RTX 5060, ОЗУ с апгрейдом и крупный дисплей: обзор GIGABYTE Gaming A16 Геймеров, которые любят проходить любимые видеоигры вдали от дома в портативном формате, эта новинка точно заинтересует. Да и не только их на самом деле
Ключевым преимуществом любого геймерского ноутбука выступает то, что его можно взять с собой в любую точку мира и там поиграть, смонтировать видео или выполнить любую другую работу. И ко мне на обзор приехала модель, которая является наглядным примером того, что при этом ноутбук может выглядеть солидно.
Подписывайтесь на наш Телеграм "); } else if (ad_width >= 320 && ad_width < 990) { activate_anim_rec_dfp('div_anim_rec_after_first_line'); }
Да, на рынке немало ноутбуков, которые буквально кричат о том, что они геймерские — яркой RGB-подсветкой, множеством надписей и декоративных элементов. В GIGABYTE пошли немного иным путём, сделав ставку на более строгий внешний вид. Но при этом о производительном «железе», естественно, тоже не забыли.
Содержание
ХарактеристикиДизайн корпусаКлавиатура и тачпадДисплейПроизводительность и тестыИИ-функцииОтзыв
Характеристики
- Дисплей: 16 дюймов, IPS WQXGA (2560×1600 пикселей), 165 Гц, максимальная яркость 400 нит, sRGB 100%, соотношение сторон 16:10.
- Процессор: AMD Ryzen 7 260, 8 ядер (AMD Zen 4, техпроцесс TSMC 4 нм), 16 потоков, тактовая частота 3,8-5,1 ГГц, энергопотребление 45 Вт.
- Видеокарта: NVIDIA RTX 5060 Laptop (дискретная), 8 ГБ видеопамяти GDDR7; AMD Radeon 780M (интегрированная).
- Оперативная память: 16 ГБ, DDR5, 5600 МГц, SO-DIMM (поддерживается до 64 ГБ ОЗУ, 2 слота SO-DIMM).
- Встроенная память: 512 ГБ SSD, PCI-E 4.0 x4, M.2 2280 (поддерживается до 4 ТБ).
- Аккумуляторная батарея: 76 Вт⋅ч, адаптер 150 Вт.
- Разъёмы: 1× USB Type-C (USB4, DisplayPort 1.4, Power Delivery 3.0), 3× USB Type-A (2× USB 3.2 Gen 1, 1× USB 2.0), 1× HDMI 2.1, 1× разъём 3,5 мм (комбинированный), 1× DC-разъём.
- Динамики: 2× 2 Вт.
- Сеть: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2, LAN-порт.
- Операционная система: Windows 11 Home.
- Веб-камера: 1080p.
- Размеры и вес: 358,3×262,5×19,45-22,99 мм, 2,2 кг.
Дизайн корпуса
Начать обзор данного геймерского ноутбука хотелось бы с его верхней крышки — она изготовлена из чёрного пластика с матовым покрытием, смотрится весьма солидно, особенно в паре с логотипом бренда, который переливается различными цветами на свету. Хорошая новость ещё и в том, что эта крышка оказалась весьма практичной — на матовом пластике практически не заметны отпечатки пальцев и иные следы активной эксплуатации, если только не смотреть на ноутбук под определённым углом при ярком освещении. Это полезный бонус в повседневной жизни — не придётся каждый день протирать устройство, чтобы оно сохранило «товарный вид».
Теперь предлагаю ноутбук перевернуть и посмотреть на дно устройства, потому что здесь есть несколько интересных деталей. Во-первых, производитель разместил по углам устройства прорезиненные ножки весьма приличной толщины. Они позволяют оторвать устройство от стола или другой ровной поверхности, на которой он будет работать, чтобы у вентиляторов системы охлаждения было достаточно пространства для всасывания свежего воздуха. Всё же ноутбук мощный и лишний воздух ему не помешает.
Во-вторых, как вы могли заметить, здесь два перфорированных окна для двух вентиляторов и разнесены они довольно широко. Благодаря этому кулеры не будут мешать друг другу, воздуха снаружи хватит всем. И, в-третьих, дизайнеры компании явно постарались, чтобы дно ноутбука выглядело эффектно — здесь и логотип компании, и надпись Gaming, и множество декоративных узоров, полос и рисунков. Выглядит солидно, хотя эту часть ноутбука пользователи обычно видят не особо часто.
Самое время ноутбук раскрыть — внутри можно заметить крупный 16-дюймовый дисплей, о котором я расскажу детальнее немного позже, а также рамки вокруг него.
Не могу сказать, что окантовка вокруг экрана выглядит очень уж тонкой — это вполне стандартная толщина. Справа и слева рамка немного тоньше, а сверху над дисплеем в рамку производитель встроил фронтальную камеру и микрофон. Нижняя рамка при этом традиционно чуть толще — это обусловлено размещением шарнира.
Работой шарнирного механизма я остался более или менее доволен — открыть крышку ноутбука одной рукой удаётся не всегда, но, с другой стороны, экран удерживается надёжно и он практически не шатается даже во время очень активных игровых сессий. Да и сам шарнир ощущается в меру тугим и плавным, открывать и закрывать крышку приятно. Более того, шарнир позволяет отогнуть дисплей на 180° — полезная опция, хотя лично я в таком положении ноутбуком никогда не пользуюсь. Но приятно иметь такую возможность.
Безусловно, особого внимания заслуживает клавиатура с тачпадом, но для начала хотелось бы обратить внимание на порты для подключения периферии. На левой боковой грани сразу после радиатора для выпуска нагретого воздуха наружу расположен разъём DC для подачи питания на ноутбук. За ним идёт LAN-порт — для геймерского ноутбука вполне ожидаемая вещь, всё же не все хотят играть по беспроводной сети. Затем идёт HDMI-порт для вывода картинки на монитор или проектор, а также два USB-порта — один Type-A и один Type-C.
На правой боковой грани тоже расположен радиатор, а также два порта USB Type-A для подключения периферии и разъём 3,5 мм (комбинированный) для гарнитуры. В общем и целом портов, как по мне, достаточно — можно подключить внешнюю клавиатуру, мышку, микрофон и наушники, а также вывести картинку на внешний монитор, если 16-дюймового вам мало. Но, с другой стороны, всего три Type-A — базовый минимум, хотелось бы хотя бы четыре порта (например, для флешки).
А теперь давайте перейдём к клавиатуре — она здесь не самая обычная.
Клавиатура и тачпад
Зачастую в 16-дюймовых ноутбуках (да и в 15,6-дюймовых тоже) производители размещают полноразмерную клавиатуру с цифровым блоком (его ещё называют бухгалтерским), который делает её примерно на четверть шире. Но так как геймерам бухгалтерский блок клавиш без надобности, ведь цели у ноутбука немного иные, производитель решил от него отказаться и разместил здесь только основной блок клавиш. Лично мне это решение очень понравилось — клавиши достаточно крупные и с приличными отступами друг от друга, чтобы попадать по ним вслепую, при этом слева и справа от клавиатуры появилось свободное пространство — во время игр или работы здесь отдыхают мои мизинцы.
Также хотелось бы обратить внимание и на другую особенность клавиатуры — чаще всего она утоплена в корпус, чтобы клавиши не касались экрана в закрытом состоянии, но здесь клавиши находятся над уровнем корпуса. Решение необычное, встречается не так уж часто даже в геймерских моделях, при этом за счёт рамки вокруг экрана дисплей всё равно с кейкапами не соприкасается и следов на панели не остаётся.
Конечно, клавиатура получила ещё и подсветку клавиш — светятся как боковые грани кейкапа, так и символы на клавишах. Подсветка достаточно яркая и равномерная, на клавишах нет тусклых зон или символов, которые подсвечены плохо. Более того, и это очень приятно, у модели, которая приехала ко мне на обзор, хорошо подсвечены как латинские символы, так и кириллические, так что если вы много работаете с текстом или игровой ноутбук выступает универсальным решением для работы и отдыха, проблем с печатью не возникнет. Да и в целом раскладка здесь приятная — с F1 над 1, длинным Shift слева и отделёнными стрелочками адекватного размера.
Отдельного внимания заслуживают клавиши F-ряда, потому что они здесь весьма полезные. Помимо управления громкостью воспроизведения и яркостью дисплея можно быстро отключить микрофон, сделать скриншот, переключить режим производительности (F7 — крайне полезная штука), отключить тачпад и перейти в «Авиарежим». А ещё, конечно, можно заблокировать клавишу Windows, чтобы в пылу сражения случайно не нажать на неё.
А над основной клавиатурой расположена кнопка питания — она небольшая, вынесена далеко за пределы основного блока клавиш, так что случайно на неё не нажмёшь. Да и в целом ощущения от клавиатуры остались исключительно положительные — кнопки нажимаются приятно, слегка упруго, не проваливаются в корпус. Играть или работать на такой клавиатуре комфортно.
Ещё мне зашёл тачпад (хотя, конечно, в играх я его совершенно не использую — только во время навигации по ОС и в браузере).
Он расположен по центру, а не слева, как у многих игровых ноутбуков, так что к нему легче дотянуться большим пальцем правой руки даже не убирая руки с клавиатуры — это удобно и быстро. Размеры сенсорной панели весьма приличные, так что в базовых задачах мышку можно не использовать.
На самом тачпаде нарисованы четыре изогнутые полосы, по центру изображён плюс (что-то вроде прицела), нажимается сенсорная панель приятно, со слегка слышным щелчком, по поверхности палец скользит комфортно, есть чувство контроля.
Дисплей
Дисплей ноутбука мне тоже понравился — производитель использует здесь 16-дюймовую IPS-панель, на которой благодаря относительно большой рабочей области комфортно смотреть фильмы, играть в игры или монтировать видео. При этом стоит сказать, что здесь используется экран с соотношением сторон 16:10 — он немного выше, чем 16:9, из-за чего по высоте на одном экране помещается больше контента. Это даёт определённые бонусы в шутерах, стратегиях и ролевых играх, да и в процессе работы с документами или электронными таблицами ситуация тоже выглядит лучше, чем в случае с 16:9.
Естественно, нельзя не отметить и высокую частоту обновления монитора — 165 Гц даже в наши дни можно смело назвать выше среднего. И, соответственно, в соревновательных играх, в которых важна максимальная плавность игрового процесса, геймер при наличии достаточной частоты кадров получит существенное преимущество над оппонентами, играющими, например, на 60 Гц. Впрочем, даже просто работая с ноутбуком, высокая плавность картинки даёт о себе знать — скроллить контент комфортно, глаза не устают, интерфейс операционной системы тоже ощущается более отзывчивым. После 165 Гц пересаживаться на менее высокую частоту обновления точно не захочется.
Теперь о цветопередаче — наши тесты колориметром показали, что охват цветовых пространств sRGB, Adobe RGB и DCI P3 у дисплея ноутбука относительно скромное, хотя я бы не назвал это большой проблемой, так как модель всё же геймерская.
С другой стороны, точность цветопередачи здесь очень высокая — у ярких цветов отклонение по Delta E менее единицы, местами буквально на грани погрешности при замерах. Выбиваются из общей картины лишь чёрный и цвета, приближённые к нему — здесь отклонение от «эталона» немного выше, 1,43 в пике. Соответственно, результат можно назвать очень достойным, так как отклонение Delta E < 2 может заметить невооружённым глазом разве что очень большой специалист, работающий с цветопередачей на профессиональном уровне. Да и то далеко не всегда.
Ещё одна интересная деталь, на которую хотелось бы обратить внимание, — яркость панели. Тестирование показало, что на 100% яркости дисплей выдаёт 425 нит — это даже больше, чем заявлено производителем (на официальном сайте указано 400 нит), и этого, конечно, предостаточно, чтобы играть в игры даже в ярко освещённом помещении.
Собственно, мне в стандартном сценарии хватает 50-60% от максимальной яркости, чтобы дома в дневное время суток картинка выглядела яркой, сочной и читабельной.
Производительность и тесты
«Под капотом» ноутбука расположен процессор AMD Ryzen 7 260, который можно назвать весьма производительным решением — и не только для игр, но и для работы с тяжёлым софтом.
Чип предлагает 8 производительных ядер на архитектуре Zen 4, 16 потоков и тактовую частоту в штатном режиме на уровне 3,8 ГГц — этого предостаточно для работы в офисном пакете, запуска большого количества приложений, тяжёлых ААА-игр с не лучшей оптимизацией и прочих задач, для которых этот ноутбук, собственно, и создавался.
При этом в режиме автоматического повышения частоты процессор может разгоняться до 5,1 ГГц — это существенно повышает общую производительность системы.
С графикой тоже ситуация интересная, потому что видеокарт у ноутбука две — одна дискретная и одна интегрированная. Роль дискретной в конкретно моей модели выполняет мобильная RTX 5060 (у этого ноутбука есть более простая и более продвинутая конфигурации) с 8 ГБ видеопамяти GDDR7 на борту — это весьма производительное решение для запуска игр в том числе в разрешении WQXGA, в тайтлах с достаточной оптимизацией можно на «ультрах» выжать 60 FPS, чего будет вполне комфортно для прохождения одиночных игр.
В случае с соревновательными играми можно смело снизить разрешение до 1080p (его очень любят киберспортсмены) и получить в шутерах или MOBA-играх 150-180 FPS.
Интегрированная графика, естественно, уступает дискретной в плане производительности, но предлагает свои бонусы — например, более низкое энергопотребление. Это важно, если вам не нужна на данный момент высокая производительность, но хочется продлить время работы ноутбука от одного заряда. К счастью, переключаться между видеокартами можно в автоматическом режиме — об этом расскажу в пункте про ИИ.
Ещё один интересный момент — оперативная память. Мне на обзор приехала модификация с 16 ГБ оперативной памяти DDR5, которая работает на частоте 5600 МГц. Для большинства современных игр, софта и базовой работы этого достаточно, но если вы решите прокачать ноутбук, модель это позволяет. На материнской плате размещено два слота SO-DIMM, каждый из которых поддерживает до 32 ГБ ОЗУ, то есть суммарно при желании можно получить ноутбук на 64 ГБ памяти. Да, сейчас цены на ОЗУ космические, но через год-два, когда рынок успокоится, можно будет легко прокачать компьютер.
За хранение операционной системы, перечня видеоигр и базового софта в этом ноутбуке отвечает твердотельный накопитель на 512 ГБ — он работает по интерфейсу PCI-E 4.0 x4, демонстрируя приличную скорость на чтение и запись.
Кроме того, на печатной плате ноутбука размещён ещё и второй слот под M.2-накопитель — он тоже работает по интерфейсу PCI-E 4.0, но уже по x2, что стоит учитывать в случае апгрейда. Всего здесь поддерживается до 4 ТБ памяти, так что пользователю оставляют внушительный задел под будущую «прокачку» накопителя — это приятный бонус с прицелом на будущее.
ИИ-функции
Важной особенностью данного ноутбука (и других моделей бренда) можно смело назвать ИИ-помощника под названием GiMATE — это фирменная разработка GIGABYTE, которая делает портативный компьютер более удобным в эксплуатации. Суть в том, что платформа позволяет отодвинуть на второй план необходимость разбираться во множестве настроек и параметров ноутбука — все действия можно выполнить через один интерфейс (или посредством голосовых команд) даже в том случае, если владелец устройства не является техногиком.
Например, здесь доступна технология Power Gear III на базе ИИ, которая способна существенно (до 15%) продлить время автономной работы ноутбука от батареи. Дело в том, что встроенные ИИ-алгоритмы умеют анализировать текущую нагрузку на систему, динамически переключаясь между дискретной и встроенной видеокартами.
Например, если вы листаете документ с данными по работе, дискретная графика вам явно не нужна — можно переключиться на «встройку» и сэкономить немного энергии вдали от дома. И для запуска этой технологии не нужно копаться в настройках или что-то искать в интернете — достаточно активировать один переключатель.
Ещё здесь есть технология AI Cooling, которая работает в режиме реального времени и динамически регулирует параметры активной системы охлаждения, подбирая оптимальные параметры для необходимой производительности при минимальном уровне шума. Например, в играх скорость вращения вентиляторов, естественно, повышается, чтобы создавать необходимый поток воздуха, а в режиме простоя лопасти можно остановить и обеспечить 0 дБ.
Имеется даже встроенная система калибровки звука с учётом того, где стоит ноутбук — на столе, подставке или ткани (например, если вы держите его на коленях во время работы в мобильном формате). Эта технология откалибрует звук, чтобы обеспечить качественный звук в различных сценариях.
И, конечно, не могу пройти мимо AI Voice — алгоритмы на базе ИИ подавляют шумы окружающего мира, распознают голос пользователя и устраняют посторонние звуки. В результате общаться голосом очень комфортно — как во время прохождения видеоигр, так и в рамках презентаций или рабочих созвонов.
Отдельного внимания заслуживает утилита GiMATE Creator — это платформа для генерации изображений на базе открытых генеративных моделей. Пользователю достаточно выбрать модель из списка (я обычно выбираю по наибольшему количеству загрузок — это неплохой индикатор качества), после чего можно будет выбирать стили, писать промпты и получать готовый результат на выходе. Для творческих людей, которые хотят часто и много генерировать изображения (для работы, учёбы или для хобби), это очень крутая штука — не нужно качать сторонний софт, разбираться в интерфейсе.
Функций на базе искусственного интеллекта действительно много, но главное, что они все могут быть полезными в реальных задачах, а не только «на бумаге».
Отзыв
В ноутбуке GIGABYTE Gaming A16 мне в первую очередь понравилась комбинация из производительного «железа» и эффективной системы охлаждения. Компьютер действительно мощный, играть в современные релизы на нём одно удовольствие, при этом активная система охлаждения не шумит на уровне взлетающего самолёта.
Также модель может похвастаться отличным дисплеем с высокой частотой обновления, классной клавиатурой с полезными функциональными клавишами, большим тачпадом и практичным корпусом. Последний пункт особенно важен — ноутбук геймерский, но в нём нет слишком уж кричащих об этом декоративных элементов.
Плюсы
- Большой 16-дюймовый дисплей с частотой обновления 165 Гц.
- Возможность расширить оперативную и постоянную память.
- Отличная гравировка кириллицы с равномерной подсветкой.
- Относительно тихая работа системы охлаждения.
- Производительное «железо» для игр и работы.
Минусы
- Портов USB Type-A может оказаться недостаточно.
- Рамка вокруг дисплея выглядит не особо привлекательно.
Итоговая оценка: 8 из 10.


























































