IT обозрение
Суббота, 25 июля, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

Больше не ждите от Apple нормальных ноутбуков

26.03.2018
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Я, как и многие из вас, очень привык к своему основному рабочему инструменту – MacBook. Удобный портативный компьютер в стильном корпусе, мощной начинкой, практичностью и потрясающим экраном.

Жаль, но Apple больше не делает подобных ноутбуков.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Первый трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2099» с Мишель Йео показал новый мир после победы репликантов

25.07.2026

ENVO создала универсальный электромобиль-конструктор «18 в 1» по цене от 8000 долларов

25.07.2026

Последний «правильный» MacBook компания представила в 2015 году, в очередной раз обновив уже проверенный годами алюминиевый корпус и встроив в модель новый тачпад с функцией Force Touch, поддерживающий силу нажатия.

На этом нормальные ноутбуки от компании закончились. И началась эра устройств в красивой обертке, но абсолютно непригодных для долгосрочной эксплуатации.

С новым макбуком меня хватило на 2 дня

Поводом для написания этого материала стали почти два дня, проведенных за MacBook Pro 2017 года моего товарища.

Эксперимент, в котором мой 15-дюймовый MacBook Pro 2014 года отправился в пользование к другу, а я 48 часов пытался привыкнуть к «элегантности» MacBook Pro 15'' 2017 года с TouchBar и… вместо точек я бы предпочел выбраниться.

Ниже все то, что вынуждает сделать вывод – Apple не интересуют практичные ноутбуки. Последние три года компанию тешат исключительно деньги, сервисная поддержка и продвижение электронных продуктов.

1. MacBook Pro стал нежным, а не рабочим

Изящный, тонкий, стильный – на кой черт мне все это, если я давно вырос из возраста козырять гаджетами перед сверстниками?

Нет, ноутбук не должен походить на рубленый топором алюминиевый брусок, но когда дизайн вредит практичности – уж извольте.

Первые часы работы не покидало чувство, что я вот-вот сломаю эти хрупкие клавиши с механизмом «бабочка». Я привык чувствовать ход клавиш, поскольку неплохо освоил игру на пианино, да и вообще при выборе многих вещей отдаю предпочтение тактильным ощущениям.

Так вот, с седьмой серии MacBook Pro (а эта те «прошки», что выпускаются с октября 2016 года) Apple стала создавать по-настоящему бумажные устройства. Его страшно придавить, прижать и, упаси Господь, уронить.

Но самое неприятное, что новое поколение Pro-ноутбуков создано так, чтобы вы самостоятельно как можно скорее его угробили.

2. Макбуку нужны переходники, новые кабели и аксессуары

У вас собралась куча флешек, кабелей, карт-памяти и прочего добра, которое вы привыкли беспрепятственно вставлять в ноутбук? Готовьтесь переучиваться.

Ни одного привычного порта – только четыре универсальных USB Type-C.

Но что мне делать, если я постоянно скидываю Gcode, чтобы отнести его на скормление ЧПУ или загружаю STL-файлы для передачи на 3D-принтер. И делаю я это по несколько раз за день?

Добавьте к этому флешки, HDMI для внешнего монитора и вы поймете, что через несколько месяцев такого активного «втыкания-извлечения» переходников порты попросту откажут.

Но вы же отдали свыше тысячи долларов за «совершенный ноутбук», почему не воспользоваться прокладками-переходниками? В далеком будущем вы сможете от них избавиться, а пока USB Type-C станет унитарным, прикладывайте к портам подорожник.

Новые макбуки – это не те устройства, которые созданы для активной эксплуатации. Геройства Lenovo и промышленных ультразащищенных изысков от Apple не требовалось, но убивать практичность ради собственного обогащения – откровенное свинство.

Почему я говорю об обогащении? Разбираемся.

3. Макбук больше не поддается ручному апгрейду

Когда меня достала деградировавшая батарея в «прошке», я заказал новую и самостоятельно ее заменил. Когда мне захотелось увеличить скорость чтения/записи и объем памяти встроенного SSD, я сделал тоже самое, самостоятельно.

Наконец, когда у меня вытерлись любимые геймерские клавиши "ASDXZ" и "CMD", на барахолке я нашел потрепанный жизнью MacBook и без проблем их поменял.

В случае с новой линейкой макбуков так не будет. Покупая этот компьютер вы обрекаете себе на поход в сервисный центр при любом желании: будь то поломка или косметическая профилактика.

Об апгрейде и вовсе не может идти речи. Выкладывайте деньги при покупке, сразу. Apple не любит ждать.

4. Я всё-таки считаю, что MagSafe лучше зарядки USB-C

Я долго пытался понять, зачем вместо функциональных клавиш Apple разместила эту миниатюрную сенсорную панель?

Компания пыталась показать, что она тоже знакома с OLED-матрицами еще до выхода iPhone X (забудем об Apple Watch)? Или в Apple думают, что пользователь настолько туп, что будет искать смайлик водя пальчиком по микроскопической панели?

Да не смотрю я на клавиатуру, когда работаю! Не смотрю! Все комбинации во всем ПО уже привык нажимать механически и тупо вглядываться в маленький экранчик не имею ни малейшего желания.

Правда, в пользу Apple есть два аргумента. Первый – компании нужно было чем-то оправдать обновленное поколение ноутбуков после пятилетнего молчания.

Второй – Apple решила забить на магнитный порт MagSafe, а чтобы как-то оправдать дискриминацию лучшего зарядного порта в истории ноутбуков, впихнула никому ненужный TouchBar.

Хотя, маркетологи явно понимали, что без MagSafe полегчавший и изрядно скинувший в весе MacBook Pro при любом резком движении будет лететь на пол. Ведь зарядный кабель теперь нужно доставать ручками.

5. Клавиатура плоская, неудобная и забивается пылью

Не хотелось выносить этот недостаток в отдельный пункт, но к окончанию данного материала, который я набираю с той самой «прошки», попросту не выдерживаю.

«Ты привыкнешь», – уверяют неразумные фанаты. Привыкну? Простите, я что, перехожу на коробку автомат с механики? Я беру устройство, от которого жду такой же комфортной и удобной работы, и если я рассчитываю печатать быстро как и прежде, почему я должен спотыкаться об очень низкий, практически неощутимый ход клавиш?

Вы представьте себе пианиста с мировыми именем, которому при выборе очередного рояля Steinway в магазине скажут: «А вот на бемольных клавишах мы решили разместить пупырышки. Это облегчит исполнение виртуозных пассажей». Знаете куда будет послан продавец?

И ведь дальше будет хуже…

От одноразовых ноутбуков Apple переходит к одноразовым смартфонам. Нет, я понимаю, что в перспективе мы будет пользоваться устройствами, напоминающими кусок оргстекла и при поломке просто выбрасывать их в мусорное ведро, но не слишком ли рано воплощать концепты в реальность?

48 часов нашего эксперимента истекают завтра в полдень. Признаюсь, что за этой тучей проблем и вопросов к Apple я не заметил ни прироста производительности, ни плавности в работе. Все, как и раньше, на привычном MacBook Pro эпохи «до 2016 года», но в менее практичной упаковке.

Похоже, что эра хороших устройств Apple «с заботой о пользователе» подходит к концу.

Источник: iphones.ru

Читайте так-же

Новости

Первый трейлер фильма «Бегущий по лезвию 2099» с Мишель Йео показал новый мир после победы репликантов

25.07.2026
0

Amazon Prime Video представил первый тизер-трейлер научно-фантастического мини-сериала “Бегущий по лезвию 2099” / Blade Runner 2099. Новый проект продолжает культовую...

Read more

ENVO создала универсальный электромобиль-конструктор «18 в 1» по цене от 8000 долларов

25.07.2026

Очередное виртуозное перевоплощение Джонни Деппа в первом трейлере рождественского фэнтези «Скрудж и духи Рождества»

25.07.2026

Монстр автономности: компания NEC выпустила ноутбук весом около 1 кг с аккумулятором емкостью 99,9 Вт·ч

25.07.2026

Kingdom Come: Salvation может стать следующей игрой Warhorse: появился первый весомый намек

25.07.2026

ТОП НОВОСТИ

Максимальная мощность за все деньги мира: MSI выпустила юбилейную версию геймерского ноутбука Titan 18 HX с 96 ГБ ОЗУ и 4 ТБ памяти

24.07.2026

EA Sports FC 27 получила дату выхода и первый трейлер: нас ждет совершенно новый режим и возвращение Алекса Хантера

23.07.2026
Смартфоны Xiaomi получат фронталку 1:1 и продвинутую стабилизацию

Смартфоны Xiaomi получат фронталку 1:1 и продвинутую стабилизацию

23.07.2026

Компания Sony представила полнокадровую камеру FX5 с динамическим диапазоном в 15 ступеней и ценой от 4900 долларов

23.07.2026

Еврокомиссия одобрила покупку Electronic Arts саудовским инвестиционным фондом за 55 млрд долларов

23.07.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Максимальная мощность за все деньги мира: MSI выпустила юбилейную версию геймерского ноутбука Titan 18 HX с 96 ГБ ОЗУ и 4 ТБ памяти

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Игровые пасхалки и много снега: Sony выпустила новый трейлер хоррора «Обитель зла» Зака Креггера

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • EA Sports FC 27 получила дату выхода и первый трейлер: нас ждет совершенно новый режим и возвращение Алекса Хантера

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Samsung Galaxy Flip8: что улучшилось по сравнению с Flip7

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz