Такаши Кирю, президент Square Enix, заявил, что компания осознает текущие проблемы с популярной MMORPG Final Fantasy 14, которые проявилисьпосле выхода дополнения Dawntrail. На последнем собрании акционеров глава компании отреагировал на растущее беспокойство фанатов относительно качества контента и чрезмерной занятости директора игры Наоки Ёсиды.
Мы действительно знаем о всех проблемах, вызывающих недовольство игроков. Dawntrail знаменует начало новой саги для игры, и наша команда полностью привержена тому, чтобы каждый мог получать удовольствие от Final Fantasy 14 после следующего крупного дополнения.
Президент Square Enix также прокомментировал опасения сообщества о том, что Ёсида слишком перегружен другими проектами, включая Final Fantasy 16, Fantasian Neo Dimension и предстоящую Final Fantasy Tactics – The Ivalice Chronicles. По словам Кирю, опыт, который Ёсида получает на других должностях, в конечном итоге принесет пользу и самой Final Fantasy 14.
Комментарии главы компании появились после недавнего стрима, на котором Ёсида признался, что "качество сервиса в последнее время снизилось, а количество ошибок, требующих исправлений, возросло". Тогда же разработчик уделил внимание проблемам с контентом Occult Crescent и Cosmic Exploration, включая сложный рейд, который за 23 дня был пройден всего 400 раз.
Ситуация отражает более масштабную проблему. Дополнение Dawntrail не впечатлило фанатов, а жалоб на сюжет и дизайн классов стало гораздо больше, чем раньше. Несмотря на то, что битвы в рейдах и подземельях остаются сильной стороной игры, сообщество начало терять терпение из-за долгого ожидания обещанного контента, который появился только спустя год после выхода дополнения.
Хотя Square Enix не публикует официальную статистику по игрокам Final Fantasy 14, неофициальные данные от аналитиков подтверждают очевидное — дела у игры идут не лучшим образом.
Стоит отметить, что патч 7.2 изначально был хорошо принят фанатами, но проблемы с Occult Crescent и Cosmic Exploration негативно повлияли на общее впечатление. Очевидно, что потребуется немало работы, чтобы вернуть Final Fantasy 14 на прежний уровень — и, судя по всему, в Square Enix это прекрасно понимают.