IT обозрение
Суббота, 25 апреля, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

Украинцев массово дурят на аренде жилья

27.07.2018
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

В последнее время в Украине оживились мошенники, которые зарабатывают на аренде жилья. Зачастую объявления они дают на бесплатных сайтах, где указывают более дешевые расценки. Эксперты указывают сразу на несколько схем, которые используют обманщики: это перечисление денег на телефон за просмотры жилья и траты на бензин, продажа баз несуществующих квартир, а также жадность недобросовестных хозяев, которые идут на всякие ухищрения, чтобы не вернуть вам аванс.

Аванс за просмотр

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Sony Xperia 1 VIII засветился на рендерах — изменения не все оценят

Sony Xperia 1 VIII засветился на рендерах — изменения не все оценят

25.04.2026
Бум ИИ бьет по Samsung: мобильный бизнес рискует впервые стать убыточным

Бум ИИ бьет по Samsung: мобильный бизнес рискует впервые стать убыточным

25.04.2026

"Моя знакомая недавно попала в неприятную историю. Они срочно искали квартиру в Киеве для долгосрочной аренды. На сайте бесплатных объявлений нашли подходящий вариант, квартира на Оболони. Кстати, почему-то именно там часто люди попадают на мошенников.
Позвонили по телефону посреднику и договорились о просмотре. Правда, он сразу попросил задаток за просмотр, в таком случае, мол, никому показывать не будет", — рассказала OBOZREVATEL Анастасия из Луганской области.
Они согласились и сбросили ему на карту 500 гривен. Поехали смотреть по указанному адресу. А в квартире оказались хозяева, которые никому свое жилье не сдают. Хозяева сказали, что до них еще несколько человек приходило, причем были те, кто на карту мошеннику переводил тысячу-две гривен. И на звонки автор объявления, конечно, уже не отвечал", — отметила Анастасия.
Украинцы жалуются на то, что арендодатели через сайты бесплатных объявлений просят перечислить им сумму на телефон или карту. Могут попросить 100 грн, могут и половину платы за месяц. И очень часто потом пропадают.
Один из пользователей на форуме рассказывает историю, как он снимал квартиру в Днепре. Мужчина нашел объявление некоего Олега о сдаче 1-комнатной квартиры, цена была занижена.
"При звонке говорит, что квартира брата, который в Италии, он ее сдает на 1 год и 11 месяцев. Сам он не из Днепра, а с Запорожья", — описывает пользователь ситуацию. Олег попросил 500 грн на бензин скинуть ему на телефон. Потом сообщил, что уже в Днепре, но хочет взять нотариуса, поэтому нужно еще 612 грн на бланки. И как только получил деньги — телефон отключился.
Риэлтор Андрей Корниенко из Днепра рассказывает, что перечисление денег за просмотр сейчас один из распространенных способов мошенничества.
"Часто риэлторы берут какие-то деньги за то, что устраивают вам просмотры. Они же тратят на это время. Если вы не заключили договор, а пользуетесь услугами незнакомого посредника, то никогда не перечисляйте ему деньги ни на карту, ни на телефон. Скажите, передадим при встрече, как только посмотрим квартиру", — пояснил OBOZREVATEL Корниенко.
Эксперт в области недвижимости Сергей Костецкий советует передавать деньги за просмотр только в офисе риэлтора.
"Вы увидите — это настоящий офис или тут только стул и стол. И тогда решите как поступить", — говорит Костецкий. Также он не советует доверяться сайтам бесплатных объявлений.
"Если вы видите объявление от хозяина квартиры, то сразу это должно насторожить. Обычно хозяева передают право сдавать в аренду жилье агентству. Это гораздо проще, не нужно все время бегать на просмотры, договариваться, риэлтор и договор составит", — рассказал нам Костецкий.
Опытные люди, которые часто снимают жилье, советуют на сайтах сразу проверять профиль автора объявления. Если он создан месяц-два назад, то это может быть мошенник.
А киевлянка Мария Шевчук попалась на квартирный развод во время организации свадьбы во Львове по программе "за 24 часа".
"В столице у нас не получилось на нужную дату быстро ее организовать, а во Львове мы договорились о фотосессии во дворце. Поэтому нужна была квартира на несколько дней. На сайте нашли приличное жилье в центре, фото симпатичные. Связались, естественно владелец попросил половину суммы вперед.
Мы перечислили. А буквально за несколько дней до поездки что-то хозяин перестал выходить на связь. Муж проверил фото в интернете, и обнаружил, что это фото квартиры из Праги. Нас просто обманули. Пришлось срочно искать новое жилье", — пожаловалась OBOZREVATEL Мария.

Бесполезная база

Очень часто украинцы попадаются на старую уловку мошенников — платят за базу якобы адресов жилья, которое сдается в аренду. Так "развели" киевлянку Татьяну Шаповал.
"Нам срочно нужна квартира. Дочку отправили в село к бабушке, чтобы найти жилье и переехать до школы. То, что предлагают риэлторы, дорого, решили искать сами. В одной фирме мне предложили за 500 грн купить базу. В течение месяца каждый день они будут присылать мне список арендуемых квартир. И хотя я четко указала, в каком районе, на каких улицах меня устроит жилье, мне присылают список по всему Киеву", — сообщила нам Татьяна.
По ее словам, почему-то подходящие варианты однушек за 4-5 тысяч подозрительно быстро уходили.
"Мы с мужем работаем и смотреть можем только вечером. А нам говорят: все уже днем сняли. Муж два раза отпрашивался с работы. Прибегает по адресу, риэлтор говорит: "Ждите у парадного, сейчас спрошу у хозяев, можно ли подниматься". Потом перезванивает: "Все, уже кто-то раньше был до вас". Я так расстраивалась, пока знакомая не объяснила, что все это обман, никаких квартир у них нет. Денег мне не жалко, но время-то ушло", — отметила Татьяна.
Эксперт Сергей Костецкий говорит, что существуют разные фирмы, которые предоставляют подобную базу жилья: "Есть откровенные обманщики, которые предлагают несуществующие квартиры. А есть нормальные агентства, у них в базах можно найти подходящие варианты. Поэтому тут на кого нападете".
Впрочем, иногда недобросовестными оказываются и сами хозяева жилья, и посредники. Тут вариантов может быть несколько.
"На Березняках в Киеве хозяйка сдавала комнату в двухкомнатной квартире, недорого. Сначала, очень милая семья, муж и жена. Взяли деньги за первый месяц и за последний. Когда я въехала, началось! Вещи положить некуда, шкаф забит их вещами. После 10 вечера запрещено даже на кухню выйти — у них отбой. Потом муж начал цепляться по каждому поводу, скандалить. Словом, были созданы все условия, чтобы я выехала. Но деньги отдавать не захотели", — рассказала OBOZREVATEL студентка университета Оксана.
Другой пример — вам сдают квартиру, а через неделю является хозяин и просит освободить, потому что то ли с женой разводится, то ли сын с семьей внезапно возвращаются из-за границы, а это была их квартира. Естественно, переданные деньги за последний месяц проживания никто возвращать не будет.
"Я не знаю, что делать. Мы вынуждены были выехать из арендованной квартиры. Она хорошая, с современным ремонтом в новострое. Платили за нее 10 тыс. грн. Предупредили заранее, пришел отец хозяйки, все принял, его смутили только два пятнышка на столешнице.
Он их сфотографировал и переслал хозяйке. Сказали, деньги вернут завтра. А потом перестали брать трубку, в смс писали, что ждут ответа мастера, что делать со столешницей и сколько это будет стоить", — делится на форуме одна из пользовательниц.
В результате хозяйка прислала ей фото кухонной мойки в квартире — она была из искусственного камня, и вся почернела, покрылась пятнами и даже потрескалась. Фактически женщину обвинили в том, что она испортила дорогое имущество. "При мне такого не было! Я жалею, что не сфотографировала перед выездом состояние кухни, но был же ее отец, как так можно", — возмутилась женщина.
Сергей Костецкий советует в таких случаях внимательно составлять договор, а при въезде и выезде из квартиры проверять все в присутствии хозяев.
"В договоре всегда все прописано, что за две недели до выезда вы должны предупредить хозяина. Если вы выезжаете внезапно и не предупредили, то деньги вы, скорее всего, потеряете. Тщательно опишите имущество в квартире, чтобы потом не получилось, что пользовались старым телевизором, а хозяева будут утверждать, что оставляли дорогую плазму.
Укажите марку техники, осмотрите мебель, нет ли там изъянов, и укажите это. И прием квартиры должен проводить хозяин и подписывать акт. Если все было хорошо, а они не возвращают деньги, то можно и в суд идти", — говорит Костецкий.
Также эксперт предупредил, что процветает и старая схема, когда человек берет в долгосрочную аренду жилье, а потом сдает квартиру сразу нескольким людям, берет предоплату и исчезает. Люди раскладывают вещи в новом жилье, а тут приходят еще одни арендаторы.

Источник: zagorodna.com

Читайте так-же

Sony Xperia 1 VIII засветился на рендерах — изменения не все оценят
Новости

Sony Xperia 1 VIII засветился на рендерах — изменения не все оценят

25.04.2026
0

В сети появились первые CAD-рендеры Sony Xperia 1 VIII — преемника Xperia 1 VII и флагмана 2026 года. Они раскрывают...

Read more
Бум ИИ бьет по Samsung: мобильный бизнес рискует впервые стать убыточным

Бум ИИ бьет по Samsung: мобильный бизнес рискует впервые стать убыточным

25.04.2026
«Майкл» по кассовым сборам обходит «Проект Аве Мария» и «Крик 7»

«Майкл» по кассовым сборам обходит «Проект Аве Мария» и «Крик 7»

25.04.2026
Рекордное ускорение: Microsoft добавила в Windows 11 кнопку для быстрой установки в Windows 11

Рекордное ускорение: Microsoft добавила в Windows 11 кнопку для быстрой установки в Windows 11

25.04.2026
Десятки миллионов Барту: сиквел «Симпсонов» получил «астрономическую» для анимации субсидию от Калифорнии

Десятки миллионов Барту: сиквел «Симпсонов» получил «астрономическую» для анимации субсидию от Калифорнии

25.04.2026

ТОП НОВОСТИ

Обзор H-Book 14IPK4: стильный работяга в ярких тонах

Обзор H-Book 14IPK4: стильный работяга в ярких тонах

20.04.2026
Mastercard подключает стейблкоины к расчетам: как SoFiUSD изменит бэкэнд карточных платежей

Mastercard подключает стейблкоины к расчетам: как SoFiUSD изменит бэкэнд карточных платежей

20.04.2026
Подвинься AMD: Intel Nova Lake получат рекордный кэш

Подвинься AMD: Intel Nova Lake получат рекордный кэш

20.04.2026
ВИДЕО: обзор Lenovo Legion Y700 Gen 5 за минуту

ВИДЕО: обзор Lenovo Legion Y700 Gen 5 за минуту

20.04.2026
Ютубер разобрал iPhone 17e и показал, что из него можно установить на iPhone 16e

Ютубер разобрал iPhone 17e и показал, что из него можно установить на iPhone 16e

20.04.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Скуби-Ду: Origins: Netflix приступил к съемкам live-action сериала и показал первый кадр с актерами

    Скуби-Ду: Origins: Netflix приступил к съемкам live-action сериала и показал первый кадр с актерами

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Star Wars Battlefront Resurgence выходит в мае с новыми героями и бесплатным контентом

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Система мониторинга Playcity: тестовый запуск, сотрудничество с Youtube и современные IT-решения

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Intel готовит ответ MacBook Neo: засветился первый ноутбук с Wildcat Lake

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Во Франции снимают байопик о шеф-поваре, чья трагедия вдохновила Pixar на создание «Рататуя» / Ratatoille

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz