IT обозрение
Воскресенье, 6 июля, 2025
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Обзоры

Если бы Tesla Cybertruck был самокатом. Обзор Navee S40

11.10.2024
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Индивидуальные средства мобильности. Да-да, так сегодня грамотно называются самокаты. Электрические, естественно, тоже. И сегодня в России, да и во многих других странах, электросамокаты вводят в общие правила дорожные движения. И это правильно, так что будьте бдительны, выезжая на дороги.

Многое изменилось со времён первых электросамокатов. Но принцип остался прежний. Аккумулятор, электромоторы, тормоза и рычажок тяги. Герой этого обзора такой же, это Navee S40. Чем он порадует? Разбираюсь далее по тексту!

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса

05.07.2025
Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

03.07.2025

Характеристики

  • Максимальная скорость: 32 км/ч.
  • Мощность двигателя: 700 Вт.
  • Пробег на одном заряде: до 40 км.
  • Диаметр колес: 10 дюймов.
  • Аккумулятор: 7800 мА⋅ч, Li-ion.
  • Влагозащита: IPX5.
  • Тип подключения: Bluetooth, своё приложение для Android iOS.
  • Время зарядки: 6 часов.
  • Размеры: 1195×610×1280 мм (1195×605×560 мм в сложенном виде);
  • Вес: 22,2 кг.

Знакомство

Коробка ГИГАНТСКАЯ. Вес тоже приличный, 22,2 килограмма, и это только сам аппарат. Внутри всё самое нужное… зарядка и инструмент для сборки. Блок зарядки весьма небольшой (41 В при 1,3 А). К счастью, разъём для зарядного кабеля находится весьма высоко и вы его вряд ли намочите, к тому же он прикрыт откидной крышкой. Ещё и красненькой. С магнитной фиксацией. Перед первой поездкой нужно будет установить руль и закрутить четыре винта.

Дизайн. Тут производитель на сайте очень активно ссылается на стиль Cybertruck… хорошо это или плохо — вы уж сами для себя решите. Но дизайн действительно брутален, с ломаными линиями и в строгом серо-чёрном окрасе. Общий стиль (во многом обусловленный двойной подвеской) не то чтобы нов, но заигрывание с брутальностью приятное глазу. А ещё весьма высокий клиренс, что в городской среде актуально.

Кстати, в наличии яркие поворотники, встроенные в рукоятки и видимые как спереди, так и сзади.

Подвеска. Во-первых, она тут двойная, что уже весьма комфортно. Учитывая, что даже в Москве очень много высоких стыков бордюра с асфальтом. Даже там, где предполагается проезжать на инвалидной коляске… В общем, точно плюс. А ещё, она тут не пружинная, а из гнущегося листа железа, то есть, по сути это самокат на рессорах! Да-да, как у грузовиков. Правда амортизирующая пластина находится под осью колеса, видимо, сделано это для небольшого занижения клиренса. Иначе вставать на него было бы уже некомфортно.

Тормозная система. Спереди классический барабан с тросовым приводом. Где же гидравлика и тормозной диск? В любом случае, данная система проста, а барабанный тормоз наименее капризный. А ещё самокат может тормозить за счёт электродвигателя (он в заднем колесе). Так что, несмотря на вес, претензий к динамике торможения быть не должно. Но это я ещё проверю, конечно же.

Допустимый вес ездока 120 килограмм. А ещё тут есть рекуперация! Да, как в электромобилях, отпускаем газ, и вот, часть энергии от торможения уходит в заряд аккумулятора. Недурно. Колёса классического диаметра в 10 дюймов.

Дисплей. Прикольно смонтирован на небольшом вылете от руля, даёт эффект парения в воздухе. Размер в четыре дюйма позволил сделать достаточно крупную индикацию. На дисплее: скорость, уровень заряда, выбранный режим езды (о них далее), индикатор поворотника (как в авто), статус фары, блокировки и статус подключения по Bluetooth.

Про режимы езды. Их тут три: «Пешеходный» до 6 км/ч, «Стандартный» до 20 км/ч и «Спорт» до 25 км/ч. Какие там в реальности скорости, разберусь в практической части.

Приложение. Да, есть тут и такое! Самое главное тут — блокировка и история поездок. Есть тут и дублирование спидометра… но сценарий для этого я не нашёл.

Перед поездкой. Отмечу, что, естественно, самокат складывается. А ещё в нём есть различные защиты: от замыкания, от перегрева, от перезаряда и отключение батареи при очень низком уровне заряда.

В общем, аппарат недурный и стильный. Поехал изучать на практике…

В путь

Первым делом пройдусь по приложению. Самой полезной функцией, как я и предполагал, оказалась удалённая блокировка самоката. Хотелось бы увидеть тут функцию более подробной статистики о минувших поездках. А ещё можно было бы сделать возможность получить уведомление, что самокат разряжается. Вдруг вы опаздываете, и тут вам приходит уведомление на часы и вы понимаете, что всё же нужно сбавить темп…

Также пробовал различную рекуперацию энергии, не могу сказать, что заметил какое-то значительное влияние на запас хода, но при максимальном параметре ею можно пользоваться почти как тормозом. Я же оставил среднее значение, при нём на самокате проще катиться, например, с горки.

Также в настройках можно включать и выключать круиз-контроль. Лично мне этот функционал в целом показался опасным, так как после удержания «газа» самокат едет с фиксированной скоростью… но вот только столь однородных длинных прямых я не нашёл и скорость приходится менять часто.

В общем главным поводом пользоваться приложением для вас в итоге будет блокировка. Остальное больше на «побаловаться».

Теперь непосредственно про сам электросамокат. Во-первых, вес. Более 20 кг, это уже не про то, когда легко и непринужденно можно спустить по лестнице. Так что придётся искать пандус. А если всё же маршрут заставит вас взять самокат на руки, то поймёте, что удобного хвата тут нет. Разве что складывать придётся. Это тоже важный момент.

Во-вторых, проходимость. Вот тут всё отлично! Геометрия конструкции позволяет в целом не бояться бордюров и, как следствие, лишних царапин при эксплуатации. Это отлично. Но имейте в виду, что высокий дорожный просвет — это ещё и более высокий центр тяжести, что сказывается, в том числе, на управляемости. Это не минус, не думайте, но важный момент.

Про комфортность подвески и езду в целом. Как уже упомянул, тут, по сути, рессора, пружины отсутствуют. Как следствие, конструкция более простая и надёжная, факт, но вот мягкость и упругость тут не на высоте. Если путь пролегает по не лучшему покрытию, руки и плечи устанут точно.

Крупная площадка для ног, в свою очередь, обеспечивает широкую вариативность стойки ездока. Так что можно свободно менять позу при длительной поездке. Обувь также стоит хорошо, благодаря прорезиненной поверхности. А ещё тут IPX5-защита от влаги. Также хорошо спроектирована брызгозащита, так что испачкаться нужно будет постараться.

Ну и в заключение, как там с запасом хода? Естественно, на него напрямую влияет ваша скорость. Понимаю, что ехать в режиме пешехода (6 км/ч) никто не будет, но вот спорт-режимом лучше пренебречь, ибо тогда результат вас совсем не порадует. Кстати, спорт-режим — это 32 километра в час, что весьма много для пешеходных зон.

Остаётся культурному райдеру катать в режиме D. Обещанные 40 км вы точно не проедете (на скорости 6 км/ч я не стал пытаться проверить), но в пределах 25 километров осилите. Если только не постоянно в горку.

Отзыв

Что ж, вы видите, что тут есть некоторое количество тех самых «нюансов». Но пока магии на рынке аккумуляторов не произошло, все схожие по характеристикам электрические средства передвижения будут иметь схожий запас хода.

У Navee S40 приятный современный дизайн. Удобная эргономика. Есть даже кнопка поворотников, что весьма неплохо упростит жизнь и вам, и окружающим. Это тоже большой плюс. Главное, при рассмотрении данной модели, учитывать тот факт, что это тяжёлый самокат.

Плюсы:

  • приятный внешний вид;
  • удобная эргономика;
  • есть рекуперация.

Может не понравиться:

  • вес;
  • жёсткость подвески.

Читайте так-же

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса
Обзоры

Обзор новой камеры с умным домом Яндекса

05.07.2025
0

ХАРАКТЕРИСТИКИ и функции:Качество 2K QHD; 4 мегапикселя; Поворотный механизм; Возможность подключения microSD до 64 ГБ; Запись в облаке (по подписке);...

Read more
Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

Не шутка — если ищете планшет, присмотритесь к игровому. Обзор «зверька» RedMagic Astra

03.07.2025
Странные, полноразмерные, классные, уникальные — обзор наушников Nothing Headphone (1)

Странные, полноразмерные, классные, уникальные — обзор наушников Nothing Headphone (1)

03.07.2025
От партнера Mitsubishi до «дочки» Chery: честный обзор Soueast S09 — большого семейного кроссовера

От партнера Mitsubishi до «дочки» Chery: честный обзор Soueast S09 — большого семейного кроссовера

02.07.2025
Электрокар из будущего, на котором можно возить всю семью: обзор Hyundai Ioniq 9 2026

Электрокар из будущего, на котором можно возить всю семью: обзор Hyundai Ioniq 9 2026

02.07.2025

ТОП НОВОСТИ

Tesla, подвинься: новый Xpeng G7 предлагает до 702 км пробега, адаптивную подвеску и цену от $27325

Tesla, подвинься: новый Xpeng G7 предлагает до 702 км пробега, адаптивную подвеску и цену от $27325

05.07.2025
Анонсирован рогалик HellHeart Breaker с возможность романсить семерых монстродевочек

Анонсирован рогалик HellHeart Breaker с возможность романсить семерых монстродевочек

05.07.2025
Зеленый — хит сезона: NVIDIA побила рекорд по капитализации благодаря буму ИИ

Зеленый — хит сезона: NVIDIA побила рекорд по капитализации благодаря буму ИИ

05.07.2025
Hollow Knight: Silksong получила сразу семь обновлений в Steam за четыре дня — фанаты считают, что это намек на скорый релиз

Hollow Knight: Silksong получила сразу семь обновлений в Steam за четыре дня — фанаты считают, что это намек на скорый релиз

05.07.2025
Nissan отзывает 450 тыс. авто из-за риска отказа двигателя VC-Turbo — могут остановиться прямо на ходу

Nissan отзывает 450 тыс. авто из-за риска отказа двигателя VC-Turbo — могут остановиться прямо на ходу

05.07.2025

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом в 500 тысяч копий за сутки

    Clair Obscur: Expedition 33 разошлась тиражом в 500 тысяч копий за сутки

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Summer Game Fest 2025 стал самым просматриваемым шоу в истории мероприятия

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Обзор клавиатуры MechLands Vibe75 – сменные модули экрана и регулятора

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • В ролевой котоэкшен Cat Quest 3 добавили бесплатный контент с новыми боссами и попугаями

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Бывший руководитель отмененной Hytale почти готов выкупить игру у Riot Games за 25 миллионов долларов и довести ее до релиза

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на itoboz.com
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов сайта разрешается при условии ссылки на itoboz.com
Интернет-СМИ должны использовать открытую для поисковых систем гиперссылку. Ссылка должна размещаться в подзаголовке или в первом абзаце материала. Редакция может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

© 2010-2025 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz