С сегодняшнего дня абоненты Киевстар по всей Украине смогут отправлять SMS в условиях отсутствия мобильной связи, с помощью системы Starlink Direct to Cell.
Starlink Direct to Cell — это новая технология SpaceX, которая позволяет смартфонам напрямую подключаться к спутникам Starlink, обеспечивая связь в местах, где отсутствует наземное покрытие от мобильных операторов. В отличие от традиционных терминалов Starlink для этого не требуется дополнительное оборудование, только смартфон с поддержкой 4G (LTE) и открытый доступ к небу. Новые спутники оснащены LTE-модулями и собственным eNodeB, поэтому телефон видит их как обычную базовую станцию. Спутник принимает сигнал, передает его дальше через лазерные каналы и отправляет на наземные шлюзы.
Отметим, что Украина стала первой страной в Европе, где стартовал пилот Starlink Direct to Cell. С сегодняшнего дня услуга доступна по всей территории страны, за исключением приграничных зон, оккупированных территорий и районов активных боевых действий.
При этом работают пока только SMS и исключительно на смартфонах Android с поддержкой 4G (LTE). Владельцам iPhone 13 и более новых версий функция станет доступной в ближайшем обновлении.
Услуга предоставляется в рамках активного тарифа без доплат. В будущем Киевстар планирует запустить голосовые звонки и мобильный интернет со Starlink Direct to Cell.
Президент «Киевстара» Александр Комаров отметил, что Direct to Cell поможет решить две ключевые проблемы: отсутствие покрытия в отдаленных районах и нестабильность энергосистемы.
«В Карпатах каждый год спасают сотни людей в местах без связи, а только в Киевской области за октябрь-ноябрь сети суммарно провели 200 тысяч часов без электричества. Базовые станции держатся 8+ часов на аккумуляторах, но во время длительных отключений единственным резервом становится спутниковый канал».
Комаров добавил, что в настоящее время 20-25% территории Украины не имеют мобильной связи.
Только за первые сутки запуска в сети Starlink Direct to Cell зарегистрировались почти 200 тысяч пользователей, которые за это время отправили 16 тысяч SMS через спутниковый канал.
Источник: Минцифра, DOU











