IT обозрение
Четверг, 8 октября, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

Глава ИнАУ: скорость сети интернет в Украине не стала меньше

07.07.2019
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

После появившейся в сети Интернет информации, что Украина потеряла позиции по скорости доступа к сети Интернет, естественно я не мог пройти мимо.

Да и журналисты одолевали как такое может быть, у нас все плохо, вот мол даже с приходом нового президента у нас стал хуже Интернет, короче снова ищут зраду.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Тысячи действий в поиске: Microsoft превращает панель задач Windows 11 в ИИ-чат-бота

08.10.2026

Microsoft анонсировала супер-ПК DGX Spark и DGX Station на Windows

08.10.2026

Найдя немного времени в своем сне, я всеж попробую на доступном языке пояснить, что это такое, и есть ли у нас какие-то проблемы.

Для начала, верну вас в экскурс, что такое #Интернет.
https://www.facebook.com/100001934881324/posts/1683067828434364?s=100001934881324&sfns=mo
Первоначальное видение Сети в соответствии с ее создателем Тимом Бернерс-Ли было пространством с многосторонним изданием и потреблением информации. Это было одно ранговое видение, не зависящее ни от одной «партии» (генератора контента).
Сегодня, Тим утверждает, что Интернет умирает: Интернет, который веб, и который он получил, уже не то же самое.
Сегодня многие люди пользуются услугами трех гигантов (соответственно, GOOG, FB, AMZN они имеют 70% влияния на всю Интернет аудиторию).

На мой взгляд сама идея измерения доступа к сети Интернет, это полный абсурд. https://www.youtube.com/watch?v=qtj5gcN81Po

Да мы можем измерять какие-то физические свойства канала связи внутри сети одного оператора, где он может за что-то отвечать и что-то гарантировать. Только не пишите в комментариях о #speedtest, меня от этого слова дергает.

А также, мы можем измерять, как информационный ресурс, например, #FB отдается вам как абоненту. Причем погрешность этих измерений по многим факторам будет ну очень отличаться.

кеке.jpg (82 KB)

Но суть в том, что мы измеряем не доступ к сети, мы измеряем доступ к ресурсу, и как он может обработать объёмы запросов, которые на него сваливаются из вне, это знает только сам ресурс.

Недавно была проблема #Cloudflare и все написали о том, что начались проблемы в сети интернет. Клиенты звонили своим провайдерам и говорили, что у них не работает интернет, ссылаясь, что не работает #фейсбук.
Смотрим состояние ваших любимых ресурсов https://downdetector.com/

Но помните, это не Интернет не работает, это ресурс не работает.

Теперь давайте вернемся к тому, с чего началась информация о том, что в Украине ухудшилось качество доступа к сети Интернет.
Я об этом узнал #Liganet https://tech.liga.net/…/ukraina-poteryala-23-pozitsii-po-sk… где вышла статья, о том, что «Украина потеряла 23 позиции по скорости интернет» – исследования.

Лига делает ссылку на портал
https://www.cable.co.uk/broad…/speed/worldwide-speed-league/ который как по мне, если в нем поковыряться чем то напоминает забытый портал наш отечественный http://www.kievisp.com/, где идет обсуждение каких то компаний провайдеров, выкладываются тарифные пакеты, и какие то хайповые темы.

авмп.jpg (42 KB)

Если мы дальше начнем смотреть откуда исходит информация, что происходит в Украине, якобы ухудшились показатели, мы выходим на компанию M-LAB https://www.measurementlab.net/

И вот тут самое важное понимать по какому принципу идет сбор и анализ такой информации.
Если я верно понял, все их данные базируются на открытых источниках информации, и на своем каком-то плагине, который скорее всего находится на каких-то платформах, вплоть, до частного компьютера. Если дальше читать, то видно, что они базируют свои измерения, на платформах, которые широко известны и которыми максимально пользуются пользователи, в сети Интернет. Выгляди это примерно вот так https://www.measurementlab.net/lea…/m-lab-internet-topology/
M-Lab choses the locations of its measurement points carefully, placing them inside transit ISPs that interconnect with many other ISPs. This provides a representative location at which it’s possible to measure representative performance as experienced by end-users. In other words, when you run an M-Lab test, the measurement of your connection replicates the experience you have many times daily – crossing the boundaries of networks and infrastructure owners to download a webpage, or access a file, etc.. This ability to get whatever is hosted on the Internet, from anywhere connected to the Internet, is fundamental to how the Internet functions. Without it, the Internet is not longer in inter-network, and is instead an intra-network.

У меня возникает вопрос, как много у нас на сетях стоит таких сенсоров данного измерителя, и как много у нас есть этих плагинов у клиентов?
Господа операторы, кто сможет ответить у кого стоит пиплметр в сети данного бренда?
Не знаю, как кто, но я не встречал на площадках ISP операторов провайдеров данных сенсоров именно этого измерителя. Вот #RIPE да видел, да данным райпа могу доверять.

Можно предположить, что, данный измеритель, анализируют клиентов на их аккаунтах и информационных платформах, с которыми они работают. Естественно по своему алгоритму считают, как этот клиент с той или иной платформой работает работает. Повторяю, именно с платформой.

Ну, например, некто Иванов подключается, к какой-то информационной платформе, далее начинает к себе выкачивать какую-то информацию.
Плагин смотрит, что Иванов имеет такой-то IP адрес, который принадлежит операторам, которые находятся на территории Украины. Далее смотрит объём выкачиваемой информации и естественно время. И далее уже по своему алгоритму может предположить, то, о чем пишет у себя на сайте, это средняя скорость загрузки, и время, которое было потрачено. А другие факторы учитываются?
Но ведь это ну аж никак не показатель доступа к сети Интернет. Мало того очень много факторов, тип включение абонента (фикса, WiFi, 3,4G), производительность компьютера, производительность самой платформы обработать одновременно столько-то миллионов запросов, и.т.д.

льло.jpg (50 KB)

Резюмирую, доверять данным данного измерителя, я пока точно не могу. А тем более назвать это громко исследования доступа к сети Интернет.
Но, обратить внимание на то, что в Украине пока используется не всегда современная и производительная техника у конечного потребителя, да стоит.

Хуже другое, на эти «исследования», наверняка смотрят на мировой арене, думая, что у нас таки не все хорошо.
Не спорю, с продвижением #3G #4G конечно у нас есть вопросы, и если измерения были на базе аккаунтов мобильных абонентов, это одна история.
Но есть огромный сегмент #телекомпехоты, которые покрыли оптическими каналами связи, достаточно огромные территории Украины.

Короче, возмущен такими громкими заявлениями.

Читайте так-же

Новости

Тысячи действий в поиске: Microsoft превращает панель задач Windows 11 в ИИ-чат-бота

08.10.2026
0

Microsoft хочет изменить поиск в Windows 11 так, чтобы он не только искал файлы, программы и настройки, но и выполнял...

Read more

Microsoft анонсировала супер-ПК DGX Spark и DGX Station на Windows

08.10.2026

В США строят первую коммерческую термоядерную электростанцию мощностью 400 МВт

07.10.2026

BYD подала патент на батарею, в которой элементы погружены в жидкость

07.10.2026

Потребление памяти сокращается до 16%: Rufus снижает требования Windows 11

07.10.2026

ТОП НОВОСТИ

Watch Dogs по-прежнему важна для Ubisoft: когда ждать следующую игру

06.10.2026

Озвучивший Снейка актёр призвал Konami выпустить новую часть Metal Gear Solid – даже без Кодзимы

06.10.2026

600 долларов за кнопочный телефон: на Западе набирает популярность новый тренд

06.10.2026
TOKEN2049 в Сингапуре: BlackRock и Nasdaq обсудят будущее DeFi

TOKEN2049 в Сингапуре: BlackRock и Nasdaq обсудят будущее DeFi

06.10.2026

Почему веб-аналитика становится ведущим фактором в эффективности контекстной рекламы?

06.10.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Цена подержанных iPhone с установленной Fortnite взлетела выше $10 000

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Трою Бейкеру до сих пор стыдно за роль Кая Лена в Mass Effect 3

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Гарри Ньюман признал провальный запуск s&box из-за собственного упрямства и пообещал принять меры

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Названы преимущества новой Xbox перед PlayStation 5

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz