой функций Galaxy AI на базе искусственного интеллекта, которые были впервые реализованы на планшетах Samsung, и некоторые из них, теоретически, способны упростить выполнение определённых задач. К примеру, при помощи «Ассистента для заметок» можно быстро расшифровать голосовую запись в текст, либо же преобразовать рукописный текст в форматированный. При желании можно даже решать математические задачи в Notes или переводить PDF-файлы — студентам или школьникам это явно понравится.

И, конечно, здесь есть поддержка «Обвести и найти» — достаточно в любом приложении обвести какой-то предмет или навести на него камеру, чтобы ИИ нашёл его в поисковой системе. Или если вам лень читать длинные статьи в интернете, можно попросить ИИ сделать краткую выжимку основных моментов. Не могу сказать, что это в корне меняет ощущение от работы с гаджетом, но кому-то эти нововведения действительно упростят жизнь.

Отзыв

Далеко не каждый день в релиз выходит планшет с диагональю дисплея в 14,6 дюйма, что делает Samsung Galaxy Tab S10 Ultra, без всякого сомнения, довольно интересной новинкой. На нём приятно смотреть фильмы, читать новости и играть в игры, а при желании (и наличии клавиатуры) гаджет можно даже превратить в практически полноценный ноутбук для работы с документами или таблицами.

Кроме того, модель предоставляет доступ к огромному набору ИИ-функций, которые хотя и не являются геймченджерами, но в определённых сценариях могут быть действительно полезными. Так что если вы морально согласны с ценой и парочкой недостатков, планшет явно заслуживает внимания.

Преимущества

  • Большой яркий дисплей со 120 Гц.
  • Производительный процессор.
  • Поддержка ИИ-функций Galaxy AI.
  • Тонкий и прочный корпус из армированного алюминия.
  • Приличное время автономной работы.
  • Wi-Fi 7 и поддержка eSIM (5G).

Недостатки

  • Неудобное расположение магнитной площадки для стилуса.
  • «Чёлка» на дисплее, которая понравится далеко не всем.
  • Часть ИИ-функций Galaxy AI в будущем может стать платной.

Читайте так-же

Флагманам пора на пенсию? Обзор iQOO 15R — небольшого и мощного смартфона с огромной батареей
Обзоры

Флагманам пора на пенсию? Обзор iQOO 15R — небольшого и мощного смартфона с огромной батареей

05.03.2026
0

5 марта 2026, 19:00 Флагманам пора на пенсию? Обзор iQOO 15R — небольшого и мощного смартфона с огромной батареей Похоже,...

Read more
Огромный дисплей, корпус из металла и ИИ на борту: обзор Infinix XPAD Edge

Огромный дисплей, корпус из металла и ИИ на борту: обзор Infinix XPAD Edge

02.03.2026
Крупные, но лёгкие: обзор смарт-часов для спорта Amazfit Active Max

Крупные, но лёгкие: обзор смарт-часов для спорта Amazfit Active Max

27.02.2026
Утром — лекции и таблицы, вечером — киберспорт. Обзор Acer Nitro Lite NL16-71G-59YH

Утром — лекции и таблицы, вечером — киберспорт. Обзор Acer Nitro Lite NL16-71G-59YH

24.02.2026
Рекорд автономности с батареей на 10 001 мАч: обзор недорогого realme P4 Power 5G

Рекорд автономности с батареей на 10 001 мАч: обзор недорогого realme P4 Power 5G

23.02.2026

ТОП НОВОСТИ

Глобальные Xiaomi 17 и 17 Ultra появились на AliExpress: цены

Глобальные Xiaomi 17 и 17 Ultra появились на AliExpress: цены

08.03.2026
«Как оригинал, только лучше» – геймеры в восторге от раннего доступа Slay the Spire 2

«Как оригинал, только лучше» – геймеры в восторге от раннего доступа Slay the Spire 2

08.03.2026
По манге Fungus and Iron снимут аниме – это история о грибах, поработивших человечество

По манге Fungus and Iron снимут аниме – это история о грибах, поработивших человечество

07.03.2026
ПВО для астероидов: удар аппарата NASA DART изменил орбиту системы Дидимос

ПВО для астероидов: удар аппарата NASA DART изменил орбиту системы Дидимос

07.03.2026
Xiaomi готовит 9,7″ версию Redmi Pad 2

Xiaomi готовит 9,7″ версию Redmi Pad 2

07.03.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Эксперты раскритиковали инициативу с запретом современных протоколов шифрования — это может угрожать стабильности Рунета

    Эксперты раскритиковали инициативу с запретом современных протоколов шифрования — это может угрожать стабильности Рунета

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Motorola Razr 70 замечен в TENAA с улучшенной камерой

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Evleaks показал дизайн OPPO Find N6 во всех расцветках

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Let It Die получит платную офлайн-версию после закрытия серверов в августе

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz