Китайская компания StepFun, занимающаяся разработкой больших языковых моделей (LLM), в понедельник, 13 июля, проведёт пресс-конференцию, в ходе которой представит первые устройства собственной разработки. Компания называет свои будущие продукты «агентными ИИ-терминалами» и не использует слово «смартфон» в промо-материалах, но, по сообщениям СМИ, первый продукт по сути будет именно смартфоном.
Отметим, что модели StepFun редко фигурируют в рейтинге лучших языковых моделей — но компания и не стремится к созданию наиболее продвинутых и умных систем ИИ, делая ставку на скорость работы и низкую ресурсоёмкость при генерации. Для автоматизации пользовательской рутины на смартфоне с помощью ИИ-агентов такой подход, вероятно, будет даже более эффективным, чем использование передовых моделей.
Как сообщает ITHome, разработкой устройства StepFun занималась не самостоятельно, а в партнёрстве с китайской компанией Huaqin, являющейся крупнейшим аутсорс-производителем смартфон. Около 40% смартфонов, выпускаемых по аутсорс-модели, выпускаются именно Huaqin. Подробностей о характеристиках ИИ-девайса StepFun пока нет. Но зато известно, что всего несколько дней спустя конкурента для него анонсирует Nubia.
ПО МАТЕРИАЛАМ: ITHome
Автор новостей для MT.today с 2013 года, что составляет почти полжизни автора. Написал более 8000 новостей.



Илья Нерыбов 






