Китайские ученые представили то, что называют «первым в мире мозгоподобным вычислительным устройством» — суперкомпьютер с ИИ под названием BIE-1 (BI Explorer 1).
BIE-1 имеет довольно компактные размеры, подобные мини-холодильнику или микроволновке, и демонстрирует впечатляющие показатели нейроморфной производительности: система имеет 1152 процессорных ядра, 4,8 ТБ памяти DDR5, 204 ТБ места для хранения данных и при этом якобы потребляет «на 90% меньше энергии» по сравнению со стандартными системами центров обработки данных с ИИ. К тому же ученые утверждают, что температура процессора в машине «никогда не превышает 70°C при максимальной нагрузке».
Отрасль вычислений, подобных мозговым, на самом деле не является чем-то новым — несмотря на заявления ученых из Китая, которые представили BI Explorer 1 на презентации в Макао. У Intel есть нейроморфная компьютерная система Hala Point, что работает подобным образом и имеет 1152 процессора Loihi 2, каждый из которых способен имитировать один миллион нейронов. Еще один пример: SpiNNaker 2, разработанная таким образом, что не использует никаких SSD, HDD или графических процессоров для запуска моделей ИИ, вдохновленных мозгом.
Хотя, конечно, BIE-1 отличается от аналогов своим размером и показателями: ему не нужны ряды серверных стоек — это вполне автономная машина, работающая от обычной розетки, с низким уровнем шума и с подобной современным суперкомпьютерам производительностью.
«Его можно легко развернуть дома, в небольших офисах и даже в мобильных средах», — говорят исследователи.
Хорошее предложение во времена, когда компании активизируют обучение ИИ. По словам ученых, «минисуперкомпьютер» достигает скорости обучения 100 000 токенов в секунду и скорости вывода 500 000 токенов в секунду. Чтобы понять эти огромные цифры в контексте: флагманский сервер ИИ Nvidia Blackwell GB200 NVL72 предлагает скорость вывода 1,5 миллиона токенов в секунду.
Стоимость и наличие BIE-1 не раскрывали, по крайней мере, для западных СМИ.
СпецпроектыОгляд Lenovo Legion 5 15RX10: коли геймінг зустрічає універсальністьСтарт онлайн-магістратури з AI Product Management від Neoversity. Навчатимуть експерти з Amazon, EPAM та Netflix
Китай представляет UBIOS — собственную альтернативу BIOS и UEFI, чтобы избежать западных технологий
Джерело: SCMP, Tom`s Hardware










