Resident Evil Requiem будет игрой, которая продвигает серию Resident Evil вперед – по крайней мере так утверждает её директор, так как Capcom сосредоточилась на концепции "затягивающего страха" для своего хоррора, выходящего в следующем году. И если верить создателям Resident Evil Requiem, герой-супермен и очевидный фаворит фанатов, такой как Леон Кеннеди, просто не подходит для такого опыта.
Но действительно ли это означает, что Леона не будет в Resident Evil Requiem, еще предстоит выяснить. Capcom пока не исключает, что бывший новичок полицейского департамента Раккун-Сити появится в игре или даже будет играбельным персонажем.
Единственный подтвержденный играбельный персонаж Resident Evil Requiem на данный момент – Грейс Эшкрофт, аналитик ФБР, расследующая смерть своей матери – инцидент, который, возможно, связан с событиями Resident Evil Outbreak 2003 года.
В отличие от многих других звезд Resident Evil, Грейс не супергерой, говорит продюсер Requiem Масатика Кавата в видео с творческой командой игры. Она больше похожа на типичного протагониста хоррора, преодолевающего трудности своим умом и изобретательностью, но при необходимости полагающегося на тренировки ФБР.
Она умеет обращаться с оружием, особенно как агент ФБР, но её движения могут быть робкими или нерешительными.
Директор игры Коси Наканиси отмечает, что Грейс интровертна и легко пугается, поэтому она переживает ужасы игры с той же точки зрения, что и игрок, но при этом способна действовать с хладнокровной дедуктивной логикой.
Наканиси также обратился к главному вопросу, учитывая возвращение Resident Evil в Раккун-Сити. Где же Леон?
Мы всегда думали о том, чтобы сделать Леона протагонистом, но создать хоррор с ним в главной роли сложно. Он не подпрыгнет от упавшего ведра. Никто не хочет видеть Леона, пугающегося каждой мелочи. Так что он, на самом деле, не очень подходит для хоррора.
Capcom подтвердила, что Resident Evil Requiem сначала была мультиплеерной игрой с открытым миром
Capcom объяснила, почему Resident Evil 9 получила подзаголовок Requiem
Уклончивость Capcom по поводу возможного появления Леона в Resident Evil Requiem, конечно, умный ход. Издатель не может раскрыть всё сразу, но если мистер Кеннеди не появится хоть в каком-то качестве – например, как Крис Редфилд в Resident Evil 7 biohazard и Resident Evil Village с Итаном Уинтерсом в главной роли – это будет большим сюрпризом. Всё-таки это город Леона, и создатели Requiem много говорят о балансе между экшеном и хоррором в игре, чего они пытаются достичь, предлагая как вид от первого, так и от третьего лица.
Но, как будет развиваться Requiem, покажет время.