Компания Nothing ярко заявила о себе дебютными Nothing Ear (1), а затем продолжила реализовывать свое своеобразное видение в Nothing Phone (1) и Nothing Stick (1). К сути устройв можно относиться по разному (текстовый и видео обзоры Nothing Phone (1)), но их внешний вид, безусловно, справился с задачей привлечения внимания. Ломать то, что сработало, никто не пожелал, так что сегодня мы расскажем о Nothing Ear (2) — обновлённой версии незаурядных TWS-наушников.
Купить на AliExpress
Купить на Wildberries
Купить на Ozon
Технические характеристики
![]() |
Технические характеристики Nothing Ear (2) |
---|---|
Тип | Внутриканальные TWS |
Совместимость | Android 5.1+ iOS 11+ |
Версия Bluetooth | 5.3 |
Кодеки | AAC, SBC, LHDC 5.0 |
Профили | BLE, SPP, HFP, A2DP, AVRCP |
Шумоподавление | ANC (до 40 дБ), режим прозрачности |
Диаметр мембраны | 11.6 мм |
Беспроводная зарядка | Qi 2,5 Вт |
Батарея | 33 мАч – наушники 485 мАч – кейс |
Автономность наушников | до 6,3 часов без ANC (36 с кейсом) до 4 часов с ANC (22 с кейсом) |
Пылевлагозащита | наушники — IP54 кейс — IP55 |
Габариты и вес наушников | 29,4 × 21,5 × 23,5 мм 4,5 г |
Габариты и вес кейса | 55,5 × 55,5 × 22 мм 51,9 г |
Прочее | Google Fast Pair Microsoft Swift Pair Мультипоинт |
Внешний вид и комплектация
Nothing Ear (2) поставляются в стильной брендированной коробке. Внутри расположился кейс, наушники, зарядный кабель, силиконовые амбушюры трёх размеров и документация.
Внешний вид наушников своеобразен настолько, что равнодушных к нему вы вряд ли найдёте. Прозрачный корпус обнажает внутренние детали устройства, что приводит в восторг одних и заставляет вертеть пальцем в недоумении других. На мой взгляд, выглядит отлично, но хотелось бы иметь выбор из ряда расцветок.
Внешний вид кейса вы можете оценить на фото. Плоский "ларчик" без особых проблем залетает в карманы, однако имеет заметный люфт крышки. Большая крышка во весь кейс выглядит не лучшим вариантом на рынке: ею и щёлкать, и открывать одной рукой неудобно. Зато есть влагозащита (IP55 у кейса и IP54 у наушников) и достаточно мощные магниты для удерживания наушников на местах.
Посадка наушников, особенно внутриканальных — дело индивидуальное. В мои уши Nothing Ear (2) встали как влитые и не выпадывали даже при интенсивной артикуляции.
ПО и Функции
Для доступа ко всем функциям, опциям и обновлениям необходимо установить фирменное приложение Nothing X. Как и всё у Nothing, Nothing X имеет своеобразный дизайн и приятные анимации. Проблем с переводом нам не встретилось, отметим разве что не всегда влезающие слова, но это мелочи.
Приложение-компаньон Nothing
Из особенностей, доступ к которым открывается через приложение, отмечу следующие:
- Поддержку одновременной работы с двумя устройствами (мультипоинт) и память на восемь сопряжённых девайсов.
- Опциональную настройку управления (контроль происходит с помощью сжатий ножек наушников).
- Расширенную настройку активного шумоподавления. Включает три режима интенсивности (от 15 до 40 dB), режим прозрачности, адаптивный вариант (интенсивность меняется в соответствии с уровнем шума вокруг) и возможность индивидуальной калибровки. Активное шумоподавление достаточно "мягкое", временами даже излишне. Переключение режимов сопровождается интересными звуковыми эффектами.
- Эквалайзер, выполненный в своеобразном стиле.
Качество звучания и записи
Качество записи голоса охарактеризую как "выше среднего": в тихой и умеренно шумной обстановках речь разборчива, у шумного оживлённого шоссе — не всегда. В связке с родственным смартфоном Nothing производитель обещает задержку в районе 120 мс. В паре с прочими смартфонами можно ожидать небольшое запаздывание звука в динамичных играх.
Слушайте MT #19 — Nothing Ears (2) — Dmitry Pivnev на Яндекс Музыке
Nothing Ear (2) поддерживают не только привычные SBC и AAC, но и Hi-Res аудиокодек LHDC. За звучание отвечают 11,6 мм драйверы. Учитывая стоимость и возможности устройства, мы отслушали их в следующем сценарии — смартфон POCO F4 + LHDC + Яндекс.Музыка (HQ) + разномастный плейлист выше.
Результат оказался… Неоднозначным. Практически на любом треке в уши бросаются пересушенные высокие, так что без понижения их в эквалайзере слушать Nothing Ear (2) в принципе противопоказано. Далее обращаем внимание на сдержанный запас громкости и не самый выразительный бас. С первым мало что можно поделать, а вот чуть исправить второе можно всё в том же эквалайзере.
После этих нехитрых манипуляций звук выходит приятный. Ширина сцены и детализация упираются в возможности стриминг-платформы. Разница между одними и теми же треками на Яндекс.Музыке и воспроизведении из файлов заметна без монокля — звук чище, пространства больше.
Время работы
Автономность Nothing Ear (2) опирается на аккумуляторы объёмом 33 мАч в наушниках и 485 мАч в кейсе. Заряжать кейс предлагается либо по USB-C (5В, 0,9А), либо по беспроводному протоколу Qi на 2,5 Вт. Точно отследить скорость зарядки ПО не позволяет (шаг 10%), но ориентироваться можно на следующие значения:
- Наушники: 15 минут — 50-60%, 30 — 80-90%, ~40 — 100%.
- Кейс и наушники: 30 минут — 90%, ~40 — 100%.
Производитель обещает до 6,3 часов работы наушников от одного заряда в связке ААС + 50% громкости + отключенный ANC и до 4 часов с включенным ANC. Наши замеры показали несколько меньше: 5 часов 17 минут при выключенном ANC и 4 часа 37 минут при активном. Не самая сильная сторона устройства.
Выводы
Nothing Ear (2) — спорный девайс. Наушники предлагают броский, запоминающийся дизайн, приятное ПО (хотя эквалайзер на любителя), сдержанную автономность работы наушников от одного заряда, удобное управление, мультипоинт, умеренно-приятное качество звучания (требующее настройки) и комфортный шумодав. Рекомендовать присмотреться к покупке можно тем, кто оценил своеобразный Nothing-стиль и готов за него платить. Сколько? Ответ по ссылкам ниже.
Купить на AliExpress
Купить на Wildberries
Купить на Ozon
© Дмитрий Пивнев. Mobiltelefon