IT обозрение
Среда, 12 августа, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

Диверсия в Киеве: во многих городах страны проблемы с интернетом

13.06.2017
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Ночью 13 июня неизвестные подожгли шины в двух телеком-колодцах под Южным мостом в Киеве. В результате до вечера 13-го в большинстве населенных пунктов Украины может временно пропадать связь и доступ в интернет, сообщили нам на месте происшествия представители телеком-компаний.

Дело в том, что в колодцах находились кабели и магистральных операторов, у которых провайдеры арендуют каналы.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Pearl Abyss намерена превратить Crimson Desert в крупную франшизу: впереди DLC, мультиплеер и сиквелы

12.08.2026

Xiaomi Redmi K100 Pro Max за 623 доллара получил аккумулятор емкостью 9070 мА•ч и 200-мегапиксельную камеру

12.08.2026

Восстановительные работы ведутся до сих пор. На месте происшествия собрались технические специалисты очень многих операторов, провайдеров: «Укртелекома» «Датагруп», «Воли», «Адаманта», «Украинских коммуникаций», «Фринета», Dest , Ipnet и т.п.

Обычно повреждения устраняются в течение 6-8 часов. В данном случае, возможно, понадобится больше времени. «Когда в одном колодце связь восстанавливают 3-4 провайдера, можно оперативно справиться. Когда же их 24 — время на устранение повреждений растягивается», — пояснили специалисты Dest.

На вопрос, какие телеком-компании пострадали в результате пожара, их представители иронизируют: «Лучше спросите, кто не пострадал. Мы таких не знаем».

В связи с этим все опрошенные напрочь отметают версию с «шутками» конкурентов: «Слишком велик масштаб повреждений, пострадали практически все. На такое никто из телекомщиков не пойдет».

У версии, что поджог – дело рук «охотников за медью», также крайне мало шансов на жизнь. «Был похожий cлучай в Днепре, когда воры для отвлечения внимания подожгли оптику в одном колодце, а сами после отключения сигнализации оперативно вытаскивали медь в других колодцах неподалеку. Но в данном случае, насколько известно, ничего не украдено где-то поблизости», — рассказывает Александр Хмелевой, начальник отдела линейно-кабельных сооружений компании ООО «УКРКОМ».

Основное озвученное предположение – «проба пера российских диверсантов». «Это проверка скорости реакции украинских специалистов на аварию. Думаю, не случайно выбран этот участок. Это одна из немногих точек, из-за повреждения оптики в которой, можно «положить» как минимум пол Киева (в лучшем случае). Если добавить еще две аналогичные точки – будет полный оффлайн», — полагают технические специалисты.

"Телекоммуникационные колодцы (ТК) подожгли намеренно. Об этом свидетельствуют шины в ТК и длительность горения (около полутора часов)", — рассказал директор по развитию эксплуатации сети "Фринет" Дмитрий Зинчук.

В полиции пока не комментируют эти версии. Судя по всему, работают по принципу: "не торопися". Утром на место происшествия приехала первая следственно-оперативная группа (СОГ). "Удивил их абсолютный пофигизм. Они даже не могли понять, в чем проблема и почему их тревожат", — рассказал один из провайдеров.

Во второй половине дня к колодцам добралась вторая следственная группа «искать заявителя». Единственное, что удалось у них узнать, уголовное производство пока не открыто.

— По какой статье будет открыто?

— Пока не можем сказать, собираем информацию. Может, мелкое хулиганство….

— Провайдеры говорят, что, скорее всего, умышленное повреждение телеком-сетей с нанесением ущерба в особо крупном размере.

— Да?! Не знаем…

— Здесь рядом установлены видеокамеры одного предприятия. Будете сейчас проверять записи?

— Это решение принимает процессуальный следователь. Если он посчитает нужным — отправит запрос на предприятие.

— А если записи хранятся только пару дней. Пока дойдет ваш запрос…

— Ничего не можем сделать, такова процедура. Если мы сейчас пойдем на предприятие – нам ничего не покажут.

Журналист сходил на предприятие. Работники службы охраны рассказали, что с утра сами просмотрели записи, злоумышленники не засветились. К сожалению, у камер небольшой радиус действия: до места диверсии немного не дотягивает.

Возле места происшествия постоянно крутился бомж. Полицейских он не заинтересовал. Нам мужчина рассказал, что ночью был около колодцев. Но детали «не помнит». Судя по его виду, для возврата памяти мужчине нужно как минимум несколько часов и холодный душ, чтобы протрезветь после алкогольного или наркотического опьянения.

Пока же всех пострадавших полиция отправляет в Голосеевское РОВД писать заявления.

По оценкам опрошенных провайдеров, каждому из них нанесен ущерб на 15-20 тыс грн. Эта сумма включает только прямые расходы на восстановление, новые кабели, работу сотрудников. Косвенный ущерб может быть гораздо больше. «Корпоративные клиенты могут выставить счета по полмиллиона гривен за то, что полдня не было связи», — рассказывают провайдеры.

Многие из опрошенных пеняли на «Укртелеком»: ненадлежащая охрана плюс УТ берет деньги за размещение в канализации, но не хочет финансово компенсировать восстановление.

Директор по корпоративным коммуникациям Михаил Шуранов прокомментировал обвинения:

— "Укртелеком" уделяет особое внимание охране и защите сети от действий злоумышленников. Но, к сожалению, за последние годы участились случаи кражи кабеля, нанесения существенных повреждений сооружениям кабельной канализации (колодцам, каналам и т.п.). «Укртелеком» сдает в аренду места в кабельной канализации, операторы арендаторы оплачивают место размещения кабелей, какая-либо компенсация за противоправные действия третьих лиц договором не предусмотрена. Тем не менее, «Укртелеком» использует и специальные замки (заваривание, засыпание) колодцев, и охранную сигнализацию, привлекает охранные компании для реагирования на попытки краж или взлома.

Тем временем, киберполиция сообщает, что "в связи с повреждением сетевого оборудования магистрального Интернет-провайдера на Южном мосту в Киеве, сайт www.cybercrime.gov.ua временно не работает".

Читайте так-же

Новости

Pearl Abyss намерена превратить Crimson Desert в крупную франшизу: впереди DLC, мультиплеер и сиквелы

12.08.2026
0

Pearl Abyss не намерена оставлять Crimson Desert одноразовым приключением. После успешного запуска студия уже рассматривает возможность превратить игру в крупную...

Read more

Xiaomi Redmi K100 Pro Max за 623 доллара получил аккумулятор емкостью 9070 мА•ч и 200-мегапиксельную камеру

12.08.2026

Supermassive Games, разработчики Until Dawn, сокращают 75 сотрудников: это уже третья волна увольнений за три года

12.08.2026

Что-то отвалилось, но шарнир уцелел: Samsung Galaxy Fold 8 против JerryRigEverything

12.08.2026

Энн Хэтэуэй, Дакота Джонсон и Джош Хартнетт погружаются в психологические игры в трейлере фильма «ВеритиИ

12.08.2026

ТОП НОВОСТИ

Почти 2 метра, 80 кг, воевал в Украине: стартап по производству боевых роботов «Phantom» получил 24 млн долларов от Пентагона

09.08.2026
Анонс Honor MagicOS 11 – «жидкое стекло» без ущерба для плавности и батареи

Анонс Honor MagicOS 11 – «жидкое стекло» без ущерба для плавности и батареи

09.08.2026

Китай запустил первую в мире ветровую платформу на 16 МВт: она работает в 136 км от берега и не боится тайфунов

09.08.2026

Забудьте об интерфейсе из 90-х: Microsoft готовит для Windows 11 самое масштабное обновление дизайна

09.08.2026
OPPO стала жертвой северокорейских хакеров

OPPO стала жертвой северокорейских хакеров

09.08.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • No Man’s Sky отметила 10-летие рекордным количеством игроков и анонсом нового дополнения

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Культовый гонщик установил сразу несколько рекордов на водородном болиде мощностью 1600 л.с.

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Брэд Питт вернулся к употреблению алкоголя после 7 лет трезвости и рассказал о спин-оффе «Однажды в Голливуде»

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • 59 лифтов, более 157 этажей: саудовский небоскреб высотой 1 км приближается к мировому рекорду

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz