IT обозрение
Среда, 18 февраля, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

10 лет с iPhone: как Apple убедила миллионы людей купить «iPod на стероидах»

29.06.2017
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

10 лет с iPhone: как Apple убедила миллионы людей купить «iPod на стероидах»

Ровно 10 лет назад, 29 июня 2007 года, начались продажи первого iPhone. Устройство перевернуло рынок мобильных устройств, повлияв на развитие всей индустрии высоких технологий. В издании Lenta решили выяснить, как Apple удалось вызвать массовую истерию, убедив миллионы людей купить новинку.
iPhone 2G раз и навсегда изменил представление о том, каким должен быть смартфон. И даже вездесущий сегодня Android в тот момент пришлось спешно переделывать на коленке: настолько убого выглядела эта операционная система на фоне iPhone OS. Тогда же началась бессмысленная и беспощадная гонка за Apple — каждый новый смартфон пытаются позиционировать как «убийцу iPhone». А некоторые китайские и не очень компании и вовсе не гнушаются его полностью копировать.
В 2007 году это трудно было себе представить. Сразу после презентации iPhone 2G Стив Джобс рассказал, что Apple надеется отхватить хотя бы один процент рынка и продавать десять миллионов смартфонов в год.
Теперь на смартфоны приходится порядка 60 процентов выручки Apple, а в 2016-м было выпущено 212 миллионов iPhone. Для сравнения, в 2006 году компания Джобса производила всего-навсего 5,3 миллиона компьютеров Mac. Таким образом, Apple полностью сменила курс, сделав направление смартфонов приоритетным.
Сама история о Project Purple, желании разработать планшет вместо смартфона, многократных попытках слепить из iPod телефон общеизвестна. Недавно вышла книга «Секретная история iPhone», в которой обо всем этом рассказывают бывшие и нынешние сотрудники Apple. Но почему iPhone произвел такую сенсацию?
Политика Apple основана на тотальном контроле — начиная от тесной связи macOS с «железом» (что здорово усложняет жизнь любителям hackintosh) и заканчивая мерами по обеспечению секретности на всех этапах разработки и производства.
Точно такой же контроль и в общении со СМИ. Так, до релиза к первому iPhone получили доступ всего четыре американских журналиста, избранные на самом верху. Стив Джобс не просто выдал им образцы и NDA (соглашение о неразглашении конфиденциальной информации) на подпись, а находился в постоянном контакте с ними. Так в компании поступают и по сей день, хотя отбор журналистов явно упростился.
«Стив Джобс постоянно интересовался моим мнением в преддверии релиза iPhone, которым я пользовался около недели. Я был одним из четверых обозревателей, кто заполучил сэмпл, и, оказалось, Джобс приставал к каждому из нас. Меня заранее предупредили, что Джобс может в любой момент позвонить, чтобы просто сказать «Привет»», — вспоминает Стивен Леви (Steven Levy) в своей колонке на Wired.
По его словам, обстановка в Apple была крайне напряженной, ведь на носу был самый рискованный для компании релиз. В Apple, конечно, этого никогда не признают, но «дружеские звонки» Джобса журналистам были как раз оказываемым на них давлением, чтобы склонить к нужным оценкам и выводам.
Именно iPhone превратил смартфоны/кпк/наладонники из гиковских игрушек в мейнстрим. Как сообщал Дэвид Пог, к июню 2007 года СМИ опубликовали более 11 000 статей об iPhone. «iPod на стероидах» — так его именовали в сети.
Под раздачу попали и техножурналисты, имевшие на руках iPhone. 27 июня, после выхода первых обзоров, все они заполонили радио- и телеэфиры. Их расспрашивали, каким получился iPhone, стоит ли его покупать, какие у него плюсы и минусы. Newsweek, для которого писал Леви, выплачивал премии за участие в чужих эфирах своих журналистов. В те дни его зарплата увеличилась на несколько тысяч долларов: «Быть гаджет-фриком неожиданно стало круто».
«С ростом популярности технологий обзоры гаджетов все чаще служили инфоповодами. История iPhone в этом смысле была пиком. Ни один другой продукт не был настолько раздут, и никогда еще на столь крошечную группу журналистов не возлагалась такая ответственность», — подытоживает Леви.
Те, к кому iPhone попал в руки уже после релиза, также спешили со своими отзывами, стараясь рассказать о каждом винтике. К примеру, на Gizmodo обзор iPhone 2G получился на 13,5 тысячи слов, о чем Брайан Лэм (Brian Lam) гордо сообщил в предисловии. И так почти на всех сайтах.
Сейчас никто не станет себя утруждать подробным рассказом о каждом приложении, анимациях и элементах системы. А тогда это было интересно не только журналистам, но и обычным потребителям (выстроившимся в длинные очереди в первый день продаж), ведь все было в новинку. И все вызывало восхищение — особенно наэкранная клавиатура и единственная кнопка Home. Теперь это рыночный стандарт.
Но звучала и критика. «Печатать с комфортом получается только одним пальцем, что значительно уменьшает скорость набора текста. Использовать две руки можно, но печатать двумя пальцами и одновременно держать iPhone очень неудобно. Более того, знаки препинания — запятые, точки, тире — доступны только в дополнительной раскладке, и это раздражает», — писали Кент Герман (Kent German) и Дональд Белл (Donald Bell) на CNET.
Обозреватели искренне негодовали от необходимости совершать много тапов для различных манипуляций. Ругали и единственную кнопку (вообще-то, Джобс планировал сделать две). Не нравилась невозможность поменять батарею. Разъем для наушников был слишком глубоким. А рингтоны — «омерзительные». Но наряду с этим журналисты, словно дети, поражались акселерометру, поворачивающему экран.
Упреки в сложности выполнения некоторых операций особенно сильно задели бывшего топ-менеджера Скотта Форсталла (Scott Forstall). «Обозреватели говорили о количестве нажатий: «Чтобы отправить письмо, нужно шесть тапов или вроде того». iPhone сравнивали с другими смартфонами того времени, тем же BlackBerry», — рассказывает он. По его словам, iPhone 2G «просто не поняли».
Однако все «телефонные» функции у iPhone 2G работали скверно. Смартфон часто терял связь, звук при разговоре был ужасным, а поддержки 3G и вовсе не было (оттого и название 2G). Для переписки были доступны только почта и эсэмэс, поскольку App Store открылся лишь через год. И все равно смартфон боготворили. Возможно, это действительно был прорыв. А возможно, дело в фанатичной любви к продуктам компании, о чем не перестают твердить злопыхатели.
«iPhone можно очень долго критиковать: он слишком медленный, дорогой, не способен делать одно, другое и третье, но его плюсы все перекрывают. iPhone довел эсэмэс-переписку до идеала, сделал мобильный интернет удобным, объединил телефон и iPod, дал понятный интерфейс без сложных меню и тормозных анимаций, — отмечает Ананд Лал Шимпи (Anand Lal Shimpi) в обзоре на AnandTech. — Неважно, купите вы его или нет, он оказал огромное влияние на отрасль».
Это действительно так. Уже на следующих презентациях Джобс подтрунивал над конкурентами, показывая, во что превратились их устройства после выхода iPhone. И в результате теперь каждый производитель выпускает свои черные прямоугольники с закругленными краями, а вместо экспериментов развернулась гонка мегагерц и ядер.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сервис аренды жилья Airbnb запустил функцию «отложенной» оплаты

Сервис аренды жилья Airbnb запустил функцию «отложенной» оплаты

18.02.2026
Марк Гурман: Apple разрабатывает ИИ-кулон с Siri, как дополнение iPhone

Марк Гурман: Apple разрабатывает ИИ-кулон с Siri, как дополнение iPhone

18.02.2026

Источник: macdigger.ru

Читайте так-же

Сервис аренды жилья Airbnb запустил функцию «отложенной» оплаты
Новости

Сервис аренды жилья Airbnb запустил функцию «отложенной» оплаты

18.02.2026
0

Airbnb запустил функцию «Забронируй сейчас, плати позже», которая позволяет бронировать жилье по всему миру без немедленной оплаты. Это особенно полезно,...

Read more
Марк Гурман: Apple разрабатывает ИИ-кулон с Siri, как дополнение iPhone

Марк Гурман: Apple разрабатывает ИИ-кулон с Siri, как дополнение iPhone

18.02.2026
Партнер KPMG попался на мошенничестве с ИИ — во время теста на ИИ

Партнер KPMG попался на мошенничестве с ИИ — во время теста на ИИ

18.02.2026
В Украине может появиться новый мобильный оператор: только для ВСУ

В Украине может появиться новый мобильный оператор: только для ВСУ

18.02.2026
Зарегистрировать Starlink теперь можно у операторов «Нова пошта» и «Укрпошта»: как это работает

Зарегистрировать Starlink теперь можно у операторов «Нова пошта» и «Укрпошта»: как это работает

18.02.2026

ТОП НОВОСТИ

Реддитор создал мод с колодой в стиле Expedition 33 для Balatro – фанаты в восторге

Реддитор создал мод с колодой в стиле Expedition 33 для Balatro – фанаты в восторге

18.02.2026
Сервис аренды жилья Airbnb запустил функцию «отложенной» оплаты

Сервис аренды жилья Airbnb запустил функцию «отложенной» оплаты

18.02.2026
СМИ узнали о планах Apple выпустить ИИ-кулон и наушники с камерами

СМИ узнали о планах Apple выпустить ИИ-кулон и наушники с камерами

18.02.2026
Пиратский сурвайвал Windrose получил демоверсию на Steam Next Fest с наградой для всех желающих

Пиратский сурвайвал Windrose получил демоверсию на Steam Next Fest с наградой для всех желающих

18.02.2026
Марк Гурман: Apple разрабатывает ИИ-кулон с Siri, как дополнение iPhone

Марк Гурман: Apple разрабатывает ИИ-кулон с Siri, как дополнение iPhone

18.02.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Эксперты раскритиковали инициативу с запретом современных протоколов шифрования — это может угрожать стабильности Рунета

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Медленное внедрение iOS 26 на iPhone могло навредить продажам Tesla

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Озвучена возможная дата блокировки Telegram в России

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Рогалик Mewgenics окупился в день релиза на ПК и теперь готовится выйти на консолях

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz