Космический аппарат немецкого стартапа потерпел крушение в Тихом океане 24 июня, когда его парашютная система отказала во время возвращения на Землю. Вместе с аппаратом утеряны останки более 160 человек и научные образцы.
Капсула Nyx, разработанная немецким аэрокосмическим стартапом The Exploration Company, упала в воды Тихого океана после того, как ее парашютная система не сработала во время возвращения в атмосферу. Аппарат весом 1,6 тонны был выведен на низкую околоземную орбиту ракетой SpaceX Falcon 9 в рамках миссии Transporter-14 с базы Космических сил Ванденберг в Калифорнии 23 июня.
Среди 300 кг груза на борту находились прах и ДНК более 166 умерших людей, предоставленные компанией Celestis из Хьюстона, которая специализируется на космических мемориальных полетах. Согласно заявлению Celestis, несмотря на успешный запуск и выход на орбиту, компания не сможет восстановить или вернуть полетные капсулы с останками.
Мы разделяем разочарование семей и выражаем искреннюю благодарность за их доверие. В ближайшие дни наша команда свяжется с каждой семьей индивидуально, чтобы предложить поддержку и обсудить возможные дальнейшие шаги.
Компания также добавила:
Хотя мы полагаем, что не сможем вернуть полетные капсулы, мы надеемся, что семьи найдут некоторое утешение, зная, что их близкие стали частью исторического путешествия – они были запущены в космос, вышли на орбиту Земли и теперь покоятся в просторах Тихого океана, подобно традиционному и почитаемому морскому погребению.
Помимо человеческих останков, капсула Nyx также перевозила образцы конопли от проекта Martian Grow – открытого научного проекта, целью которого является выращивание марихуаны на Марсе. Проект отправил семена и растительные материалы на низкую околоземную орбиту для изучения влияния микрогравитации на их прорастание и устойчивость.
Каннабис устойчив, многофункционален и биологически сложен, что делает его идеальным для изучения того, как жизнь адаптируется к экстремальным условиям, таким как космос или Марс.
The Exploration Company назвала миссию "частичным успехом", отметив, что капсула успешно прошла несколько ключевых этапов: поддерживала работу полезной нагрузки на орбите, стабилизировалась после отделения от Falcon 9, вошла в атмосферу Земли и восстановила связь после короткого периода радиомолчания.
Это уже второй полет The Exploration Company. Первый, под названием Mission Bikini, запустил меньшую капсулу для возвращения на борту первого полета Ariane 6 в июле 2024 года. Тогда верхняя ступень ракеты столкнулась с аномалией, которая помешала запуску капсулы по траектории возвращения, оставив ее на орбите.
Несмотря на неудачу, компания планирует "повторить полет как можно скорее" и продолжает работу над более крупным проектом – демонстрационным полетом к Международной космической станции, запланированным на 2028 год.