IT обозрение
Воскресенье, 19 июля, 2026
No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта
  • ИИ
  • ru Русский
    • ar العربية
    • zh-CN 简体中文
    • cs Čeština‎
    • nl Nederlands
    • en English
    • et Eesti
    • fr Français
    • de Deutsch
    • iw עִבְרִית
    • it Italiano
    • lv Latviešu valoda
    • lt Lietuvių kalba
    • pl Polski
    • pt Português
    • ru Русский
    • es Español
    • uk Українська
No Result
View All Result
IT обозрение
No Result
View All Result
Home Обзоры

Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок

16.04.2020
A A
0
Share on FacebookShare on Twitter

Колонки. Что у вас ассоциируется с этим словом? Лет пятнадцать назад это была пара динамиков, обязательно белых и в пластиковом корпусе, рядом с вашим монитором. Потом пришли доступные системы 5.1, началась мода на наушники, и колонки затерялись в ассортименте товаров. Стабильность сохранялась только в сфере дорогой акустики. Там, по сути, тоже колонки, но из совсем другой области.
С развитием технологий, в частности, беспроводного интерфейса Bluetooth, в обиход вошли беспроводные колонки. Идея простая: в каждом смартфоне сегодня есть «голубой зуб», нужно встроить в корпус динамика приёмник и аккумулятор — и вуаля! Звук вы получите точно лучше, чем в вашем смартфоне, что бы там ни говорил его производитель о динамике. С законами физики формирования звука не поспоришь — размер таки имеет значение.
Все в плюсе, у вас есть хороший звук и масса сценариев использования. Можете спортом заниматься, можете взять на пикник или на пляж. Если колонка воды не боится, можно и в ванну взять с собой.
Технологии развиваются, и вот уже модуль Bluetooth не требует много энергии, а качество передаваемого сигнала растёт. И сегодня у меня на обзоре беспроводная колонка от японской Sony, модель SRS-XB31. Она располагается между младшей XB21 и старшей XB41.
Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок
Характеристики:

  • Два динамика 48 мм;
  • NFC;
  • Bluetooth 4.2;
  • Дальность работы от источника: до 30 метров;
  • Профили передачи данных: A2DP / AVRCP / HSP / HFP / SPP;
  • Разъёмы: стереофонический мини-разъем (ВХОД), разъем USB A (для зарядки смартфона 1А), microUSB для зарядки (1.5А);
  • Класс пыле- влагозащиты: IP67;
  • 24 часа работы без усиления баса и с выключеннной подсветкой;
  • 14 часов работы со включёнными функциями;
  • Размер и вес: 231 x 87 x 81 мм (ширина, высота, глубина), 890 г;
  • В комплекте кабель MicroUSB

Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Никаких кнопок, вайбы Mercedes и 92‑й бензин: обзор «народного» Jaecoo J6

Никаких кнопок, вайбы Mercedes и 92‑й бензин: обзор «народного» Jaecoo J6

17.07.2026
Выносливый, яркий и по разумной цене: обзор realme P4

Выносливый, яркий и по разумной цене: обзор realme P4

15.07.2026

Достаём из коробки

В достаточно увесистой коробке прячутся кабель Micro USB, инструкции и сама колонка, которая и составляет основной вес. В моём случае колонка красная. Корпус обтянут приятной, но жёсткой тканью. С фронтальной стороны, заходя на торцы, располагается полоска разноцветной подсветки, и там же внутри притаилась пара лампочек. В отличие от старшей модели SB41, сами динамики тут не подсвечены, благодаря чему она выглядит несколько строже. Снизу — приятные мягкие резиновые ножки, так что можно ставить хоть на рояль и не переживать за сохранность поверхности.
Сверху находятся основные органы управления: кнопка «вкл/выкл», громкость, сопряжения с устройствами и клавиша паузы с функцией принятия звонка с смартфона. Колонка поддерживает функцию гарнитуры и оснащена микрофоном. Также сверху можно увидеть значок NFC, поднесите к нему ваше устройство с такой же технологией для быстрого сопряжения. Всё просто.
Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок
С обратной стороны есть крышечка — по сути, клапан, не пропускающий воду и пыль. За ней разъёмы: полноценный USB для зарядки вашего мобильного устройства, разъём для зарядки самой колонки (блока питания в комплекте нет) и аудиовход мини-джек.
Есть четыре кнопки. «BATT» сообщает голосом о проценте заряда аккумулятора, а при долгом нажатии включает или выключает подсветку. «WPC» позволяет объединять колонки с функцией Party Chain, к которой я вернусь позже. Кнопка «ADD» позволяет объединить больше колонок, кстати, каждой можно задать свою роль! Одна может быть левым, а другая — правым каналом для большего погружения и грамотного звучания. Четвёртая кнопка — «reset», сброс всех настроек.
Так что такое Party Chain? Sony сделала функцию для вечеринки: можно подключить аж до ста поддерживаемых устройств (да, все они должны быть от Sony) и управлять с одного главного устройства. Синхронизируется громкость, а для каждой из колонок настраивается свой режим подсветки.
Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок
Как я уже упомянул, колонка защищена от пыли и влаги по стандарту IP67, вы можете спокойно брать её на пляж или в лес на пикник. Sony заверяет, что она и солёной морской воды не боится, но я всё же рекомендую после таких купаний промыть колонку проточной водой из-под крана или припасти специально для этого бутылку воды. И вам не сложно, и лишний раз перестрахуетесь.

Звучание и режимы

По умолчанию колонка работает в режиме EXTRA BASS. Как видно из названия, акцент делается на басы — когда только включаешь, они действительно впечатляют! Но тут кроется важный нюанс: то, какую музыку вы слушаете, определит ваше первое впечатление от колонки. Если поставить электронную музыку, колонка порадует вас звучанием с действительно классными басами, которые не захлёбываются, если не выкручивать громкость на максимум. Если же вы предпочитаете рок, я рекомендую переключиться на обычный режим прослушивания. В режиме усиления баса вокал начинает теряться, и звучание получается не слишком впечатляющее.
Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок
Порадовала общая громкость колонки. Sony делают акцент на вечеринки, где вам, скорее всего, будут важны не нюансы звучания композиций, а действительно громкий, «качающий» звук. И с этим у колонки всё в порядке. А учитывая функцию объединения нескольких колонок в одну… в общем, скучно не будет ни вам, ни вашим соседям.
Что ещё хочется отметить, так это автономность колонки. Буду честен, с таймером я не сидел рядом, чтобы проверить заявленные 24 часа работы, но на одной зарядке она прожила неделю. Я слушал подкасты во время готовки, включал различную музыку, пока тестировал, и в целом примерял её в быту. Во время теста слушал разные музыкальные жанры, в том числе на максимальной громкости, чтобы оценить, как её слышно и насколько хорошо она играет.
Ещё пара слов о режимах. Менять их можно через фирменное приложение Sony Music Center или путём одновременного удерживания клавиш ⏯ и понижения громкости. При этом сменится цвет диода над кнопкой «вкл/выкл». Что мешало сделать отдельную клавишу под этот функционал, не очень понятно.
Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок Совет: ставьте громкость на источнике на максимум, а если громко, понижайте на колонке/наушниках.

Приложение: подсветка, звук и приятный бонус

Я не мог не изучить приложение Music Center. Тут удобно переключать режимы звучания, в том числе, выставить отдельные частоты. Можно настроить подсветку по вкусу: сделать её спокойной с плавно перетекающими цветами, либо наоборот, более интенсивной и мигающей. Есть даже встроенный плеер, но можно добавить свой. Это нужно для использования функционала подсветки и профилей звука. Также через приложение можно подключить дополнительные колонки (от компании Sony с аналогичной функцией) и настроить режим сбережения энергии.
Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок
А приятный бонус — это функция Party Booster. Активировав её, можно использовать колонку как музыкальный инструмент! У неё пять зон, которые реагируют разным звучанием. Ударять лучше запястьем, так извлекаемый звук получается чётче. Если у вас есть чувство ритма, можно устраивать конкурсы, например, на угадывание мелодии. Для наглядности записал вам видео.

Итого

Колонка Sony SRS-XB31 вызвала у меня неоднозначные чувства. Она добротно сделана, классно и дорого выглядит, имеет привычный функционал беспроводной связи, дополненный подсветкой и функцией объединения в несколько колонок, а также может быть гарнитурой. Но, как мне кажется, это не самый востребованный функционал, хотя и приятный. А вот со своей прямой обязанностью — хорошо играть различную музыку — она не очень справляется. Исключением станут только электронные треки, где вы получите классное звучание с качающими басами. Не хватает ей универсальности.
Оцените для себя, как вы обычно слушаете музыку и какую. Если вы любитель собраться с друзьями, то точно можно брать! Это устройство скорее для шумной вечеринки, чем для индивидуального расслабленного прослушивания.
Понравилось:

  • качество сборки;
  • внешний вид;
  • звучание электронной музыки;
  • функционал;
  • водо- пылезащищённость.

Не понравилось:

  • использование некоторых функций неудобно;
  • звучание рок-музыки;
  • приложение русифицировано не полностью.

Обзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринокОбзор колонки Sony SRS-XB31: в ожидании вечеринок

Читайте так-же

Никаких кнопок, вайбы Mercedes и 92‑й бензин: обзор «народного» Jaecoo J6
Обзоры

Никаких кнопок, вайбы Mercedes и 92‑й бензин: обзор «народного» Jaecoo J6

17.07.2026
0

17 июля 2026, 10:01 Никаких кнопок, вайбы Mercedes и 92‑й бензин: обзор «народного» Jaecoo J6 Всё как завещал старина Генри...

Read more
Выносливый, яркий и по разумной цене: обзор realme P4

Выносливый, яркий и по разумной цене: обзор realme P4

15.07.2026
Подскажут, когда тренироваться, а когда лежать на диване: обзор смарт-часов Amazfit Balance 3

Подскажут, когда тренироваться, а когда лежать на диване: обзор смарт-часов Amazfit Balance 3

14.07.2026
Недорогой компактный пылесос для дома и автомобиля: обзор Trouver Vortex TDV001

Недорогой компактный пылесос для дома и автомобиля: обзор Trouver Vortex TDV001

13.07.2026
«Человеки» ничего не заподозрят: обзор уморительного симулятора автозаправки Roadside Research

«Человеки» ничего не заподозрят: обзор уморительного симулятора автозаправки Roadside Research

13.07.2026

ТОП НОВОСТИ

Показали геймплей очаровательной игры Rayman Origins: Enhanced Edition

17.07.2026
Официальное заявление российского офиса OnePlus

Официальное заявление российского офиса OnePlus

17.07.2026

RTX 50 SUPER уже готовы, однако NVIDIA откладывает релиз из-за цен на память

17.07.2026
Россияне стали в полтора раза чаще интересоваться покупкой Android-смартфонов

Россияне стали в полтора раза чаще интересоваться покупкой Android-смартфонов

17.07.2026

Шутер Gallipoli, продолжение игры Verdun, получил дату выхода и новый трейлер

17.07.2026

ПОПУЛЯРНОЕ

  • Blizzard анонсировала крупнейшее обновление Overwatch – синематик Вендетты, 10 героев в год и ребрендинг без цифры «2»

    Electronic Arts привезет на E3 2017 новые Star Wars: Battlefront и Need for Speed

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Умерла лауреатка премии «Оскар» и легендарная женщина с голубями из фильма «Один дома 2» Бренда Фрикер

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • OPPO станет первым Android-брендом, кто возродит фаблеты

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Новая китайская модель ИИ Kimi K3 за 48 часов создала рабочий чип

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • Xiaomi посадила блогера почти на 2 года за краш-тест Xiaomi SU7

    0 shares
    Share 0 Tweet 0
  • О нас
  • Реклама
  • Контакты
  • Политика конфиденциальности
  • Sitemap
Реклама: digestmediaholding@gmail.com

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

No Result
View All Result
  • Новости
  • Игры
  • Смартфоны
  • Обзоры
  • Софт
  • Криптовалюта

Использование любых материалов, опубликованных на портале itoboz.com, разрешается только при условии обязательного указания источника. Любое использование контента — будь то статьи, аналитические материалы, обзоры или новостные публикации — должно сопровождаться прямой гиперссылкой, открытой для индексации поисковыми системами.
Для интернет-СМИ, блогов и иных онлайн-платформ необходимо размещать такую ссылку либо в подзаголовке, либо в первом абзаце публикации. Скрытые ссылки или технические методы, препятствующие индексации, использовать запрещается.

Редакция портала itoboz.com публикует материалы различных авторов, однако не обязательно разделяет их мнение или позицию. Все точки зрения, представленные в статьях, обзорах и комментариях, принадлежат исключительно авторам публикаций. Редакция не несет ответственности за содержание републикуемых материалов, а также за любые последствия их использования третьими лицами.

© 2010-2026 IT новости. All Rights reserved

wpDiscuz