Будущее уже здесь, и оно явно интереснее всех прогнозов от фантастов и футурологов. Так, американская полиция в настоящее время требует у компании Amazon запись с «умной» колонки Amazon Echo с ИИ Алекса, поскольку это может помочь в раскрытии убийства.
Умный динамик Amazon Echo — 24-сантиметровая цилиндрическая колонка с микрофонной решёткой. Прибор устанавливается в квартире, управляется голосом и реагирует на женское имя Алекса. Система способна записывать речь пользователя, сохраняет записи разговоров, а также выполняет различные действия: читает книги, проигрывает музыку, устанавливает будильник и так далее. Может и просто поддерживать беседу.
Система уже «засветилась» втором сезоне хакерского сериала Mr. Robot – колонка там была единственной подругой спецагента киберподразделения ФБР Доминик ДиПьеро.
И вот 22 декабря прошлого года в городе Бентонвиль, штат Арканзас, произошло убийство. Жертвой стал 47-летний Виктор Коллинс, которого нашли мёртвым в джакузи на заднем дворе дома, который принадлежит 31-летнему Джеймсу Бейтсу, большому любителю компьютерной техники. Бейтса подозревает в убийстве, хотя именно он и вызвал полицию.
Криминалисты установили, что смерть наступила от удушения с сопутствующим утоплением. Согласно показаниям обвиняемого, предыдущим вечером он пригласил к себе домой жертву и ещё двоих друзей, чтобы вместе посмотреть игру футбольной команды Razorback. Во время просмотра друзья распивали пиво и водку. Затем трое друзей решили принять джакузи, где продолжили употреблять спиртные напитки до 1:00 ночи. Затем Бейтс якобы пошёл спать, а утром нашёл труп в джакузи.
Однако выяснилось, что у Бейтса нет алиби, при этом есть несколько косвенных улик, указывающих на него: начиная от царапин на руках и вплоть до показания счётчиков воды и электричества. Однако для суда нужны прямые улики, и таковыми могут стать записи с Amazon Echo
Как стало известно изданию The Information, полиция предъявила компании Amazon ордер на изъятие информации, которую собрала умная колонка в квартире убийцы. Ордер касается аудиозаписей и другой информации, которую отправила Алекса на сервер компании.
Однако Amazon не позволила полиции «допрашивать» Алексу. Компания опубликовала официальное заявление:
Amazon не разглашает пользовательскую информацию без корректного и обязывающего юридического требования, направленного нам. Разумеется, Amazon возражает против слишком широких или другим образом несоответствующих запросов
Таким образом, если полиции удастся как-то убедить суд присяжных или руководство компании поделиться информацией, это может стать первым прецедентом о роли ИИ в уголовном расследовании.









