IT обозрение
Пятница, 26 июня, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

Продажи электрических авто выросли на 25%: Испания впереди, США пасет задних

15.09.2025
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter
Продаж електричних авто зріс на 25%: Іспанія попереду, США пасе задніх

За первые 8 месяцев 2025 года мировые продажи электромобилей выросли на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом сообщают аналитики Rho Motion. Объем продаж составляет 12,5 млн электромобилей, если считать вместе как батарейные электромобили (BEV), так и подключенные гибриды (PHEV).

Но это общая статистика на глобальном уровне. Ситуация в разных регионах может сильно отличаться. Например, внедрение электромобилей в Европе происходит значительно быстрее. Продажи здесь в этом году выросли на 31%. По данным Rho Motion, продажи BEV выросли на 31%, тогда как PHEV — на 30%. Всего на Европу приходится 2,6 млн электрических автомобилей. В отдельных европейских странах рост впечатляет еще больше: в Германии +45%, в Италии +41%, а в Испании продажи электромобилей удвоились (+100%).

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Kingdom Come: Deliverance 2 неожиданно получила кроссовер с Balatro: в игре появился новый квест

26.06.2026

Дальше будет только хуже: Microsoft повышает цены на Xbox

26.06.2026

Несмотря на несколько интересных новых моделей от Renault и других французских брендов, которые входят в Stellantis, во Франции продажи электромобилей снизились на 6% по сравнению с прошлым годом.

Что касается Tesla, то компания не ощутила роста в Европе: за июль продажи Tesla упали на 40%. В начале года европейцы также отказывались от Tesla. Тогда продажи упали на 43%, хотя спрос на электромобили растет.

Tesla теряет США: меньше чем 40% на рынке электромобилей

В Китае между январем и августом 2025 года было приобретено дополнительно 7,6 млн новых электромобилей. Однако рост замедлился в июле и августе из-за сильных продаж в 2024 году, стимулированных государственными субсидиями. Кроме того, BYD недавно испытала падение прибыльности и снизила прогноз продаж на 900 тыс. автомобилей — до 4,6 млн.

В Северной Америке рост продаж электромобилей пока скромный — только +6% за 8 месяцев 2025 года по сравнению с тем же периодом 2024 года. Август стал хорошим месяцем для продаж в США благодаря налоговому кредиту IRS 30D на чистые автомобили, который действует до конца сентября. Это следствие анти-электромобильной политики, внедренной администрацией Трампа и республиканцами в Конгрессе: отмена других налоговых льгот для бизнеса, отмена штрафов от EPA за невыполнение средних показателей флота и уменьшение финансирования инфраструктуры зарядных станций.

СпецпроектыЯк тестують складні інтеграції в FAVBET Tech: розбираємо на прикладі платіжних інтеграційОфіс як простір для натхнення: репортаж із головного офісу UKRSIBBANK після масштабної реновації

Подержанные электромобили пока составляют небольшую долю рынка, но их цены все чаще ниже сравнимых бензиновых моделей. Быстрое улучшение дальности хода батарей стимулирует к обновлению и снижает стоимость старых электромобилей, что открывает возможность для более экономных покупателей перейти на электрокары.

Рынок подержанных электромобилей показывает признаки быстрого роста. В июле продажи таких авто выросли на 40% по сравнению с прошлым годом, по данным Cox Automotive. Несмотря на то, что электромобили еще составляют лишь 2% общего рынка подержанных автомобилей, растет количество авто, которые закончили срок лизинга или были обменены на новые модели.

Новые электромобили традиционно имели более высокую на несколько тысяч долларов цену по сравнению с бензиновыми аналогами. Для подержанных авто тенденция обратная: стоимость падает из-за быстрого прогресса технологий, особенно батарей. Ранее многие электрокары могли проехать менее 200 миль (322 км) на одной зарядке; теперь стандартом является 300 миль (483 км), а ожидание 400 миль (466 км) в ближайшее время меняет потребительский спрос.

