IT обозрение
Среда, 1 июля, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Новости

Комендантский час, Нацгвардия и миллиардные убытки: операторы готовы идти на крайние меры

26.01.2018
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Магистральные операторы и провайдеры в условиях, когда государство самоустранилось от защиты объектов критической инфраструктуры – линий связи, должны самостоятельно начать активную борьбу с кражами и повреждениями сетей.

Соответствующее предложение в профильном сообществе озвучил эксперт в области телекоммуникаций, генеральный директор украинского гиганта рынка волоконно-оптических линий связи «Атраком» Александр Савчук.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В 100 000 раз сильнее магнитного поля Земли: Китай испытал крупнейший в мире термоядерный магнит

01.07.2026

The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered получила дату выхода на Nintendo Switch 2

01.07.2026

Савчук подчеркнул, что это его частная позиция, и пригласил к обсуждению вопроса всех желающих.

95% повреждений сети – намеренные

Согласно последним статистическим данным, до 95% аварий на линиях связи являются умышленными. Ещё 10 лет назад этот показатель еле достигал 50%.

– При этом рост количества аварий, не являющихся результатом злого умысла, не наблюдается: аварийность достаточно «стабильна» последние 10 лет, – констатирует Савчук. Он отмечает, что наибольший рост количества умышленных повреждений (аварий) на сетях фиксируется в Днепропетровском регионе. – Рост имеет экспоненциальный характер и приведет к точке фазового перехода, как говорят в физике. Например, кабельные линии просто перестанут восстанавливать. Такие случаи уже имеют место в некоторых районах и населенных пунктах.

В нынешней ситуации операторы и провайдеры, исходя из официальных заявлений и данных профильных организаций, несут ежегодные убытки в размере от 400 миллионов до миллиарда гривен, а миллионы украинских граждан, бизнес и государство страдают от последствий повреждений линий связи. Силовики же справиться с ситуацией просто не могут:

– Полиция объективно не успевает справляться с потоком более тяжких преступлений и не способна эффективно бороться с проблемой. СБУ считает, что проблема имеет признаки преступлений по статьям «Кража» и «Умышленное повреждение линий связи» и относится к компетенции Нацполиции, – резюмирует Александр Савчук, – По моему личному и субъективному мнению, это в 99,9% случаев действительно так, и речь идет не о диверсии, а о банальном воровстве.

Организованная преступность и бесполезность власти

Савчук уверен: хищениями медных кабелей занимается организованная преступность. Как доказательство этого тезиса, он приводит следующие аргументы:

– При проведении выездного заседания комитета ВРУ в Днепропетровске весной 2017 года, аварии практически полностью прекратились за несколько дней до заседания и еще на две недели после. Далее уровень аварийности вернулся к прежнему, и продолжил расти. Такое поведение графика аварийности говорит о том, что процесс хищения кабелей управляется (информируется с результатом) из одного центра, то есть носит признаки деятельности организованной преступности, – утверждает эксперт.

Статистика аварийности показывает, что увеличение «озабоченности» и интенсивности проведения комитетов ВРУ, заседаний КМУ, собраний различных ассоциаций операторов связи, обсуждения на конференциях, результатов не дает.

slaidAvariy.jpg (35 KB)

slaid1.jpg (46 KB)

slaid2.jpg (40 KB)

– Ужесточение ответственности по статьям Уголовного кодекса также не дает желаемого результата (статистика упрямая вещь!), а дел, доведенных до суда, единицы, – констатирует Савчук. – Операторы несут убытки и недополучают прибыли суммарным размером, по разным оценкам, приблизительно от 0,4 до 1 миллиарда гривен в год.

Самоорганизация как выход

Эксперт предлагает операторам и провайдерам объединить усилия и самим вкладывать деньги в защиту сетей (собственник кабельной канализации электросвязи, «Укртелеком», напомним, берет деньги за размещение кабеля, но не несет ответственности за его сохранность):

– При самоустранении государства от решения проблем граждан, как говорили классики анархизма, граждане должны объединяться и помогать дуг другу. Беря объемы убытков, которые операторы озвучивают в прессе, можно выделить 10 или 20% от указанных сумм на организацию самостоятельной борьбы с кражами с привлечением частных охранных компаний и местного населения (на платной основе).

Савчук предлагает начать с малого: операторам определить магистральные линии, повреждение которых приводит к максимальным убыткам, и взять их под охрану. При этом, организация охраны должна учитывать суточное колебание аварийности (смотри слайд ниже – Ред.).

grafikavariy.jpg (39 KB)

grafiAvariy2.jpg (47 KB)

Затраты на охрану (и платных наблюдателей с числа местного населения – Ред.) предлагается делить пропорционально заявленным убыткам и недополученной прибыли.

Такой эксперимент Александр Михайлович предлагает начать в Днепре. При этом, он отмечает, что вовсе необязательно должны быть взяты под охрану все линии связи:

– Можно начать с того, что крупным операторам выделить магистральные и другие линии, повреждение которых приводит к наибольшему количеству убытков. Это не может быть больше 10 или 20% от общего числа линий – всё не удастся защитить. От каждого оператора должен быть список улиц, которые необходимо защитить, и их суммарная длина. У компании «Атраком» в Днепре таких линий около 60 км и это магистрали всех крупных телекоммуникационных компаний, кроме двух.

О том, что линии связи теперь под защитой операторов, те хотят предупредить и «организованную» преступность:

– Необходимо довести до «организованной преступности» список улиц, которые будут находиться под охраной и наблюдением. Идя по пути наименьшего сопротивления «организованная преступность» начнет избегать проведения «мероприятий» на этих улицах и суммарный ущерб от аварийности для операторов существенно упадет.

Однако, у такого плана есть свои риски:

– Риском в данных мероприятиях является то, что преступность начнет «переползать» на другие города. По моему мнению, это будут Запорожье, Харьков и Полтава. Один раз в нашей истории это уже имело место — перемещение «кабельной преступности» из Донецка в Днепропетровск в 2013 году. Так говорит статистика.

Что нужно, кроме объединения

Впрочем, одной самоорганизации операторов не хватит, дабы решить проблемы массового воровства кабеля и порчи телекоммуникационных сетей – необходимо лишить преступность «кормовой базы», считает эксперт. В этом вопросе может помочь законодательный запрет на прокладку новых медных кабельных линий в ККЭ с дальнейшим запретом на использование таких линий и их демонтажем:

– Из статистики известно, что как только в определенном канале (на определенной улице) заканчивается медь, преступники перемещаются на «более богатые» медью «месторождения» и аварии на соответствующей улице сходят на нет.

Надеется Савчук и на помощь государства:

– Необходимо создание в каком-либо силовом ведомстве подразделения, специализирующегося на защите телекоммуникационной инфраструктуры страны. Это должно быть исключительно оперативное подразделение с соответствующими задачами и показателями деятельности. Оно должно заниматься преступлениями, а не регулированием деятельности телеком компаний.

Не отрицает эксперт и возможность привлечения ВСУ и Национальной гвардии к патрулированию магистральных линий связи как объекта критической инфраструктуры. Не исключается даже введение комендантского часа в отдельных районах все того же города Днепр.

Действенным может оказаться и законодательный запрет на экспорт меди. Напомним, наш портал уже писал о том, что несмотря на отсутствие в Украине добычи меди, её экспорт с каждым годом растет.

– Очевидно, что европейский опыт в этом вопросе неприменим, и искать там ничего не нужно. У нас другие условия, – резюмирует Александр Савчук. – Жизнь показывает, что нехотя, но мы движемся к этому списку мероприятий. Вопрос только в том, сколько придется ждать.

Читайте так-же

Новости

В 100 000 раз сильнее магнитного поля Земли: Китай испытал крупнейший в мире термоядерный магнит

01.07.2026
0

Китай сообщил о важном прорыве в области управляемого термоядерного синтеза. Учёные и инженеры завершили испытания двух ключевых сверхпроводящих магнитных систем,...

Read more

The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered получила дату выхода на Nintendo Switch 2

01.07.2026

Три новых необязательных обновления Windows 11 и point-in-time restore: как это работает

01.07.2026

Новый дрон ZIRKA за $2000 впервые представлен в Украине: он перехватывает цели с помощью автонаведения

01.07.2026

GTA 6 может вообще не получить режим 60 FPS даже на PS5 Pro

01.07.2026

ТОП НОВОСТИ

Обзор 8849 Tank Pad Ultra: кирпич с проектором теперь планшет

Обзор 8849 Tank Pad Ultra: кирпич с проектором теперь планшет

28.06.2026

Никаких закрылков и элеронов: первый в мире самолет без подвижных органов управления взлетит до конца года

28.06.2026

14 июля выйдет одно из крупнейших обновлений Windows 11: ТОП-13 улучшений, которых стоит ждать

28.06.2026
Старт продаж Honor MagicPad 4 в России: цена и подарок

Старт продаж Honor MagicPad 4 в России: цена и подарок

28.06.2026

Из-за рекордной жары во Франции отключили атомные реакторы: грозит ли Украине такой сценарий?

28.06.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • HMD планирует кнопочный телефон с тачпадом

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Анонс Red Magic Gaming Pad 5 Pro – всесторонне улучшенный мини-планшет

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Анонс Redmi K90 Ultra – удешевлённый «Max», который вам понравится

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • GTA 6 может вообще не получить режим 60 FPS даже на PS5 Pro

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz