IT обозрение
Среда, 12 августа, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Обзоры

Даже лучше, чем Dark Souls? Обзор Black Myth: Wukong — вероятно, игры года

19.08.2024
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Black Myth: Wukong — потрясающий экшен, явно вдохновлённый серией видеоигр Dark Souls, но на деле это настолько иная игра, что называть её похожей на Souls-проекты не выйдет при всём желании. Dark Souls никогда не позволяла мне высунуть язык в виде гигантской лягушки и лупить им врагов вокруг. Эта игра также не позволяла мне создавать отряд клонов, чтобы вбить злобную груду камней обратно в землю. Так что если Dark Souls — это испытание, то Black Myth: Wukong — это приключение. Или, если быть точным, это «Путешествие на Запад», только у животных есть полоска здоровья над головой.

Китайская мифология и немного боссов

Данная видеоигра не тратит время на то, чтобы объяснить, почему здесь существует лес, полон людей-волков, или почему вам поёт серенаду какой-то человек без головы. Игра стартует с того, что Сунь Укун, главный герой игры, смеётся в лицо совету местных богов, которые мгновенно наказывают его — настолько сильно, что герою понадобились сотни лет, дабы переродиться в обезьяну первого уровня. И хотя прочтение романа «Путешествие на Запад» не является обязательным элементом перед прохождением игры, это позволит сделать виртуальный мир значительно более ясным в глазах игрока.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Приличное время автономной работы, отличная камера и не только: обзор Samsung Galaxy S26+

Приличное время автономной работы, отличная камера и не только: обзор Samsung Galaxy S26+

06.08.2026
Складной смартфон в совершенно новом форм-факторе: обзор Samsung Galaxy Z Fold8

Складной смартфон в совершенно новом форм-факторе: обзор Samsung Galaxy Z Fold8

05.08.2026

Сюрпризы вроде гигантской лягушки, выпрыгивающей из высокой травы, и змеевидного дракона, сжимающий меня в своих зубах над замёрзшим озером, манили идти вперёд — каждый уровень здесь представляет собой серию причудливых эпизодов, которые обрушиваются на, казалось бы, простейший квест. Кроме того, Black Myth: Wukong просто переполнена сражениями с боссами, что на самом деле не так страшно, как может показаться. Но сложность этих встреч настолько неравномерная, что вы никогда не знаете, чего ожидать дальше. Вы можете наткнуться на огромную крысу, но выйти из боя совершенно невредимым, при этом чтобы победить разъярённого медведя, придётся полностью сфокусироваться на происходящем. Многие боссы скорее радуют вас зрелищем, чем требуют отточенных рефлексов.

Дизайн уровней

Аналогичный подход применяется и к событиям между большими сражениями. В самом начале дизайн уровней в этой игре выглядит крайне линейно — настолько, что все сражения превращаются в единую «трассу» с врагами. Но спустя несколько часов прохождения игра постепенно раскрывается — вы переходите от столкновений с волками в лесу к ходьбе на цыпочках мимо скелетообразных змеелюдей. А во второй главе появляются всевозможные крысы, которые норовят пострелять по вас с крыш или поджечь вас облаком пороха. В процессе прохождения Black Myth: Wukong будет мягко подталкивать вас, чтобы вы пошли по окольным путям, ведущим к различным сокровищам или побочным заданиям, которые подготовят вас к тому, что ждёт впереди.

На пустынной локации я расправился с несколькими ежами-щитоносцами, после чего спрыгнул с моста, чтобы найти человека, который был превращён в камень и умолял о помощи. Когда я вернулся с предметом, который он просил, персонаж лишь посмеялся надо мной из-за того, что я был настолько доверчив и попался на его уловку — классическая шутка XVI века, не иначе! Но после того как я несколько раз ударил его, человек выдал заклинание, которое позволило мне парировать атаки врагов, превращаясь в камень.

Скриншоты от GameRant

Вместо того, чтобы сразу бросать вас в мясорубку врагов, хитроумно расставленных между каждым боссом, как во многих Souls-играх, Black Myth: Wukong позволяет открытым локациям «дышать», чтобы вы могли впитать этот мир перед тем, как отправиться на следующую большую битву.

Ролевая система

Когда бои становятся слишком сложными, а некоторыми из них определённо такими будут, гибкое дерево навыков и система апгрейда главного героя не позволяют им превращаться в непреодолимую кирпичную стену. В любом из алтарей, которые здесь являются некой версией контрольных точек-костров из Dark Souls, игрок получает возможность перебрасывать очки навыков, чтобы тратить их на мощные магические способности. Например, потратив очки на навык «Обездвиживания», я получил возможность замораживать врагов прямо перед их ударом, что позволяет вылечиться или нанести ответный удар. А повышение продолжительности заклинания, превращающего меня в волка с пылающим копьём, можно сравнить со второй жизнь в случае с многофазовыми боссами.

Я бы не назвал эту механику билдами в классическом понимании, но в игре есть множество способов практически полностью нивелировать самые неприятные моменты в бою, чтобы игрок мог выжить и победить. При этом заклинания главного героя не настолько мощные, так что, вероятно, многие геймеры предпочтут сражаться вовсе без них, хотя так вы лишите себя довольно важных элементов боевой системы Black Myth: Wukong. Также стоит отметить, что, кроме незначительного апгрейда урона посоха, у вас нет инвентаря с оружием, которое можно выбирать для сражения, но есть арсенал существ, готовых к бою.

Скриншоты от GameRant

Особые противники, которых можно встретить на уровнях, после поражения роняют духов. Их можно экипировать для получения пассивного баффа и мощной специальной атаки — например, геймер получит возможность превратить свою голову и гигантский молот или стать мечником для нанесения одного чистого рубящего удара. Так что в конечном итоге сражение сводится к тому, чтобы создать бреши в паттернах атаки противника при помощи заклинаний и выигрывать время за счёт уклонений. Да, большинство боёв в игре напоминают танцы с сальто, кувырками и клубами дыма от того, что ваш главный герой человек-обезьяна принимает облик различных существ, которых вы собираете, как покемонов. И как только вы поймаете этот ритм, герой превратится из воина в мага.

Ложка дёгтя

Нет ничего более печального, чем ситуация, когда этот поток увлекательных событий нарушается из-за чего-то, что вы не можете улучшить, прокачав свои тайминги или что-то ещё. Дело в том, что в сборке игры, которая попала к нам на обзор, «заикания» частоты кадров и периодические вылеты приводили к преждевременным завершениям некоторых ранних сражений. Black Myth: Wukong — ещё одна игра, страдающая от проклятых графических шейдеров, которые порой так сильно снижают производительность, что вместо того, чтобы менять очки навыков, вы меняете настройки графики, дабы найти комбинацию, которая позволит вам добраться до следующей сюжетной главы. И никакая мощность видеокарты не способна осилить эту проблему.

Хотя окружающий мир в игре выглядит достаточно линейно, он насыщен красивыми деталями вроде выжженной солнцем пустыни с искривлёнными деревьями или леса с деревьями, покрытыми светящимися листьями. Жаль, что мне пришлось всё это испортить, снизив настройки графики до средних на… RTX 4090. Это решило мои проблемы с производительностью, не испортив при этом великолепных видов, но есть вероятность, что в день релиза игры у геймеров с менее производительными видеокартами впечатление будет ещё хуже.

Отзыв

Впрочем, горстка смертей из-за низкой производительности игры не смогла омрачить то, насколько впечатляющим экшеном является Black Myth: Wukong. И эта игра не довольствуется существованием в тени FromSoftware — у неё, безусловно, много элементов soulslike-игр, но разработчики используют высокую сложность в более игривой и доступной манере. Тайтл умело избегает большинства изнуряюще трудных моментов, присущих проектам серии Souls, что делает её одной из лучших игр, которую можно порекомендовать всем, кто их избегал, или тем, кому не нравится мрачность soulslike-релизов.

Боссы, завершающие каждую главу, наиболее близки по духу к тем, которых можно встретить в Elden Ring, но вы можете обойтись без стандартного заучивания движений противника и множества проб и ошибок, проявив немного терпения и избегая сражения до тех пор, пока вы не почувствуете себя абсолютно комфортно. При этом контрольные точки никогда не находятся более чем в 30 секундах от босса, а наградой в конце каждой главы являются потрясающие анимационные ролики, один из которых представляет собой притчу о человеке, спасающем раненого волка.

Так что Black Myth: Wukong — она из самых весёлых экшен-RPG, в которые я когда-либо играл, просто из-за того, с какой любовью она относится к своему виртуальному миру и персонажам, и, в результате, как сильно игра хочет, чтобы я тоже это всё полюбил. И это сработало — оставив в сторону захватывающие сражения, мне хотелось изучать каждую локацию, чтобы встретить очередной странное маленькое существо с загадочным заданием или чтобы на меня напало очередное животное, явно изучающее ММА.

После игр о падших королях и грустных драконах приятно играть в экшен, который одержим идеей быть предельно суровым, и где лучшим решением в самых сложных боях является использование как можно большего количества забавных способностей. В год, когда в релиз отправилось грандиозное дополнение Elden Ring: Shadow of the Erdtree, я не мог себе представить, что буду играть в игру, которая так сильно ушла в другом направлении, но при этом достигает тех же высот, даже если ей местами не хватает масштаба, присущего шедевру FromSoftware.

Это перевод обзора PC Gamer.

Читайте так-же

Приличное время автономной работы, отличная камера и не только: обзор Samsung Galaxy S26+
Обзоры

Приличное время автономной работы, отличная камера и не только: обзор Samsung Galaxy S26+

06.08.2026
0

5 августа 2026, 21:13 Приличное время автономной работы, отличная камера и не только: обзор Samsung Galaxy S26+ Пользователей, которые любят...

Read more
Складной смартфон в совершенно новом форм-факторе: обзор Samsung Galaxy Z Fold8

Складной смартфон в совершенно новом форм-факторе: обзор Samsung Galaxy Z Fold8

05.08.2026
Пар 200°C и ни единого пятна: обзор моющего пылесоса Dreame H16 Steam

Пар 200°C и ни единого пятна: обзор моющего пылесоса Dreame H16 Steam

04.08.2026
Портативная колонка с ремешком и функциями повербанка: обзор Soundcore Boom Go 3i

Портативная колонка с ремешком и функциями повербанка: обзор Soundcore Boom Go 3i

03.08.2026
Работа над ошибками удалась: обзор Galaxy A27 5G — обошел даже старшую модель

Работа над ошибками удалась: обзор Galaxy A27 5G — обошел даже старшую модель

31.07.2026

ТОП НОВОСТИ

Почти 2 метра, 80 кг, воевал в Украине: стартап по производству боевых роботов «Phantom» получил 24 млн долларов от Пентагона

09.08.2026
Анонс Honor MagicOS 11 – «жидкое стекло» без ущерба для плавности и батареи

Анонс Honor MagicOS 11 – «жидкое стекло» без ущерба для плавности и батареи

09.08.2026

Китай запустил первую в мире ветровую платформу на 16 МВт: она работает в 136 км от берега и не боится тайфунов

09.08.2026

Забудьте об интерфейсе из 90-х: Microsoft готовит для Windows 11 самое масштабное обновление дизайна

09.08.2026
OPPO стала жертвой северокорейских хакеров

OPPO стала жертвой северокорейских хакеров

09.08.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • No Man’s Sky отметила 10-летие рекордным количеством игроков и анонсом нового дополнения

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Что-то отвалилось, но шарнир уцелел: Samsung Galaxy Fold 8 против JerryRigEverything

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Культовый гонщик установил сразу несколько рекордов на водородном болиде мощностью 1600 л.с.

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • 59 лифтов, более 157 этажей: саудовский небоскреб высотой 1 км приближается к мировому рекорду

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz