IT обозрение
Воскресенье, 9 августа, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

Диверсия в Киеве: во многих городах страны проблемы с интернетом

13.06.2017
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Ночью 13 июня неизвестные подожгли шины в двух телеком-колодцах под Южным мостом в Киеве. В результате до вечера 13-го в большинстве населенных пунктов Украины может временно пропадать связь и доступ в интернет, сообщили нам на месте происшествия представители телеком-компаний.

Дело в том, что в колодцах находились кабели и магистральных операторов, у которых провайдеры арендуют каналы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

«Новый» Xiaomi Redmi 17C 5G с аккумулятором на 6000 мА•ч оказался прошлогодней моделью смартфона в другом цвете

08.08.2026

Штраф в «Резерв+» уплачен, но ТЦК снова прислал повестку или объявил в розыск: почему так происходит и что делать

08.08.2026

Восстановительные работы ведутся до сих пор. На месте происшествия собрались технические специалисты очень многих операторов, провайдеров: «Укртелекома» «Датагруп», «Воли», «Адаманта», «Украинских коммуникаций», «Фринета», Dest , Ipnet и т.п.

Обычно повреждения устраняются в течение 6-8 часов. В данном случае, возможно, понадобится больше времени. «Когда в одном колодце связь восстанавливают 3-4 провайдера, можно оперативно справиться. Когда же их 24 — время на устранение повреждений растягивается», — пояснили специалисты Dest.

На вопрос, какие телеком-компании пострадали в результате пожара, их представители иронизируют: «Лучше спросите, кто не пострадал. Мы таких не знаем».

В связи с этим все опрошенные напрочь отметают версию с «шутками» конкурентов: «Слишком велик масштаб повреждений, пострадали практически все. На такое никто из телекомщиков не пойдет».

У версии, что поджог – дело рук «охотников за медью», также крайне мало шансов на жизнь. «Был похожий cлучай в Днепре, когда воры для отвлечения внимания подожгли оптику в одном колодце, а сами после отключения сигнализации оперативно вытаскивали медь в других колодцах неподалеку. Но в данном случае, насколько известно, ничего не украдено где-то поблизости», — рассказывает Александр Хмелевой, начальник отдела линейно-кабельных сооружений компании ООО «УКРКОМ».

Основное озвученное предположение – «проба пера российских диверсантов». «Это проверка скорости реакции украинских специалистов на аварию. Думаю, не случайно выбран этот участок. Это одна из немногих точек, из-за повреждения оптики в которой, можно «положить» как минимум пол Киева (в лучшем случае). Если добавить еще две аналогичные точки – будет полный оффлайн», — полагают технические специалисты.

"Телекоммуникационные колодцы (ТК) подожгли намеренно. Об этом свидетельствуют шины в ТК и длительность горения (около полутора часов)", — рассказал директор по развитию эксплуатации сети "Фринет" Дмитрий Зинчук.

В полиции пока не комментируют эти версии. Судя по всему, работают по принципу: "не торопися". Утром на место происшествия приехала первая следственно-оперативная группа (СОГ). "Удивил их абсолютный пофигизм. Они даже не могли понять, в чем проблема и почему их тревожат", — рассказал один из провайдеров.

Во второй половине дня к колодцам добралась вторая следственная группа «искать заявителя». Единственное, что удалось у них узнать, уголовное производство пока не открыто.

— По какой статье будет открыто?

— Пока не можем сказать, собираем информацию. Может, мелкое хулиганство….

— Провайдеры говорят, что, скорее всего, умышленное повреждение телеком-сетей с нанесением ущерба в особо крупном размере.

— Да?! Не знаем…

— Здесь рядом установлены видеокамеры одного предприятия. Будете сейчас проверять записи?

— Это решение принимает процессуальный следователь. Если он посчитает нужным — отправит запрос на предприятие.

— А если записи хранятся только пару дней. Пока дойдет ваш запрос…

— Ничего не можем сделать, такова процедура. Если мы сейчас пойдем на предприятие – нам ничего не покажут.

Журналист сходил на предприятие. Работники службы охраны рассказали, что с утра сами просмотрели записи, злоумышленники не засветились. К сожалению, у камер небольшой радиус действия: до места диверсии немного не дотягивает.

Возле места происшествия постоянно крутился бомж. Полицейских он не заинтересовал. Нам мужчина рассказал, что ночью был около колодцев. Но детали «не помнит». Судя по его виду, для возврата памяти мужчине нужно как минимум несколько часов и холодный душ, чтобы протрезветь после алкогольного или наркотического опьянения.

Пока же всех пострадавших полиция отправляет в Голосеевское РОВД писать заявления.

По оценкам опрошенных провайдеров, каждому из них нанесен ущерб на 15-20 тыс грн. Эта сумма включает только прямые расходы на восстановление, новые кабели, работу сотрудников. Косвенный ущерб может быть гораздо больше. «Корпоративные клиенты могут выставить счета по полмиллиона гривен за то, что полдня не было связи», — рассказывают провайдеры.

Многие из опрошенных пеняли на «Укртелеком»: ненадлежащая охрана плюс УТ берет деньги за размещение в канализации, но не хочет финансово компенсировать восстановление.

Директор по корпоративным коммуникациям Михаил Шуранов прокомментировал обвинения:

— "Укртелеком" уделяет особое внимание охране и защите сети от действий злоумышленников. Но, к сожалению, за последние годы участились случаи кражи кабеля, нанесения существенных повреждений сооружениям кабельной канализации (колодцам, каналам и т.п.). «Укртелеком» сдает в аренду места в кабельной канализации, операторы арендаторы оплачивают место размещения кабелей, какая-либо компенсация за противоправные действия третьих лиц договором не предусмотрена. Тем не менее, «Укртелеком» использует и специальные замки (заваривание, засыпание) колодцев, и охранную сигнализацию, привлекает охранные компании для реагирования на попытки краж или взлома.

Тем временем, киберполиция сообщает, что "в связи с повреждением сетевого оборудования магистрального Интернет-провайдера на Южном мосту в Киеве, сайт www.cybercrime.gov.ua временно не работает".

Читайте так-же

Новости

«Новый» Xiaomi Redmi 17C 5G с аккумулятором на 6000 мА•ч оказался прошлогодней моделью смартфона в другом цвете

08.08.2026
0

Xiaomi подготовила к выпуску «новый» смартфон Redmi 17C 5G. Эта модель станет 5G-версией Redmi 17C 4G, представленного в июне, но...

Read more

Штраф в «Резерв+» уплачен, но ТЦК снова прислал повестку или объявил в розыск: почему так происходит и что делать

08.08.2026

BYD бросила вызов Porsche и Mercedes-Benz: внедорожник Yangwang U8L стоит 216 000 долларов и имеет запас хода до 1205 км

08.08.2026

ФОПам приготовиться: единый налог до 10 %, обязательный НДС и сокращение 2-й группы — планы Минфина

08.08.2026

Planet Zoo 2 представила новый геймплейный трейлер, посвящённый птицам

08.08.2026

ТОП НОВОСТИ

Обновлено: смотрите украинский трейлер ремейка «Аферы Томаса Крауна»

07.08.2026
Xiaomi разрабатывает смартфон с очень необычным флагманским фотосенсором

Xiaomi разрабатывает смартфон с очень необычным флагманским фотосенсором

07.08.2026

Gears of War E-Day установила новый рекорд серии по пиковой посещаемости в Steam: и это до начала открытой бета

07.08.2026

Адам Сэндлер объявил о начале съемок «Одноклассников 3»: вся команда снова в сборе

07.08.2026
Китайский производитель памяти CXMT отверг контракт Apple

Китайский производитель памяти CXMT отверг контракт Apple

07.08.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • От майнинга до ИИ: NVIDIA CMP 170HX подорожала до более чем $1000 после разблокировки видеопамяти до 80 ГБ

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Planet Zoo 2 представила новый геймплейный трейлер, посвящённый птицам

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • ФОПам приготовиться: единый налог до 10 %, обязательный НДС и сокращение 2-й группы — планы Минфина

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Гарет Эдвардс покинул пост режиссера сиквела «Мир юрского периода: Возрождение» из-за «творческих разногласий»

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz