IT обозрение
Вторник, 21 апреля, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

"У вас ошибка": как в Украине стартовала вступительная кампания

07.07.2019
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Вступительная кампания в Украине в разгаре. В этом году абитуриенты могут подать семь заявлений на четыре специальности. Все проходит через электронную систему. Однако некоторые абитуриенты столкнулись с проблемой – они не могут зарегистрироваться.

В особенностях вступительной кампании 2019 года разбирался сайт "Сегодня".

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Найт-Сити 2045: вышел справочник для Cyberpunk RED на 312 страниц

Найт-Сити 2045: вышел справочник для Cyberpunk RED на 312 страниц

21.04.2026
OnePlus готовит подарок для геймеров: в следующем месяце выйдут Nord CE6 и Nord CE6 Lite

OnePlus готовит подарок для геймеров: в следующем месяце выйдут Nord CE6 и Nord CE6 Lite

21.04.2026

Новации в поступлении в 2019-м

"Вступительная кампания этого года имеет ряд новаций в сравнении с прошлым годом. Но существенных изменений в процессе зачисления не предвидится", – заявила министр образования и науки Лилия Гриневич во время пресс-конференции.

В этом году для поступления в вузы принимаются сертификаты Внешнего независимого оценивания за 2017, 2018, 2019 годы. Но ВНО по английскому, французскому и немецкому языку – только по сертификатам 2018 и 2019 годов.

Вступительная кампания стартовала 1 июля с регистрации электронных кабинетов. 10 числа начнется подача электронных заявлений в вузы. Творческие конкурсы в этом году проводятся с 1 июля по 10,16 июля – последний день подачи заявлений для абитуриентов, которые поступают по льготам на основании собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов.

Те, кто поступает только по результатам ВНО, могут подавать заявления в вузы до 18:00 22 июля.

Количество заявлений, которые можно подавать в вузы, не поменялось. Если абитуриент претендует на бюджетные места, он может подать семь заявлений на четыре специальности. Для контрактников ограничений нет.

Поступающие в медицинские и педагогические вузы получат право первоочередного зачисления. Для этого надо будет подписать договор, по которому после выпуска из вуза надо будет проработать по специальности не менее трех лет в селе. Речь о специальностях "Образование/Педагогика и "Здравоохранение".

Рейтинги поступающих будут обнародованы 26 июля. А до 31 июля надо принести оригиналы документов в выбранный вуз.

"До 1 августа 12 часов будет продолжаться зачисление на бюджет, и тогда уже увидим список всех зачисленных на бюджет. Зачисление на контракт и, соответственно создание электронных кабинетов поступающего, будет доступно аж до конца сентября", — отметила Гриневич во время пресс-конференции.

Минимальный бал на большинство специальностей будут определять сами вузы. Как и в прошлом году, чтобы поступить на специальности "Стоматология", "Медицина" и "Педиатрия" надо набрать не менее 150 балов по второму и третьему конкурсному предмету.

На шесть специальностей Минобразования установило минимальный бал 130. Это специальности с высоким уровнем общественной ответственности, отмечают в ведомстве. К ним отнесли "Право", "Публичное управление и администрирование", "Международные отношения", "Международные экономические отношения", "Международное право" и "Фармация, промышленная фармация".

Для абитуриентов Минобразования запустило "горячую линию". Почему кабинет абитуриента не получается зарегистрировать, как подать электронное заявление в вуз и что делать, если система дает сбой? Ответы на эти и другие вопросы можно получить по телефону 0 (800) 504-425.

От ошибок электронного поступления никто не застрахован

Система регистрирует не с первого раза, а иногда и вовсе отказывает абитуриенту.

Дочь Кирилла Галушко в этом году экстерном закончила сразу 10-11 класс и сдала ВНО. Но абитуриентка может потерять свой дополнительный год. Когда она попыталась зарегистрироваться на сайте "Вступ", ей выдало ошибку. Позже позвонили из Центра оценивания качества образования, говорят, ошибка в дате рождения. Родители начали разбираться, собрали все документы и написали заявление.

В итоге абитуриентка получила ответ:

"У нас в базе данных нет ошибки. Это школа.

Я спрашиваю:

-Если школа неверно подала, почему у вас правильные данные?

— Это две разные базы данных. Если школа вас будет футболить, снимем директора.

Звоню в школу.

— У нас все в отпусках. Но попробуем. Находят завуча, которая должна сегодня улитать в отпуск. Присыпают фото отправленых данных. Все верно.

Возвращаюсь к тому проклятому Центру:

— Значит это ошиблись в Единой базе данных образования. Пусть вам школа даст контакты и розбирайтееся там", — описывает Кирилл Галушко ситуацию в Facebook.

15d20b43845a62.jpg (306 KB)

10 июля – крайний срок, когда абитуриенты могут создать электронные кабинеты, загружать в систему копии документов и результаты ВНО. А с 10 до 22 июля университеты будут принимать электронные заявления. Уже прошло несколько дней вступительной кампании. Дочь Кирилла до сих пор не может зарегистрироваться в системе электронного поступления. Найти, где возникла ошибка, все еще не могут.

"Школа представила данные в цифровой форме (есть распечатка), база приняла в цифровой, потому что физически не заполняет. В ИПС "Освіта" говорят, что они работают только с управлениями образования, а не с персоналиями. Если что-то не нравится, то пусть школа обращается в управление. Школа не понимает, по поводу чего обращаться, потому что у них в данных все верно. А тот, кто вводил, сейчас в отпуске. Но ввел все верно. Добрые люди подбросили норму для вступления в КНУ в бумажной форме: "при наличии разногласий в данных поступающего в Единой базе (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, гражданство и т.д.) и в соответствующем документе о получении полного общего среднего образования и в сертификате внешнего независимого оценивания". Но я деликатно отмечу, что таких расхождений просто не может быть, поскольку в упомянутых Свидетельстве о полном среднем образовании и сертификатах ВНО просто нет пунктов о дате рождения, поле и гражданстве, и т.п. Как могут быть поводом противоречия в пунктах, которые отсутствуют? Мне крышу срывает после посещения и обзвона всех этих учреждений. Если до 10.07 не прояснится – то только бумажная форма. А если она хочет не в Киев, а в Одессу? Пойду по полному кругу и подам в суд за ограничение конституционных прав", – пишет Галушко.

Проблемы с поступлением возникли и у выпускников колледжей, которые захотели поступать дальше. Так, в некоторых колледжах обучение закончилось 30 июня. И только 1 июля они заказали аттестаты о полном среднем образовании – этот документ нужен для регистрации в системе электронного поступления. Когда их напечатают – неизвестно.

"Поступающий переживает, чтобы успеть зарегистрировать кабинет. И что делать если колледж не успеет отдать аттестат до июля?", – возмущается Богдан Олийнык.

25d20b9be36cb2.jpg (145 KB)

Поступление на младшего специалиста и на магистратуру в 2019-м

В этом году техникумы и колледжи принимают заявления от абитуриентов с 1 по 13 июля. В учебное заведение надо подать оригиналы и копии паспорта или свидетельства о рождении; парням – копии военно-учетного документа; аттестата с приложением; для тех, кто закончил 11 классов – сертификаты ВНО; четыре фотографии 3*4.

А с 14 июля начинаются вступительные экзамены и творческие конкурсы. Для выпускников 9-х классов надо будет сдать украинский язык и еще один предмет на усмотрение учебного заведения. Выпускникам 11-х классов засчитают результаты ВНО.

Рейтинговый список поступающих в учебное заведение должно обнародовать 23 июля. Те, кто закончил 11 классов и хотят учиться в колледже, должны зарегистрироваться через Систему электронного поступления и загрузить документы с 1 июля до 29 июля.

Основное изменение для поступающих на магистратуру – расширение списка специальностей, на которые надо сдавать иностранный язык по технологии ВНО. Этот этап уже прошел в мае. Кроме этого, на специальности "Право" и "Международное право" абитуриенты будут сдавать единый профессиональный вступительный экзамен. Это тест двух блоков: общие правовые компетенции и базовые правовые дисциплины.

Читайте так-же

Найт-Сити 2045: вышел справочник для Cyberpunk RED на 312 страниц
Новости

Найт-Сити 2045: вышел справочник для Cyberpunk RED на 312 страниц

21.04.2026
0

Фаны киберпанк-вселенной получили новый повод вернуться к неоновым улицам: издательство R. Talsorian Games объявило Night City 2045 — масштабный sourcebook...

Read more
OnePlus готовит подарок для геймеров: в следующем месяце выйдут Nord CE6 и Nord CE6 Lite

OnePlus готовит подарок для геймеров: в следующем месяце выйдут Nord CE6 и Nord CE6 Lite

21.04.2026
Впервые за долгое время: Motorola дает Razr и Edge шанс на Android 17 раньше всех

Впервые за долгое время: Motorola дает Razr и Edge шанс на Android 17 раньше всех

21.04.2026
Xbox Game Pass пополняется в апреле: Final Fantasy V, Aphelion от Don’t Nod и еще 9 игр

Xbox Game Pass пополняется в апреле: Final Fantasy V, Aphelion от Don’t Nod и еще 9 игр

21.04.2026
Тим Кук покидает пост главы Apple: новым руководителем компании станет Джон Тернус

Тим Кук покидает пост главы Apple: новым руководителем компании станет Джон Тернус

21.04.2026

ТОП НОВОСТИ

Обзор H-Book 14IPK4: стильный работяга в ярких тонах

Обзор H-Book 14IPK4: стильный работяга в ярких тонах

20.04.2026
Mastercard подключает стейблкоины к расчетам: как SoFiUSD изменит бэкэнд карточных платежей

Mastercard подключает стейблкоины к расчетам: как SoFiUSD изменит бэкэнд карточных платежей

20.04.2026
Подвинься AMD: Intel Nova Lake получат рекордный кэш

Подвинься AMD: Intel Nova Lake получат рекордный кэш

20.04.2026
ВИДЕО: обзор Lenovo Legion Y700 Gen 5 за минуту

ВИДЕО: обзор Lenovo Legion Y700 Gen 5 за минуту

20.04.2026
Ютубер разобрал iPhone 17e и показал, что из него можно установить на iPhone 16e

Ютубер разобрал iPhone 17e и показал, что из него можно установить на iPhone 16e

20.04.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Всемирная Ассоциация по ментальной арифметике объявляет регистрацию на новую Олимпиаду

    Всемирная Ассоциация по ментальной арифметике объявляет регистрацию на новую Олимпиаду

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • The Sun включив Анастасію Волочкову в список гірших фотошоп-фейлів з Instagram

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Lenovo раскрыла дизайн и дату анонса Legion Y70 и двух планшетов Legion Y900

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Спикеры из GitLab, Epam Systems, mono и не только. Почему стоит попасть на DOU Day 2025

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Обзор H-Book 14IPK4: стильный работяга в ярких тонах

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz