Известия сообщили, что следующее слушание дела об экстремистской деятельности ГК "Леста Игры" пройдет в Таганском районном суде 27 мая. Компания предполагает, что в этот день пройдут как предварительное, так и основное слушание.
Разработчики "Мир танков" будут доказывать свою непричастность к экстремизму и финансированию ВСУ.
Суд попросил представить документы, доказывающие реальность разделения компаний "Леста" и Wargaming. Он дал мало времени между беседой и основным судебным заседанием, которое назначено на 27 мая. Это очень сжатый срок для подготовки возражений по существу.
— Роман Макаров, партнёр адвокатского бюро NSP
Эксперты считают, что у "Лесты" не очень много шансов на то, чтобы доказать свою невиновность. А источник "Известий", близкий к руководству "Лесты", полагает, что компанию ждёт выбор между ликвидацией или принудительной сменой собственника. Всё это приведёт к серьезным последствиям как для бизнеса и его руководителей, так и для игры с её аудиторией. Один из сценариев – деятельность компании может быть полностью остановлена, а ее активы конфискованы.
Юридические последствия для "Лесты" в том случае, если компания не сможет доказать свою невиновность, представляются весьма вероятными и серьезными. Риск национализации же зависит от множества факторов, включая политический контекст, стратегическую значимость компании и международные обязательства государства.
— Директор по развитию направления игровой индустрии университета «Синергия» Михаил Пименов
Есть шанс, что на какое-то время "Мир танков", "Мир кораблей" и Tanks Blitz перестанут работать на территории РФ:
Удовлетворение иска может привести к остановке оперирования игр компании на территории РФ.
— Михаил Кюрджев, Партнёр адвокатского бюро "А2"
Есть вероятность, что в случае национализации "Леста Игры" команда разработки может отказаться от дальнейшей работы и уволиться, а изменения в любом случае скажутся на процессе разработки игр. Источники сообщают, что есть ряд сотрудников, готовых уволиться сразу после смены руководства, также не исключена "итальянская забастовка", обсуждение которой уже было в некоторых отделах.
Сама "Леста" продолжает бороться и просит публичную поддержку:
Наша задача – доказать свою невиновность, а также полную самостоятельность после отделения от компании Wargaming, которой владеет Виктор Кислый, находящийся за пределами России.
За каждым решением судьи стоят судьбы тысяч сотрудников, миллионов игроков и многолетний вклад в развитие отечественной игровой индустрии.
Нам как никогда нужны ваше мнение и ваша поддержка. Важно рассказать как можно большему числу людей правду о сложившейся ситуации. Помогите распространить информацию, поделившись публикацией с друзьями и коллегами. Вместе мы сможем привлечь внимание общественности к судьбе отечественной игровой индустрии.
Заседание 27 мая будет проходить в закрытом формате.