Экономически более выгодные новые модели по цене ниже $40 тыс. также давят на рынок подержанных авто. Tesla, которая занимает значительную долю рынка из-за длительного присутствия бренда в США, испытала особенно сильное падение цен на вторичном рынке из-за усиления конкуренции.

Федеральные стимулы делают подержанные электромобили более доступными: покупатели могут получить налоговый кредит до $4 тыс. для авто ценой до $25 тыс. Программа, начатая администрацией Байдена, истекает в конце сентября, что усиливает спрос на вторичном рынке.

К тому же многие из таких подержанных электромобилей еще относительно новые и имеют гарантию, что уменьшает страхи по поводу дорогих замен батарей. Как следствие, покупатели, которые ранее сомневались в надежности, теперь находят основания для покупки.

Рост популярности подержанных электромобилей влияет и на спрос на новые модели. По словам аналитика RBC Capital Markets Тома Нараяна, данные его команды свидетельствуют о том, что выгодные цены на вторичном рынке отвлекают покупателей от новых авто.

«Самое главное, что мы видим снова и снова, — это цена», — отметил Нараян. «Не тревога по дальности хода или культурные войны, а именно цена».

Tesla демонстрирует эту тенденцию наиболее ярко: после окончания срока лизинга многие владельцы продают старые модели и переходят на альтернативы от General Motors, Ford или Hyundai. Некоторые также меняют бренд из-за политических заявлений Илона Маска.

Источник: arstechnica, techspot

Читайте так-же

Новости

Kingdom Come: Deliverance 2 неожиданно получила кроссовер с Balatro: в игре появился новый квест

26.06.2026
0

Warhorse Studios выпустила неанонсированную обновление 1.5.6 для Kingdom Come: Deliverance 2, главной особенностью которой стал неожиданный кроссовер с популярной карточной...

Read more

Дальше будет только хуже: Microsoft повышает цены на Xbox

26.06.2026

Хаос в Вестеросе: актёры «Дома Дракона» раскрыли подробности самого странного дуэта 3-го сезона

26.06.2026

Украина продолжает обучать НАТО: в США начали строить полигоны с полным воссозданием условий ВСУ

26.06.2026

Google Finance становится отдельным приложением для Android с встроенным ИИ: на что оно способно

26.06.2026

ТОП НОВОСТИ

Red Dead Redemption 2 продалась тиражом 85 млн копий: глава Take-Two отверг обвинения в провале онлайна

Red Dead Redemption 2 продалась тиражом 85 млн копий: глава Take-Two отверг обвинения в провале онлайна

26.05.2026
Nvidia закрыла панель управления GeForce после 20 лет: все настройки теперь в новом приложении

Nvidia закрыла панель управления GeForce после 20 лет: все настройки теперь в новом приложении

26.05.2026
«Письма счастья» от «налоговой»: мошенники массово рассылают фишинговые сообщения

«Письма счастья» от «налоговой»: мошенники массово рассылают фишинговые сообщения

26.05.2026
Маск променял солнечную энергетику на ископаемое топливо для ЦОД под Grok, который никому не нужен

Маск променял солнечную энергетику на ископаемое топливо для ЦОД под Grok, который никому не нужен

26.05.2026
«Приключения Паддингтона 4» получил неожиданных сценаристов: задействованы авторы «Гущи событий»

«Приключения Паддингтона 4» получил неожиданных сценаристов: задействованы авторы «Гущи событий»

26.05.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Тизер Bigme HiBreak Dual 2 раскрыл дизайн китайского клона YotaPhone

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Дизайн Nothing Phone (4b) раскрыт официально (видео)

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Настоящая обдираловка: водители из Калифорнии судятся с автозаправочными станциями из-за завышения цен на бензин с помощью ИИ

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Показали 35 минут игрового процесса Planet Zoo 2: акулы, туканы и гигантский скачок в графике

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz